Запуск аквариума

pero11

Смущает нитрат = 20
Измерял все тестами Нилпа - свежими - сегодня только что купил.

#841

Dormidon

Я сам новичок, но смущать должен не нитрат 20, а нитрИт 0.2..

#842

ll-vladimir-ll

pero11 писал(а): Смущает нитрат = 20
реально нитрат меньше, так как нитрИт его завышает (тесты на нитрАт реагируют и на нитрИт)
pero11 писал(а): на что обратить внимание новичку
рано Вы рыб в аквариум запустили, и по срокам и по тестам, надо было ждать обнуления нитрИта, ну это теперь на будущее
Параметры воды в аквариуме
Вода для аквариума
pero11 писал(а): pH=7.5 , rH=10 , CO2=11
если Вы не подаете СО2, то его количество намного ниже, а рН соответственно выше (видимо рН тест определяет менее точно, чем Kh), и при Kh=10 ближе к 8,0-8,5. Для растений лучше по возможности Kh опустить.

#843

pero11

Спасибо ! Буду думать. Делал все по старинке , т.к. занимался аквариумистикой очень давно - в 70 е. годы.
Раньше все определялось по состоянию рыбок и растений. Воду менял раз в полгода целиком. Да и рыбки как видите
у меня еще с той эпохи - на новые виды даже не претендую. Начну сейчас с подмены воды и буду измерять все.

#844

pero11

Еще вопрос пожалуйста - можно ли на время отключать фильтр или он должен быть включен всегда ?

#845

yulia211

pero11, фильтр должен работать всегда. Отключение более чем на 2часа приведет к гибели полезных бактерий и может быть всплеск азотистых.

#846

pero11

Если случилась такая ситуация , у нас иногда отключают электричество на 4-5 часов , я врубаю генератор - но вдруг меня не будет дома -
как поступить правильно с фильтром ?

#847

pero11

Сегодня утром сделал подмену воды - 10 л. дисцилята - вечером нитрит =0.1 , нитрат= 8
рыбы чувствуют себя нормально.

#848

ll-vladimir-ll

pero11 писал(а): Если случилась такая ситуация , у нас иногда отключают электричество на 4-5 часов , я врубаю генератор - но вдруг меня не будет дома -
как поступить правильно с фильтром ?
Пол дня не будет электричества - что делать?

#849

serg_42

pero11 писал(а): у нас иногда отключают электричество на 4-5 часов
Бесперебойное питание аквариумов

#850


  • Похожие темы