Мой аквариум 50 литров (sergkol)

Галерея
sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

История в кратце такова: 10лет назад занимался на работе рыбами две аквы 150л и 450л, потом кабинет отобрали пришлось все раздать. Теперь дома в кабинете разобрал местечко в шкафу устроил себе релакс :hi_hi_hi: . Меногое забыл много не знал, сейчас практически все с чистого листа.

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 50
2. Дата запуска аквариума: март 2012
3. Параметры воды в аквариуме: pH 9, GH 11, kH 7, аммиак - 0;
NO2 - 0;
нитраты - точно не понял но выше 20, похоже что около 40-Нилпа и врать может); (тесты НИЛПА и СЕРА), фосфаты не мерял.
4. Рыбы в аквариуме: 2 апистограммы, 2 астрациптуса, 2 сома крапчатых, 5 тетр, 5 данио.
5. Растения в аквариуме: Анубиас Нано, Криптокарины, Мох яванский, Кабомба
6. Подкормка для растений: Вносилась при запуске в грунт таблетки от тетры, название не помню.
7. Подача углекислого газа (CO2): Брага
8. Грунт в аквариуме: Черный гравий а может и не гравий покупал в магазине 3-4мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мангра покупная, немного красит воду.
10. Фильтрация: Фильтр AQWAEL Fan-1\plus дополнительно аэратор Air-1000.
11. Температура в аквариуме: 27-28
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Подмены воды раз в неделю 25%, водопровод-отстояная.
Сейчас появился фильтр очистки жосткой воды но не осмос, убирает хлор, металлы и смягчает воду с gH11 до gH2
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 3 лампы дневного света F6T5\9 - 6W 6400K
16. Кормление: Тетра мин + таблетки для сомов от Тетры+мотыль свежий
Корма чередую, даю корм 2р в день утром и вечером. Разгрузка 1р в месяц (сутки).

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Начались проблемы:

Заболела Апистограмма рамирези одна сдохла вторая присмерти.

Их было три, одна ушла в мир иной :ny_tik:

Есть отдельная тема: Заболела Апистограмма рамирези одна сдохла вторая присмерти.

сделал тесты :
аммиак - 0;
NO2 - 0;
нитраты - точно не понял но выше 20, похоже что около 40;
Кормлю понемножку раньше 2-3 р.в день сейчас 1-2 но по чуть чуть съедают все сразу. Перешол на разовое питание.

Читал что бы снизить нитраты помогает роголистник - это верно? и стоит ли его сейчас сажать ?

С растениями что то происходит но что пока не пойму, быстро растущие мельчают теряют нижние листья (кабомба была пышная - увеличились междоузелья листьев, нижние листья опадают стала мельчать),

Людвигия тормознула ростом в листьях появились дырки, листья мельчают.
Валиснерия спиральная растет плохо, правда с самого начала ей что то не нравится часто лист отваливается от корня хотя и не пропадает(рост вялотекущий),
прет только Анубиас-нано по 2 листа в неделю разделился на 2 куста теперь 4 листа в неделю :-) ;
Криптокарина (вид точно не знаю похожа на беловатую) - листья становятся уже и длинее.
Лилеопсис- старые листья отмирают(правда покупал зимой на птичке были подморожены кончики листьев) дает много деток, детки зеленые. Пока не пойму хорошо ему или плохо.
Мох яванский бурого цвета(зеленые только свежие побеги и только неделю -две потом темнеют) растет быстро. Что со мхом не так не знаю.

Свет: 3 лампы дневного света F6T5\9 - 6W 6400K их достаточно для 50 литров?

Все это писал для того что бы знающие люди по растениям подсказали что не так в банке. Читал статью что растения лучше всяких тестов и все можно отследить по ним.

Вопрос по поводу воды:
Появиля фильтр магистральный в доме на питьевую воду кН-7, gH-2, pH-8
Сейчас в водопроводе и акве кН-7, gH-11, pH-8-9.
Скажите стоит лить воду из фильтра без хлора и с низким gH-2, или жесткость очень маленькая и нужно поднимать? Если поднимать, то как? (химию из магаза лить не хочу).

Заранее спасибо всем кто подскажет по моей банке!
Фото Мой аквариум 50 литров sergkol  (photo#22763)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Судя по описанию травы и фото, то в первую очередь слишком мало света.
А апистограммам параметры совсем не подходят (про болезнь не читала).

sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

Студентка, скажи пожалуйста а какие параметры должны быть для апистограмм?

А как правильно свет считать ? Если по мощности, то лампы накаливания и дневного света приодинаковой мощности имеют разную интенсивность(яркость) света. если по яркости судить то 1Вт люмесцентных ламп ровняется 5 ватам нити накала.
В ламночках накаливания 3\4 уходят в тепло.
Если считать по яркости то получим 6вт*3=18 Вт люнинисцентного света, будет ровняться 18*5=90Вт света нитей накала, а это получается 90/50=1.8 Вт на литр воды. Глубоко в теорию по люменам и тд. углубляться не буду, пример описал на пальцах для общего определения процессов.
Разве 1.8 Вт на литр это мало? Или я что то не так понимаю?
Увеличить свет не проблема, но боюсь все зеленью зарастет.
Просветите что не так? :smu:sche_nie:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

sergkol Если считать по яркости то получим 6вт*3=18 Вт люнинисцентного света, будет ровняться 18*5=90Вт света нитей накала, а это получается 90/50=1.8 Вт на литр воды.
Вот тут самая большая ошибка. Лампы накаливания не рассматриваем вообще, а вот сберегайки или ЛЛ вам надо минимум 0.5Вт на литр. Значит на вашу акву хотя бы 25-30Вт.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
sergkol боюсь все зеленью зарастет.
При 25-30Вт ни чего не зарастет.

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

А рН такой высокий у вас из под крана? Вашим рыбкам и растениям с таким не очень уютно.

sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

не вопрос увеличим свет :-)

Впрос по свету таков, есть мысль сделать светильник из сетодиодных лент (светят очень ярко) разного спектра свечения красный синий белый. Читал что растениям нужен именно это спектр. Мощность освещения можно набрать практически любую.(не знаю можно ли давать ссылку на сторонний источник)
Правильно ли это и заменит ли данная сборка фито-лампы газо-разрядные?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Dasha А рН такой высокий у вас из под крана? Вашим рыбкам и растениям с таким не очень уютно.
Да такая вода в Москве, растения и рыбы чувствуют себя вполне нормально. Стал смешивать воду из фильтра gH2 с водой из под крана gH11 до gH5 понемногу добавляю при подменах жесткость падает потихоньку. За 2 дня снизил до gH9.
О какого параметра снижать жесткость чтоб было все ОК?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

sergkol Студентка, скажи пожалуйста а какие параметры должны быть для апистограмм?
Апистограммы (Apistogramma)
Апистограмма Рамирези (Microgeophagus ramirezi)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

sergkol Правильно ли это и заменит ли данная сборка фито-лампы газо-разрядные?
Дело ваше, но диоды не раз обсуждали и пробовали, хороших результатов для растений по моему не было. Поставьте две энергосберегайки по 13-15 Вт, зачем усложнять то все.

sergkol
s

Москва
50 / 40 раз

sergkol писал(а):Студентка, скажи пожалуйста а какие параметры должны быть для апистограмм?


Апистограммы (Apistogramma)
Апистограмма Рамирези (Microgeophagus ramirezi)

Температура воды: 25-30
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: до 12
судя по моей воде все в норме кислотность чуть выше на 1.5град а жесткость попадает вроде.

Поставьте две энергосберегайки по 13-15 Вт, зачем усложнять то все.

большие лампы ЛЛ не помещаются по размеру а маленькие чтоб добавить надо переделывать крышку, вот и подумал про светодиоды.
А что с ними не так вроде как на них можно вообще любой свет сделать(RGB)?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

sergkol А что с ними не так
Воспользуйтесь поиском, много тем по светодиодам.


  • Похожие темы