Мой аквариум "Сквозь тернии к звездам" 35 литров (Vodyanoi)

Галерея
Vodyanoi
V

Алтайский край
5 / 5 раз

Всем Здравствуйте, и примите мой низкий поклон :uch_tiv:
Наконец то я решился зарегистрироваться в этом, не побоюсь этого слова "ЧУДНОМ" форуме.
Это моя первая (и искренне надеюсь не последняя) тема, так что, да простят меня МОДЕРАТОРЫ за мою нелепость :smu:sche_nie: , которую я могу прилепить по неопытности. (До этого, посещал Вас долго и очень часто но только в качестве читателя).
Немного о себе:
Ну думаю, как и большинство здесь присутствующих, постигать столь тяжёлую, хитрую и кропотливую науку о содержании домашнего водоема начал постигать в юном возрасте 9-11 лет (точно уже не помню, воспоминания понимаете. . . ли, :du_ma_et: , это как пытаться вспомнить цвет своего горшочка в детском садике).
А имел я в юности 2 баночки, объемом 30 и 50 л, в которых что только не содержалось, начиная от простых гуппи и заканчивая самыми экзотическими пресноводными (да простит меня Нептун с Гринпис, за неосознанное негуманное отношение к обитателям Н2О)
Весь, тогдашний, период моего "мокрого" хобби продлился не много не мало 5 лет.
Затем были; многочисленные переезды, смена жительства, вновь переезды, армия, женитьба и прочая жизненно необходимая "чепуха" :mi_ga_et:
И вот, спустя много прожитых лет моей веселой жизни, я стал задумываться о спокойном душевном занятии, и вспомнил, что когда то у меня было аж целых ДВА аквариума с его "Бедными и не очень" обитателями, за которыми я так любил наблюдать, особенно зимними холодными вечерами. Собирался, скажу сразу не лукавя, Ооочень, ну Оооочень долго.
И вот свершилось :ya_hoo_oo: , 1,5 года назад, как то стаскавшись в гости к друзьям, выпив там . . . изрядно "легких и не очень" горячительных напитков, я, болея с похмелья, обнаружил, что стал счастливым обладателем "Банки" объемом около 35 л. габаритами 42х30х24 (длинна - высота и ширина соответственно), ну и как водится в придачу мне досталось стандартное приданное (помпа Акваэль - фан микро, обогреватель, ну и кучка того, что было засыпано на дно (назвать это грунтом, не поворачивается язык), ах да, ну конечно же, немного всякой чепухи, так . . . по мелочи, которую в первую очередь берут люди, приобретая первый раз аквариум своему любимому чаду.
Ну тут все и началось . . . завертелось, закружилось :zvez_ochki: пошло и поехало !!!
Это и периодические подрывы "Федерального семейного бюджета" с параллельным понижением "семейного ВВП", связанные с бесконечными походами в зоомагазины, приобретение того, сяго. . .
Куча бессонных ночей, проведенных на многочисленных аквариумных форумах в качестве читателя, дали мне понять что мои познания в области аквариумистики равняются 0,0001 %, ка это не прискорбно.
(постараюсь описать сию, столь захватывающую историю чуть позже, когда буду делать перезапуск этой банки)
Кстати, сейчас выглядит это печально :cry_ing: , но это пока, что... :smu:sche_nie: На сегодняшний день имею 3 банки.
Собственно хочу, с Вашей помощью, начать с самого трудного.
И так, имеем банку 30х25х17 (длинна-высота-ширина), литражом около 13 л. (прошу не ругайте за настоящий "акваскейп", используется как "плохая" декорация аля ПИКАССО).:ps_ih: Кучу таких вот "причиндалов", и другой полезной мелочи (осмос, всякие самоделки, и.т.п.), которую поленился выкладывать для фото Есть камни - сланец (если мне не изменяют мои скудные геологические познания) который будет в процессе извлекаться и представляться во всей его красе и с разных ракурсов Из водной "ФЛОРЫ И ФАУНЫ" есть следующее:
"ФАУНА"
6 - данио рерио
3 - неона
9 - "амано"
10 - "чери"
1- анциструс
понятно что далеко не всем им посчастливится стать обладателем нового "жилья", и скорее всего это будут "чери", или "амано"
"ФЛОРА":
Анубиасы-которые хочу прирастить к коряжке
Гигрофила Лимонник Компакта Hygrophila corymbosa Compacta
Криптокорина Желтая Cryptocoryne Lutea
Криптокорина Вендта Зеленая Cryptocoryne wendtii Green
Валиснерия, роголистник, амбулия и т.п.
В основном распростроненные и неприхотливые растения.
Понимаю, что больше половины, в силу размера, просто не войдет в мою "баночку", но вот беда, в моем регионе просто проблема с растениями для "нано". Но, по этому вопросу идет упорная работа.

Из всего представленного, и не представленного, хочется своими руками сделать что-то особенное, красивое и завораживающее.
Одному мне не потянуть 100%, нет ни опыта ни наставников. Плюс малый выбор, так сказать материалов, в виде "флоры и фауны"
Но, поверьте, есть очень ОГРОМНОЕ желание !!!
С МЕНЯ - кропотливый долгий труд и все отчеты о проделанной работе.
С ВАС - советы, критика, обсуждения и.т.п.
Обещаю быть прилежным учеником :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
На данный момент освобождаю банку, готовлю коряги - камни, и постараюсь, в ближайшее время, выложить несколько идей по поводу ландшафта.

Р/S
Заодно и поучусь делать фото аквариума, если это возможно с моей "мыльницой".

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

ИМХО такая большая коряга в 15 литрах ни к чему, объем и так маленький.
Я так понимаю, 15 литров - это креветочник будет?

Vodyanoi
V

Алтайский край
5 / 5 раз

Да, Вы правы, креветочник.
По поводу коряжки, согласен, великовата.
Есть еще одна, в другой банке, та будет поменьше думаю ее попробовать на нее как раз пробую анубиасы прирастить. Если другая не подойдет, эту буду кроить.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

В 35л кажется, что света не хватает. Темно. Иль это от вспышки так.
Коряжку можно художественно обломать, а то правда все место занимает, его там итак мало.

Vodyanoi
V

Алтайский край
5 / 5 раз

Chromis В 35л кажется, что света не хватает. Темно.
Согласен темновато, но не критично, сверху плавает роголистник, да и валиснерия на поверхности разлеглась. Банка запущена пока, слежу только за балансом, + воду окрашивает мангровая коряжка, устал уже с этим бороться.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Корягу нужно вываривать в насыщенном солью растворе 6-8 часов, неделю отмачивать в тазике, либо до тех пор, пока не перестанет краситься, или окрашивать несущественно, меняя воду каждый день.
Свет добавить можно самостоятельно.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Chromis Корягу нужно вываривать в насыщенном солью растворе 6-8 часов, неделю отмачивать в тазике, либо до тех пор, пока не перестанет краситься, или окрашивать несущественно, меняя воду каждый день.
Свет добавить можно самостоятельно.
Имени почему то нет :nez-nayu: , откуда такие критерии по подготовке коряг?
Vodyanoi Из всего представленного, и не представленного, хочется своими руками сделать что-то особенное, красивое и завораживающее.
Одному мне не потянуть 100%, нет ни опыта ни наставников. Плюс малый выбор, так сказать материалов, в виде "флоры и фауны"
Но, поверьте, есть очень ОГРОМНОЕ желание !
С МЕНЯ - кропотливый долгий труд и все отчеты о проделанной работе.
С ВАС - советы, критика, обсуждения и.т.п.
Обещаю быть прилежным учеником :smu:sche_nie:
Хотите создать скейп?

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

bosmat откуда такие критерии по подготовке коряг
Человек написал, что коряга продолжает окрашивать воду. Отсюда и ужесточенные методы по подготовке.

Vodyanoi
V

Алтайский край
5 / 5 раз

Прошу прощение за долгое отсутствие в теме, работа навалилась, да и к тому же заказал растения в Живой воде (кубу и мхи) как раз для этой банки, жду когда придут, должны со дня на день, и начну.
А то уже весь изчесался от ожидания :ps_ih:
Chromis Корягу нужно вываривать в насыщенном солью растворе 6-8 часов, неделю отмачивать в тазике, либо до тех пор, пока не перестанет краситься, или окрашивать несущественно, меняя воду каждый день.
Свет добавить можно самостоятельно.
Корягу готовил 23 дня (не сочтите за паранойю, но моленько дотошный в это деле, иногда перегибаю), 3 дня вываривал в круто соленой воде, 10 дней кипятил в чистом осмосе, меняя воду каждые 2 часа (света намотал мама не горюй сколько :ps_ih: ) после вымачивал также в осмосе, меняя воду через 12-13 часов. И все равно зараза красит воду, но это мангра, она всегда чуть подкрашивает воду на сколько я знаю.

[bbosmat
bosmat
Chromis Корягу нужно вываривать в насыщенном солью растворе 6-8 часов, неделю отмачивать в тазике, либо до тех пор, пока не перестанет краситься, или окрашивать несущественно, меняя воду каждый день.
Свет добавить можно самостоятельно.
Имени почему то нет :nez-nayu: , откуда такие критерии по подготовке коряг?
Vodyanoi Из всего представленного, и не представленного, хочется своими руками сделать что-то особенное, красивое и завораживающее.
Одному мне не потянуть 100%, нет ни опыта ни наставников. Плюс малый выбор, так сказать материалов, в виде "флоры и фауны"
Но, поверьте, есть очень ОГРОМНОЕ желание !
С МЕНЯ - кропотливый долгий труд и все отчеты о проделанной работе.
С ВАС - советы, критика, обсуждения и.т.п.
Обещаю быть прилежным учеником :smu:sche_nie:
Хотите создать скейп?
Да, хочу что то похожее соорудить, вот только не знаю как получится :-):

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Вечерком опишу свои мысли, относительно зелени для банки


  • Похожие темы