Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 25 литров (Pgambrinus)

Pgambrinus

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 25 литров.
Когда запущен аквариум (дата): 06.03.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Ph=7,3; Kh=7; Gh=11
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Мальки гуппи эндлера штук 10.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): хемиантус микрантемоидес, роголистник, эхинодорус нежный, криптокарина вендта, больбитис, апоногетон живородящий, монте карло, буцефаландры.
Внесение удобрений и CO2: нет.
Грунт (и подложка если присутствует): Галька речная» (1-2мм). Слой 4-6 см.
Декорации в аквариуме (материал): нет.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): только фильтрация 300л/час.
Стандартная температура: 25-26С.
Подмена воды (частота и объем): Еженедельно 7 литров, отстоянная сутки из под фильтра аквафор (3 степени очистки).
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Семь одноватных диодов (6000-6500К). Свет из окна падает (восточная сторона).
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra Min.
Вложения
Первый день после запуска. - фото#77594
snakebig

Pgambrinus, Вы буцефаландру в грунт воткнули?
Pgambrinus

snakebig писал(а):Pgambrinus, Вы буцефаландру в грунт воткнули?


Да. Растёт как в грунте так и не коряжках (камнях).
snakebig

Pgambrinus писал(а): Да. Растёт как в грунте так и не коряжках (камнях).
Не видел, что бы в грунте выращивали, обычно на чём-то. Возможно из-за того, что бы корневище не гнило.

Диоды на профиле для гипсокартона, не греются или они на малом токе?
Pgambrinus

В другом аквариуме уже 2 месяца как посадил в грунт, растут буцки, новые листья прут. Чувствует себя прекрасно.

Диоды вообще не греются, 1Вт. 300мА. Греется немного драйвер (БП). Воду не греет.
Pgambrinus

После первой подмены водички немного навёл порядок в банке. Запустил с десяток вишенок и тройку мечиков.
Вложения
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus - фото#77730
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus - фото#77731
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus - фото#77732
mcflyspb

Pgambrinus, а азотисты тесты не делали еще ?
Pgambrinus

mcflyspb писал(а):Pgambrinus, а азотисты тесты не делали еще ?
Нет, и не собираюсь! Смысл ими пользоваться, если рыбы и растения чувствуют себя нормально?
mcflyspb

Pgambrinus писал(а): Нет, и не собираюсь! Смысл ими пользоваться, если рыбы и растения чувствуют себя нормально?
Ну ну...
Pgambrinus

Что ну ну???
Roman

То что рыбки и растения разговаривать не умеют. И чтобы им стало визуально плохо пдк веществ должны стать предельными на уровне сильного отравления. При этом просто повышенные уровни вы даже замечать не будете, зато иммунитет у рыб будет никакой.

Не говоря уже о том, что как только у вас начнутся проблемы с растениями и вы придете на форум с вопросом, "почему не растет", первое, что от вас потребуется - это данные капельных тестов на основные параметры.

Пока нет проблем, можно и без тестов - методом тыка и наудачу. Но практика показывает, что проблемы приходят ко всем.
Pgambrinus

Roman писал(а):То что рыбки и растения разговаривать не умеют. И чтобы им стало визуально плохо пдк веществ должны стать предельными на уровне сильного отравления. При этом просто повышенные уровни вы даже замечать не будете, зато иммунитет у рыб будет никакой.

Не говоря уже о том, что как только у вас начнутся проблемы с растениями и вы придете на форум с вопросом, "почему не растет", первое, что от вас потребуется - это данные капельных тестов на основные параметры.

Пока нет проблем, можно и без тестов - методом тыка и наудачу. Но практика показывает, что проблемы приходят ко всем.
Благодарю за адекватный и развёрнутый ответ на сообщение "ну ну..." предыдущего пользователя! Но вот не согласен, что методом тыка, таким методом пользуются те кто решил завести аквариум, а вот форум читать лень. Через неделю после запуска начинают лить УДО, покупать сразу кучу рыб, постоянно лазить в банку наводить порядок и прочее и только когда уже рыбы и растения начинают болеть и дохнуть пишут здесь и просят подсказать, а что же не так я делаю)
Так вот, прежде чем купить аквариум, я прочитал-облазил форум вдоль и поперёк и многие вопросы сразу разрешились. По поводу использования тестов, лично моё мнение, что это лишнее, простое соблюдение основных правил содержания аквариума, вот главный успех здорового аквариума.
mcflyspb

Pgambrinus писал(а): Так вот, прежде чем купить аквариум, я прочитал-облазил форум вдоль и поперёк и многие вопросы сразу разрешились. По поводу использования тестов, лично моё мнение, что это лишнее, простое соблюдение основных правил содержания аквариума, вот главный успех здорового аквариума.
И четко по основным правилам, Вы, без тестов, запускаете рыб через неделю. Ну ну.... больше тут и добавить нечего.
Pgambrinus

mcflyspb писал(а): И четко по основным правилам, Вы, без тестов, запускаете рыб через неделю. Ну ну.... больше тут и добавить нечего.
Я мальков гуппи запустил в первый же день!!! Их и так девать некуда, подохнут не жалко. Ни один не помер за неделю! Когда воду подменивал досадил немного растений, ВСЁ! Больше туда залезать не собираюсь. Так же креветок дофига в другом аквариуме, с десяток бросил, пусть плавают, так же ни одна не подохла! А что смущает то, что рыб так рано запустил то?
mcflyspb

Pgambrinus писал(а): Их и так девать некуда, подохнут не жалко.
Дальше можно не продолжать....
dankora

Ну, на самом деле, последствия отравления азотистыми могут сказаться не сразу, а спустя даже несколько недель. Просто к тому времени владелец рыбки ее внезапную смерть никак не связывает с тем, что посадил ее месяц назад в незапущенный аквариум.
Pgambrinus

dankora писал(а):Ну, на самом деле, последствия отравления азотистыми могут сказаться не сразу, а спустя даже несколько недель. Просто к тому времени владелец рыбки ее внезапную смерть никак не связывает с тем, что посадил ее месяц назад в незапущенный аквариум.
Ну значит на свой страх и риск в очередной раз запустил так рано. Время покажет!

Но как показывает практика в предыдущем аквариуме, запустив рыбасов через неделю, за 4 месяца ни одна не умерла, окрас стал более ярким, креветки вишни стали намного ярче. Бросив анубиас с черной бродой на листьях, через 3 недели борода практически ушла, а само растение пустило 2 новых ярко-зеленых листа и кучу корней. Все без исключения растения просто прут как сумашедшие.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение