Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

вопрос про лечение оодиниоза пенициллинами.

-Ig-

наиболее эффективным и безопасным считается лечение бициллином.
обычно используется бициллин-3 или бициллин-5 (причём бициллин-5 эффективнее).
оба эти препарата состоят из смеси солей бензилпенициллина, имеющих различную растворимость.
1 флакон (Бициллин−3) с порошком для приготовления инъекционного раствора для в/м введения содержит бензатина бензилпенициллина, бензилпенициллина натрия и бензилпенициллина новокаиновой соли по 200000 ЕД или 400000 ЕД; во флаконах 10 мл
1 флакон вместимостью 10 мл (Бициллин−5) с порошком для приготовления инъекционного раствора для в/м введения содержит бензатина бензилпенициллина 1200000 ЕД и бензилпенициллина новокаиновой соли 300000 ЕД.
бензилпенициллин в растворе нестоек. легко разрушается в кислой и щелочной среде (то есть работает только при рН=6,5-7,5 ), под действием света, температуры и окислителей.
по этому, естественно, что бензатин бензилпенициллин, обладая наименьшей растворимостью, длительно обеспечивает наиболее стабильную концентрацию бензилпенициллина в аквариуме (отсюда и наибольшая эффективность бициллина-5)

лечение рыб бициллином было разработано Ю.А.Корзюковым в середине прошлого века, когда других антибиотиков ещё не было. с тех пор, в той же группе пенициллина, появилось много других, боле стойких к внешним факторам и продолжительных по действию антибиотиков. например группа аминопеницпллинов (ампициллин, оксациллин, ампиокс).
есть ли какие-нибудь публикации или личный опыт по применению этих антибиотиков для лечения оодиниоза?
greblin

Лечить только в карантинном аквариуме антибиотики убивают все.
-Ig-

как лечить, я в курсе.
вопрос в другом, пробовал ли кто-нибудь лечить оодиниоз аминопенициллинами?
Roman

Насколько я помню ампициллин не растворить в воде.
greblin

ЛЕЧЕНИЕ ООДИНИОЗА (ООДИНИУМОЗА)
В литературе и в Интернете приводится множество способов лечения этого заболевания (см., например, www.tropica.ru/bolesni/gl2-20.php).

Но по-настоящему эффективным и безопасным для рыб (не для растений! вспомним, ведь оодиниумы отчасти растения!) является лечение в общем аквариуме антибиотиком бициллином-5 (можно использовать бициллин-3, но эффективность его ниже и лечение продолжается дольше). Перед лечением необходимо определить рН воды. Антибиотик действует намного хуже в кислой воде. Оптмальные величины этого показателя: 6.7 - 7.5. Температура воды не должна быть ниже 24°С. Оптимум 26-27°С. Аквариум надо затенить. Полная темнота не обязательна, но сумерки желательны, иначе бициллин-5 быстро потеряет свою активность. Надо обеспечить сильную и эффективную аэрацию воды. Рыб перед лечением лучше не кормить.

Дозировка: 1 000 000 или даже 1 500 000 (все содержимое пузырька) на 100 л воды. В случае сильного поражения есть смысл рискнуть и дать максимальную дозу лекарства, то есть полтора миллиона единиц бициллина-5, но эта доза должна прийтись именно на 100 л воды, а не на столитровый аквариум, в котором не менее 10-12% объема занимают грунт и декорации, да и налит он обычно не до краев.

Через 14-18 часов рыбы практически освобождаются от оодиниумов. Распространеное мнение, что на трофонтов, прикрепленных к телу рыбы воздействовать практически невозможно, так как они скрыты под эпителием рыбы, неверно. Трофонты, как хорошо видно на фотографиях, приведенных в этой статье, закрепляются на коже рыбы, внедряются во внутрь только "ризоиды". Таким образом паразиты непосредственно контактируют с водой аквариума и с растворенными в этой воде лекарствами. Бициллин-5 убивает их очень хорошо.

Если на следующий день "золотая пыль" все еще заметна на рыбах, то подмените не менее 30% воды в аквариуме и внесите еще одну полную дозу лекарства. Я пока не встречал клоны оодиниумов способные пережить такое. Через двое суток повторите обработку. И еще одну сделайте через 7 дней. В течение этих 7 дней поддерживайте в аквариуме температуру 25-27°С и максимально ярко его освещайте.

Можно лечить рыб в отсаднике. Делать это имеет смысл, если в аквариуме есть ценные растения и их важно сохранить невредимыми. Бициллин-5, если не вызовет гибель растений, то надолго затормозит их рост и вызовет деформацию листьев. При лечении рыб в отсаднике обычно достаточно только двух обработок бициллином-5. Но рыб не следует возвращать в общий аквариум ранее чем через 8-10 дней. В это время температура воды в общем аквариуме должна быть 27-28°С. Одну треть объема воды сразу после высадки рыб надо подменить. Первые 4 дня аквариум можно освещать ярче обычного. Подмена воды, высокая температура и яркий свет спровоцируют развитие всех покоящихся цист. Диноспоры не найдут рыб-хозяев и погибнут.

При лечении рыб и дальнейшей их передержке в отсаднике необходимо ежедневно контролировать такие параметры воды как рН, концентрацию аммиака и нитритов. (Чем эти вещества опасны для рыб описано здесь) Сделать это проще всего с помощью специальных тестов. 8-10 дней - значительный срок, за который в небольшой ёмкости, с неустановившимся биологическим равновесием, могут сложиться неблагоприятные условия для жизни рыб. Всегда надо быть готовым к экстренной подмене воды. Очень полезно при этом иметь под рукой средство, нейтрализующее токсическое действие аммиака.
-Ig-

AquaStatuS писал(а):Насколько я помню ампициллин не растворить в воде.
растворяется, если брать инъекционную форму.
greblin писал(а):В литературе и в Интернете приводится множество способов лечения этого заболевания (см., например, http://www.tropica.ru/bolesni/gl2-20.php).
ссылка не работает.
про красители, медь, формалин, соль, делагил, стрептоцид я знаю. меня конкретно интересуют пенициллины.
...по-настоящему эффективным и безопасным для рыб (не для растений! вспомним, ведь оодиниумы отчасти растения!) является лечение в общем аквариуме антибиотиком бициллином-5 ...
а если пых в акве около 6 ?
greblin

-Ig- писал(а):а если пых в акве около 6 ?
Ничего быстрее распадется,про лечение там все написано. :dr_ink:
Metal

Лечение бициллином-5
Перед лечением необходимо определить рН воды. Антибиотик действует намного хуже в кислой воде. Оптмальные величины этого показателя: 6.7 - 7.5. Температура воды не должна быть ниже 24°С. Оптимум 26-27°С. Аквариум надо затенить. Полная темнота не обязательна, но сумерки желательны, иначе бициллин-5 быстро потеряет свою активность. Надо обеспечить сильную и эффективную аэрацию воды. Рыб перед лечением лучше не кормить.
Дозировка: 1 000 000 или даже 1 500 000 (все содержимое пузырька) на 100 л воды. В случае сильного поражения есть смысл рискнуть и дать максимальную дозу лекарства, то есть полтора миллиона единиц бициллина-5, но эта доза должна прийтись именно на 100 л воды, а не на столитровый аквариум, в котором не менее 10-12% объема занимают грунт и декорации, да и налит он обычно не до краев.
Если на следующий день "золотая пыль" все еще заметна на рыбах, то подмените не менее 30% воды в аквариуме и внесите еще одну полную дозу лекарства. Через двое суток повторите обработку. И еще одну сделайте через 7 дней. В течение этих 7 дней поддерживайте в аквариуме температуру 25-27°С и максимально ярко его освещайте.


Можно лечить рыб в отсаднике. Делать это имеет смысл, если в аквариуме есть ценные растения и их важно сохранить невредимыми. Бициллин-5, если не вызовет гибель растений, то надолго затормозит их рост и вызовет деформацию листьев. При лечении рыб в отсаднике обычно достаточно только двух обработок бициллином-5. Но рыб не следует возвращать в общий аквариум ранее чем через 8-10 дней. В это время температура воды в общем аквариуме должна быть 27-28°С. Одну треть объема воды сразу после высадки рыб надо подменить. Первые 4 дня аквариум можно освещать ярче обычного. Подмена воды, высокая температура и яркий свет спровоцируют развитие всех покоящихся цист. Диноспоры не найдут рыб-хозяев и погибнут.

Для лечения рыб от оодиниоза применяют также препараты, содержащие производные хины. В Соединенных Штатах, судя по литературным данным, доступны такие лекарства как quinine sulfate и quinine HCl (последнее менее токсично). Дозировка: 1 г в 100 л воды, продолжительная ванна (до трех суток).
Ю.В.

Я рыбий доктор еще меньший, чем прасто аквариумист, но мое мнение такое. Если уж валить биобаланс полностью, если потом все-равно перезапускаться, то хоть делать это наверняка. С "контрольным выстрелом". Поскольку рыбьи болезни (как и человеческие) не бывают моноинфекционные, это всегда "букет" с доминированием чего-то одного, то если уж применять антибиотики, то максимально широкого спектра. Реально этого можно достичь одновременным применением чего-то из пенициллинового рядя- того же бициллина и чего-то из тетрациклинов или левомицитинов. В сочетании с антисептиком. Например фуразолидоном. Но это крайняя мера- ИМХО, если другого выхода нет. Мне один раз пришлось воспользоваться этой идеей. Рыбы выдержали, моллюски выдержали, растения с трудом- долго приходили в себя. Ну и полный перезапуск.
Это не совет- это мое личное, ни кого ни к чему не обязывающее мнение
-Ig-

мужики, я задал конкретный вопрос: "можно ли при лечении оодиниоза вместо бицилина использовать другие пенициллины, а именно ампециллин или оксациллин?"
вместо конкретного ответа: "да, нет, не знаю", Вы тут написали разной лабуды с выдержками из Корзюкова, на которого я ссылался ещё в первом посте. неужели, Вы, считаете, раз я сылаюсь на автора, то не знаю о чём он написал? разве это серьёзно?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение