Мой аквариум 100 литров (Pgambrinus)

Галерея
Pgambrinus
P

Тольятти
41 / 24 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Добрый день! Как таковой проблемы нет. Есть просто много вопросов по поводу обустройства аквариума.
2. Литраж/габариты аквариума: 100 литров.
3. Когда запущен аквариум: 15.12.2014
4. Параметры воды: Ничего не проверял.
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии 3шт. 4-5 см, 2шт. 3-4 см, барбус суматранский 2шт 2-3 см (мальчик и девочка вроде), пецилия 1 шт. 3-4 см (мальчик), данио 1шт. 2 см, меченосцы 2 шт, мальчик 5 см, девочка 4 см и Анциструс обыкновенный 1 шт. 2 см.
6. Растения в аквариуме: Криптокорина апоногетонолистная (Cryptocoryne aponogetifolia) 10 см и мох яванский.
7. Подкормка для растений: Удобрение Аквадар
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Галька морская «Феодосия №1» (2-5мм) 13,5 кг
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Песчаник 2-3кг.
11. Фильтрация: barbus wp 1250, 800л/ч
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: Замена раз в неделю (по воскресениям), 20-25 литров, отстоянная сутки из под фильтра аквафор (3 степени очистки).
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 светодиодных лампочки по 60 Вт. Одна тёплый свет, вторая холодный.
17. Кормление: 2 раза в день (утро-вечер), по щепотке, хлопья.
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Вопросы:
1) При аэрации в воде сильная дисперсия воздушных пузырьков, как влияет это на жителей? Стоит ли покупать отдельный аэратор?
2) Учитывая население аквариума, стоит ли отключать аэрацию на ночь?
3) Можно ли подселить 15-20 неонов к имеющимся жителям? Если да, то какого размера брать?
4) Какие растения можно(нужно) досадить?
Фото Мой аквариум 100 литров Pgambrinus  (photo#64567)
Фото Мой аквариум 100 литров Pgambrinus  (photo#64568)
Фото Мой аквариум 100 литров Pgambrinus  (photo#64569)

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

Аааа, это у Вас фон такой. Мне в начале подумалось что камни и коряги натуральные.
А зачем аэрацию на ночь отключать. У Вас же растений нет. Как кислород будет поступать в аквариум? Я бы оставила и на ночь.
Барбус и Данио стайная рыба. Комфортно им в стае от 5-7 шт.

Fristor
F

Истра
81 / 3 раза

отстоянная сутки из под фильтра аквафор (3 степени очистки)
не думаю что это хорошая идея, я конечно сам еще не профессионал, но брать отфильтрованную воду не стоит говорили мне не однократно.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Из под фильтра можно если это не чистый осмос и если в нем нет картриджей с серебром.
А зачем сутки отстаивать после фильтра?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Pgambrinus 2) Учитывая население аквариума, стоит ли отключать аэрацию на ночь?
В вашем случае, аэрация должна работать круглосуточно, чтобы избежать сдвигов/изменений химических показателей воды, что негативно скажется на обитателях.
Pgambrinus При аэрации в воде сильная дисперсия воздушных пузырьков, как влияет это на жителей? Стоит ли покупать отдельный аэратор?
эти пузырьки не страшны; отдельный аэратор(компрессор) всегда лучше, т.к. в ваше отсутствие от фильтра может- засориться, перестать работать и т.д.
Pgambrinus ) Какие растения можно(нужно) досадить?
любые неприхотливые, для начала: валлиснерия, гигрофила, криптокорины, анубиасы(в тень).
Pgambrinus Можно ли подселить 15-20 неонов к имеющимся жителям?
для скалярий могут стать едой, тем более скалярии уже живут, а неоны нет; в ситуации противоположной было бы больше шансов у неонов;

Pgambrinus
P

Тольятти
41 / 24 раза

Рыся Из под фильтра можно если это не чистый осмос и если в нем нет картриджей с серебром.
А зачем сутки отстаивать после фильтра?
Картридж без серебра. Отстаиваю, потому как слишком холодна водичка после фильтра.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Принял к сведению некоторые советы и вот что получилось на сегодняшний день:
Из растений добавил - криптокарина, кабомба, пистия, роголисник, папоротник ( так сказали в магазине) и что то еще непонятное.
Прошу подсказать что за папоротник и что в левом углу (рядом с папоротником).
Так же переделал свет, поставил 2 лампы по 19 Вт.
Прикупил отдельный аэратор.
+2 сомика, коридорас и присоску.
Фото Мой аквариум 100 литров Pgambrinus  (photo#65337)
Фото Мой аквариум 100 литров Pgambrinus  (photo#65338)
Фото Мой аквариум 100 литров Pgambrinus  (photo#65339)

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Слева в углу за камнем вижу бакопу - возможно Бакопа карликовая/монье (Bacopa monniera)
и Гигрофила деморфная, синема (Hygrophila difformis)
папоротников не вижу

Увидела у вас спатик, думала он в отсаднике - потом поняла что за ним стоит :)
А что за одинокая рыба в отсаднике?

Удобрения вы рано начали подавать в аквариум - просто не для кого еще (
Очень маленькая масса растений(

Pgambrinus
P

Тольятти
41 / 24 раза

Отсадил самку меченосца, думал что беременна))) Да так и сидит там с улитками и сомиком. Вдруг и правда беремена.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Можно вас немного по рыб населению поругаю?)
Pgambrinus Рыбы в аквариуме: Скалярии 3шт. 4-5 см, 2шт. 3-4 см, барбус суматранский 2шт 2-3 см (мальчик и девочка вроде), пецилия 1 шт. 3-4 см (мальчик), данио 1шт. 2 см, меченосцы 2 шт, мальчик 5 см, девочка 4 см и Анциструс обыкновенный 1 шт. 2 см.
Скалярок на ваш объем можно только одну пару а не 5 штук.
Барбус рыба стайная от 5 хвостов надо
данио тоже от 5 штук

все вместе это перенаселение (
ну и просто увеличить население нельзя - тоже много будет(

Pgambrinus
P

Тольятти
41 / 24 раза

Скалярий хочу оставить пару самок и самца (либо самку и самца), но увы пока не могу определить кто есть кто!
Барбусы, судя по плавникам и размерам, самка и самец. Больше их не хочу, слишком буйные они. В идеале планирую 2самки и самец меченосца, стайку данио или неонов(10шт.), докупить самку пецилии, ну и сомики. Нормально?


  • Похожие темы