Первый в жизни аквариум на 70 литров (lorika) (страница 10)

Галерея
lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Поругайте меня, пожалуйста. :smu:sche_nie:
Ощущаю себя слоном в посудной лавке. Что-то творю, а чего..
Полночи не спала, вглядывалась в темноту банки. Сомик наш так весь вечер и всю ночь мотался по всему аквариуму, как сумасшедший. Поналалу казалось, что ему хорошо и весело, а потом...Он же, вроде, донный! Похоже, что он всё с течением сражается. И куда-то старается против него уплыть. Туда сюда, туда сюда..То сверху, то снизу. Вот, просто носится, как угорелый.
И пришла мне в голову к утру "гениальная" мысль, чуть убавить фильтр... на одно деление. Чтоб его не сносило так. На глаз даже не заметно, убавилось ли колыхание воды по поверхности. Вроде, колышется так же..
Вечером пришли с работы, сом все так же носится, как электрический. Прям нервный такой. Все же странно, думаю, он себя ведет. Не так, как сомики в видеороликах в инете.
Дочь канючит, давай покормим.. Он голодный! Ладно, поделила таблетку на 4 части. От четвертинки отломила кусочек с ноготок дочкиного мизинца. Дала ей. Пока она сомику таблетку кидала, червь сомнений меня все точит.. Думаю, ага фильтр убавила... что с водой-то там теперь? Зачерпываю воду в мензурку. А аммиак 0,1 :ny_tik: Ну, чуть светлее, чем 0,1. Но зелень есть. Не чисто желтый.
Сом эту таблетку в упор не видит и ее начинает размазывать течением по грунту(( И летит таблетка по дну к фильтру.. Но видно, что сом ищет. Нацти не может.
3...5.. минут.. Часть кусочка размазалось, часть отлетело в сторонку..
Ребенок в слезы у нас амиааааакк..кормить не надо было... :cry_ing:
Спокойно! Грю.. ща все исправим. Хватаю сифон, ведро. Ловлю остаток таблетки. Чуть пытаюсь просифонить грунт по ходу движения этой таблетки. Сом на меня никакого внимания, накинулся на место где таблетка размазалась. Нашел таки. Ест, как сумасшедший, вгрызаясь и раскидывая грунт.
В итоге.. слилось 4 литра воды, примерно. Добавила 4 литра из под крана. Температуру сравняла в ведре, смешав холодную с горячей. Замеряла температуру, вытащив градусник из аквы и чуть не сбив улитку, которая рядом с ним сидела, оказывается.
На автопилоте залила в аквариум еще 30 мл нитривека. Фильтр вернула на полную мощность. Вода помутнела и сома теперь не видать.
Иногда только проглядывается белое привидение... что характерно, возле дна.
Вот так у нас сложилось всё... :ny_tik: Первое дурацкое кормление, первая сифонка неумелыми руками, и первая небольшая подмена, как первый блин комом.. :-(
Надо спать идти. А я сижу и думаю, он жить то будет?
После нашей такой "заботы"...

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Люди, ну скажите хоть что-нибудь... Ободряющее или осуждающее..
Мы не обидчивые. Страшно же..

На свежую голову думаю так:
1. Фильтр не трогать вообще. Пусть молотит на полной.
2. Если есть аммиак - подмены делать надо. Вопрос сколько? Во всех темах пишут 10-15% каждый день до снижения. Вечером измерим и посмотрим. Наверное литров 10 надо будет подменить.
3. Нитривек - кое где рекомендуют. Хуже не должно стать.
4. Сома сегодня не кормим. И завтра, наверное тоже?

Рыбс сегодня более спокойный. Во всяком случае, больше дном интересуется.

В общем, я тут, как сумасшедший сама с собой.. Надеюсь никому не мешаю :hi_hi_hi:

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Лорика, не паникуйте. Фильтр пусть работает на всю мощь, просто сопло поверните к боковому стеклу(наверное он рядом к боковому стеклу стоит). Измерьте вечером аммиак, там и видно будет,нужна подмена или нет. Не надо нитривека. Почему сомика голодом морите? Выглядит он вполне здоровым.Просто ему страшно, они стайные, надо бы докупить ему ещё пару рыбок.На время кормления отключите фильтр, только потом не забудьте включить и кормите в одном и том же месте.Рыбки быстро привыкают к такому и как только отключаю фильтр, то сразу сбегаются к месту кормления

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

елена Топоева, спасибо большое!
Фильтр стоит на боковом стекле и дует по задней стенке, на которую повернуто сопло.
Отличная мысль с отключением на время кормления. Мне даже в голову не пришла :smu:sche_nie: :co_ol:
Всё сделаем.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

елена Топоева Измерьте вечером аммиак, там и видно будет,нужна подмена или нет.
Измерила. Почти желтый. Светлее чем вчера. Но, все таки, зеленит.
Надо подменивать воду?
Сома покормили, на этот раз удачно. Спокойный. Щиплется по грунту теперь под фильтром.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Смотреть надо сверху, я вижу жёлтый цвет.Не надо подменивать, я считаю.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

елена Топоева, спасибо большое! Не буду сегодня подменивать.
Подскажите, пожалуйста, сколько ему одному надо давать еды? Вот дали ему такой кусочек от целой таблетки. Тетра табимин. И он ее за минуту не съел.
Это много или мало? Таблетка довольно быстро растворяется.

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Он же один у Вас? Можно чуть поменьше.И дайте ему чуть побольше времени на обед, у разных рыб разная скорость поедания. И желательно разнообразить меню.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

елена Топоева, да, пока один. И три улитки (Неретина и два билайна).
Вчера не купили. Решила проверить аммиак сначала, растет или падает.
Посмотрим, может сегодня получится докупить ему компанию.

Есть еще зеленые траблетки тетра Плеко таблетс. Их два раза в неделю нормально? Или как?
С живыми кормами пока боюсь. И даже не знаю, где купить.
елена Топоева И дайте ему чуть побольше времени на обед
Ну, плюс минус трамвай... сколько? 5? 10 минут?

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

lorika Их два раза в неделю нормально? Или как?
Хоть как, хоть через день. не принципиально
lorika С живыми кормами пока боюсь. И даже не знаю, где купить.
В аквариумных магазинах.Но кто то только сухими кормами кормит, Вы потом сами определитесь, как удобнее.Лично я за комбинированное питание.
lorika сколько? 5? 10 минут?
Как бы посоветовать, чтобы не навредить?...Для Вас новичка, наверное минут 5 хватит, оставшийся корм убрать.Я знаю, сколько надо моим рыбам и с какой скоростью они едят, поэтому могу и на минут 30 отключать фильтр.Набравшись опыта и Вам будет понятно.


  • Похожие темы