Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Вода в аквариуме светломолочного цвета

ufateh
Новичок
1
Уфа

Сообщение ufateh » 31 май 2010, 21:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста новичку. Запустил акв по всем правилам. Но через 4 дня вода приобрела оттенок, как будто туда налилинемного молока.... Когда достал фильтр на промывку, он был весь скользкий...вода неприятно пахнет... но рыбки чувствуют себя хорошо, активны...
Что делать?
Акв - 70 литров.
Население: 4 золотые, 4 неона, 2 сомика...
Фильтр - FAN-1+
Заранее спасибо.
Реклама
Alex Sokolow
Житель
1762 548
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 31 май 2010, 21:08

Бактериальная вспышка. Аквариум не запущен.
Рассказывай, что делал.
Mirra
Свой на форуме
415 1
Удмуртия, Глазов

Сообщение Mirra » 31 май 2010, 21:09

То, что вода помутнела, абсолютно нормально! Так и должно быть! Просто произошла бактериальная вспышка. Ничего не трогайте,вода через несколько дней снова станет прозрачной!
А вот рыб вы поторопились запустить! Почитайте про запуск аквариума. Нужно было подождать пару недель.
Да и золотых у вас многовато. одной золотой нужен объем от 50 литров. А у вас их четыре!
Алексей
Житель
1078 37
Москва

Сообщение Алексей » 31 май 2010, 21:53

Сейчас усильте аэрацию!!! Компрессор есть? 30% воды замените на отстояную.
Олюшка
Участник
57
Х-Мансийск

Сообщение Олюшка » 31 май 2010, 23:32

У меня такая проблема я не когда не отстаиваю воду и при замене половины аквариума вод всегда получается слегка молочной, рыб я не вытаскиваю и они к этому привыкли. Даже акульи сомики не падают в обморок. А здесь увидела что это делать нельзя т к бактериальный бунт. Или всё же можно. :ro_za:
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 31 май 2010, 23:34

Зачем менять 50% воды :sh_ok: , максимально 30% иначе получите бактериальную вспышку. :ps_ih:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 31 май 2010, 23:37

Не желательно. Заменяя 50% воды Вы нарушаете биобаланс. Вы правильно сказали- рыбы привыкли. Зачем им экстрим устраивать? Подменивайте еженедельно 20-25% воды и все будут довольны.
ЗЫ Саша опередил! :dr_ink:
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 31 май 2010, 23:42

Олюшка писал(а):У меня такая проблема я не когда не отстаиваю воду и при замене половины аквариума вод всегда получается слегка молочной, рыб я не вытаскиваю и они к этому привыкли. Даже акульи сомики не падают в обморок. А здесь увидела что это делать нельзя т к бактериальный бунт. Или всё же можно. :ro_za:
Если вода сразу становится белесой - то бактерии не при чем. Это такая вода у вас в кране течет.
Либо хлора много, либо примесей, либо чего-то ещё.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 31 май 2010, 23:49

Когда избыток хлора, как впрочем и любого газа, на всем появляются пузырьки этого газа-стеклах,растениях,гротах.И обычно это проходит в течении получаса. :dr_ink:
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 июн 2010, 00:02

Саш, хлор не газ.
Пузырьки появляются при насыщенности входящей воды газами. (кислород, углекислый газ)
Но суть верна. Эта белесость видна почти сразу, о чем я и написал.
AquaStatuS писал(а):Если вода сразу становится белесой - то бактерии не при чем.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 01 июн 2010, 00:14

Вставлю пятак, можно? Хотя и не совсем по теме. В водопроводе вода идет при повышенном давлении. Значит растворимость газов больше. В открытой емкости растворенный газ выделяется в виде пузырьков. Это первый этап. Дальше вода нагревается (как правило, в водопроводе темп воды ниже, чем в комнате). При нагреве, опять же, растворимость газов снижается- он опять выделяется в виде пузырьков. Но эта мутность- кратковременная- пол-часа-час. (кстати, гудение чайника в процессе нагрева - отсюда же). Если у автора мутность сохраняется после подмены дольше- то это или какие-то примеси, или, все-таки баквспышка. А что, довольно логично. Произошла объемная подмена- концентрация бактерий снизилась. При подмене органика из-за взмучивания дополнительно попала в воду. Бактерии стали усиленно разиваться- вот и вспышка. Они, правда, потом подохнут лишние, с выделением аммиака (как при длительной остановке фильтра), но рыбки-то привычные....
Олюшка
Участник
57
Х-Мансийск

Сообщение Олюшка » 01 июн 2010, 00:17

Вода у нас природная никаких примесей в ней не. Типа хлора, единственный недостаток повышенное содержание железа, но она проходит очистку, через фильтры при отстаивании может быть небольшой осадок как бы рыжий и всё а так она чистая и вкусная, в других городах я даже чай не могу пить сразу чувствуется добавки в воде. А у нас такова нет. Я вечно переусердствую когда чищу дно вот и получается что меняю половину. И меняю раз в 3 месяца примерно, чаще руки не доходят. Аквариум на 120 литров. мутность проходит очень быстро.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 01 июн 2010, 00:20

ЮрийВладимирович писал(а):Произошла объемная подмена- концентрация бактерий снизилась. При подмене органика из-за взмучивания дополнительно попала в воду. Бактерии стали усиленно разиваться- вот и вспышка. Они, правда, потом подохнут лишние, с выделением аммиака (как при длительной остановке фильтра), но рыбки-то привычные....
Бактериальная вспышка не происходит мгновенно. На это нужно время. И не час и не 2 и даже не три при подмене. Кроме того, для бактериальной вспышки нужна массированная подмена, например от 70-80%. И опять же при мощной системе фильтрации такая подмена никаких вспышек не вызывает.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 июн 2010, 10:04

При обильной подмене, да еще и раз в 3 месяца, рыбы получают нитратный шок! Для рыб вредны резкие изменения нитратов, как в большую сторону так и в меньшую! Аквариум не для лентяев, если хотите чтобы вашим питомцам было хорошо и они долго жили, делайте еженедельные подмены вместе с сифонкой грунта, не менее 20% от объема. Нельзя быть на столько занятым, чтоб не уделить аквариуму 30 минут в неделю, для подмены воды.

Вернуться в «Вода в аквариуме»