Мой аквариум 240 литров (gorgan)

Галерея
gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

Добрый день! Имеем следующее:

1. Литраж/габариты аквариума: 240л, д100/ш40/в55
2. Дата запуска аквариума: несколько месяцев
3. Параметры воды в аквариуме: давно не мерил, раньше было все в норме...
4. Рыбы в аквариуме: нет
5. Растения в аквариуме: Валлиснерия, Кабомба Красная, Роголистник, Ротала, остальные не помню...
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Dennerle Kristall-Quarz коричневый (35кг)
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мангра, камни
10. Фильтрация: Внешний: Eheim Classic 2217, внутренний: AquaEl Unifilter UV Power 1000
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: EHEIM 3702
13. Подмена воды в аквариуме: отстаиваю неделю, подмены 25% раз в неделю.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: T8 2шт, Dennerle Special-Plant, Dennerle Amazon-Day, T5 2шт - названия не помню, какие-то обычные. Стоят отражатели.
16. Кормление: -

Аквариум был запущен несколько месяцев назад, было немного рыбы - неонов 25шт, миноры - 10шт, несколько сомиков - анциструсов. Всю рыбу отдал, пока было лето аквариум простаивал, менял только воду раз в неделю.

Фото баночки прилагаю. В планах добавить неприхотливую растючку на передний план. И частично избавится от Валлиснерии, добавив чего-нибуть опять же неприхотливого :)
Сейчас думаю о населении. Очень хочется Дискусов пару пар завести и несколько Апистограмм Рамирези, возможно неонов штук 30, если уживутся с соседями. Но Дискусы крайне прихотливая рыба и требует частых подмен или протоку, мои возможности это 25-30% подмены воды в неделю, что, наверно, не достаточно для Дискусов. Но зато есть мощные фильтры с хорошими наполнителями :)) В общим до конца не могу определится с рыбой...стоит ли связываться с Дискусами или заменить их более дружелюбными рыбами для новичка, но хочется как и красивых крупных рыб так и более мелких, но чтобы все уживались и не портили растения :) Буду рад выслушать советы по совместимости рыб, спасибо!
Фото Мой аквариум 240 литров gorgan  (photo#60254)

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

Для нормального старта, дискусов надо сажать не менее 8шт. подмены через день или протока. Фильтрация не спасет без подмен. Главное подмены. ИМХО дисков не советую.

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

dimka-barbus Для нормального старта, дискусов надо сажать не менее 8шт. подмены через день или протока. Фильтрация не спасет без подмен. Главное подмены. ИМХО дисков не советую.
Ну для моего объема, 8шт это явный перебор :) Протоку не получится, на подмены через день меня хватит недели на 2 :) Я Вашу точку зрения понял, буду думать дальше.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

gorgan хочется как и красивых крупных рыб так и более мелких, но чтобы все уживались и не портили растения :) Буду рад выслушать советы по совместимости рыб, спасибо!
Могу предложить Вам своих прекрасных скалярок: Взрослые скалярии они как раз подходят под Ваши запросы: с детства росли с неонами - мелкую рыбешку не трогают даже с голодухи, растения не портят и они крупные.
Вообще это непросто - совместить крупных и мелких рыб так, чтобы мелочь не съели.

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

dankora Могу предложить Вам своих прекрасных скалярок: Взрослые скалярии они как раз подходят под Ваши запросы: с детства росли с неонами - мелкую рыбешку не трогают даже с голодухи, растения не портят и они крупные.
Вообще это непросто - совместить крупных и мелких рыб так, чтобы мелочь не съели.
Насчет скалярок неплохая идея! Спасибо! Надо подумать...
Что если заселить аквас - 4 скалярии, 4 апистограммы, штук 30 неонов, 3-4 анциструса. Достаточно на мой объем или можно еще кого добавить?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Насчет дисков Дискусы в аквариуме .

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

Солидарен с dankora :co_ol: . Скаляры с неонами нормально живут. И не хуже дисков! Прекрасные рыбы.

gorgan
g

Москва
12 / 5 раз

Ну вот и я, благодаря вам, окончательно определился с видовым населением. Остается только угадать с количеством :) Получается даже такой себе биотоп реки Ориноко - Скалярии, апистограммы, гуппи, сомы.
Кто как считает - 4 скалярии, 4 апистограммы, штук 30 неонов, 3-4 анциструса достаточно на мой объем?


  • Похожие темы