Запуск аквариума

Roman

Max писал(а): Анциструсовый
А если птера, то еще виднее. ))) Я ж не зря спрашиваю то, на что усиленно не хотят отвечать. :-):

#1241

darken007

Пропант шарики 1мм, анцитрус вуалевый 5см. Купил 3 сома коридоруса по 4-5 см, подняли весь мусор и фильтр все засасал. Теперь чисто. Я так понимаю что ручной труд в данном случае излишен. Либо микрофлора, либо фильтр должны заботиться о чистоте в аквариуме.

#1242

wolfen

darken007 писал(а): заботиться о чистоте в аквариуме
Кроме наших ручек, чистоту в акве ни кто не наведет :hi_hi_hi:

#1243

Roman

darken007 писал(а): Пропант шарики 1мм
В нем причина. При слабом течении (а в травниках обычно так) микрофлора не поможет особо. У меня был идеально черный пропант 1мм. Брал именно по причине цвета, но отказался в итоге по причине вечнолежащего говна. ( Причем отходы от эндлеров, которые идеальны с точки зрения "распада".
Заменил на стандартный коричневый пропант 2.5мм. Стало немного лучше. С обычными грунтами типа пестро-коричневого гранотсева 2-5 всё равно не сравнить, на пропанте сильно визуализируются отходы.

Но как по мне, лучше пропант на котором видны какахи, чем обычный грунт :hi_hi_hi:

#1244

Лидия Снарская

Добрый вечер! Рыба пришла в себя и бодра, отрастила чешую на повреждённом участке. Воды уже половина аквариума, фильтр, градусник и лампа работают уже шестой день. На днях принесу растения. Сегодня заметила, что некоторые части фильтра и стенки аквариума скользкие — какой-то тонкий налёт слизи (не виден, только на ощупь ощущается). Это нормально?

А у петушка начал чернеть кончик хвоста (именно чёрное, пока что не больше 1 мм от края). Это болезнь или отравление? В разделе про плавниковую гниль фото не похожи на то, что я вижу. Направьте меня, пожалуйста, в нужный раздел. Заранее спасибо.

#1245

Roman

Лидия Снарская писал(а): Это нормально?
Да, это налет из бактерий.
Лидия Снарская писал(а): В разделе про плавниковую гниль фото не похожи на то, что я вижу. Направьте меня, пожалуйста, в нужный раздел
Нужно фото: Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

#1246

Лидия Снарская

Roman писал(а): Нужно фото: Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб
Спасибо, создала комментарий с фото и всеми подробностями в нужной теме.

#1247

Скалка

Здравствуйте, форумчане.
Я не новичок, но что-то затупила в запуске и прошу помощи.
----
Имеется: аквариум 288 брутто.
Фильтр jbl 900.
Грунт б/у речная галька 2-4мм, оказался микс с чем-то, немного повышающим ph.
Коряга дуб.
Немного кабомбы.
Свет светодиод.
Планируются рыбы скалярии - 4 взрослые, 3 малька, 2 подростка.
Позже штук 10 коридорасов.
----
Начало:
До установки нового фильтра он 3 недели работал в старом запущенном ак.
06.06. положены грунт, коряга, аквариум на половину заполнен водой из крана.
В новом фильтре заменена корзина с губкой на такую же из старого фильтра запущенного ак.
Свет не включен.
07.06. добавлена вода и грязь из грунта из действующего ак. Долита вода из крана.
08.06. добавлена вся вода из канистры фильтра действующего ак
----
Результат на 10.06:
Ежедневные тесты (Нилпа) - ph 7, остальные по нулям. Только 07.07 (второй день заливки) ам/ам показал чуть больше нуля, далее тест ноль.
Последние два дня включаю свет на 2-3 часа.
Запуск не происходит, зато всё покрыто хлопьями грязи (именно грязи) из грунта и фильтра из запущенного старого ак.
Запускать первопроходцев жалко, хоть и не нужны - черные тернеции, они за месяц в старом подросли, симпатичные стали. Потом отдам кому-нибудь.
Хотела запуск побыстрее, старый ак. 200 л "под завязку" рыбами, в т.ч. для нового ак. Пока в нем работал в дополнение к старому фильтру (jbl 700) новый, была более-менее спокойна. А сейчас новый в новом и за рыб очень преживаю.

Из этой темы поняла, что нужна добавка аммиака. Иначе не запустить. Я правильно поняла?

На фото губка префильтра в сильной грязи, кабомба и грунт такие же.
Вложения
Запуск аквариума (photo#136757)

#1248

Скалка

Ps. Тесты на 09.06
Вложения
Запуск аквариума (photo#136758)

#1249

serg_42

Скалка писал(а): Из этой темы поняла, что нужна добавка аммиака. Иначе не запустить. Я правильно поняла?
Да, если запускать без первопроходцев-камикадзе, то самое простое и быстродействующее - аптечный нашатырный спирт.
1 мл / 100 литров сразу дадут концентрацию аммиака/аммония на уровне 1 мг/л.
Если надо ускорить процесс, то можно дать до 2 мл / 100 литров нашатырного спирта и тогда будет 2 мг/л аммония.
Желательно дать аэрацию, дабы обогащать воду кислородом.
Можно добавить Sera Nitrivec, дабы облегчить бактериям строительство матрикса (биоплёнки).
На одном форуме проскакивала информация, что проблемы с запуском могут быть связаны с высоким содержанием в водопроводной воде гипохлорита натрия. Последний можно нейтрализовать либо обычными аквариумными кондиционерами-аквасейфами, либо тупо тиосульфатом натрия: Хлор в водопроводной воде. Решаемо!

#1250

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение