Мой аквариум 25 литров (Pgambrinus)

Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 09 мар 2016, 08:50

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 25 литров.
Когда запущен аквариум (дата): 06.03.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Ph=7,3; Kh=7; Gh=11
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Мальки гуппи эндлера штук 10.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): хемиантус микрантемоидес, роголистник, эхинодорус нежный, криптокарина вендта, больбитис, апоногетон живородящий, монте карло, буцефаландры.
Внесение удобрений и CO2: нет.
Грунт (и подложка если присутствует): Галька речная» (1-2мм). Слой 4-6 см.
Декорации в аквариуме (материал): нет.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): только фильтрация 300л/час.
Стандартная температура: 25-26С.
Подмена воды (частота и объем): Еженедельно 7 литров, отстоянная сутки из под фильтра аквафор (3 степени очистки).
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Семь одноватных диодов (6000-6500К). Свет из окна падает (восточная сторона).
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra Min.
Вложения
Первый день после запуска. - IMG_3383.JPG
Первый день после запуска.
35л + 25л - Неоны, Гуппи Эндлера, Немецкая, Расбора, Анциструс, креветки Вишни. Кабомба, Валлиснерия, Ломариопсис, Микрантемум, Гигрофила, Эхинодорус нежный, Риччия, Пистия, Больбитис, Погостемон хелфери, Анубиас, Апоногетон, Буцефаландры, Монте Карло.
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 09 мар 2016, 09:01

Немного истории про создание аквариума:
Вложения
Собственно фильтр. - IMG_3339.JPG
Собственно фильтр.
Место выбрано, понеслась.... - IMG_3336.JPG
Место выбрано, понеслась....
Инструмент и материалы для изготовления крышки. - IMG_3331.JPG
Инструмент и материалы для изготовления крышки.
Вспененый Пвх 4мм. - IMG_3335.JPG
Вспененый Пвх 4мм.
Размечаем  - IMG_3341.JPG
Размечаем!
Вырезаем  - IMG_3345.JPG
Вырезаем!
Начинаем склеивать. - IMG_3349.JPG
Начинаем склеивать.
Почти готово... - IMG_3350.JPG
Почти готово...
Примеряем. - IMG_3355.JPG
Примеряем.
Заливаем все швы клеем. - IMG_3356.JPG
Заливаем все швы клеем.
35л + 25л - Неоны, Гуппи Эндлера, Немецкая, Расбора, Анциструс, креветки Вишни. Кабомба, Валлиснерия, Ломариопсис, Микрантемум, Гигрофила, Эхинодорус нежный, Риччия, Пистия, Больбитис, Погостемон хелфери, Анубиас, Апоногетон, Буцефаландры, Монте Карло.

Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 09 мар 2016, 09:22

Освещение!
Вложения
Вклеиваем рёбра жесткости. - IMG_3358.JPG
Вклеиваем рёбра жесткости.
Готовый вариант. - IMG_3363.JPG
Готовый вариант.
Снова примерка. Встала идеально  - IMG_3368.JPG
Снова примерка. Встала идеально!
Приступаем к изготовлению освещения. Инструмент и материалы готовы... поехали  - IMG_3378.JPG
Приступаем к изготовлению освещения. Инструмент и материалы готовы... поехали!!!
На обычный стальной профиль для гипсокартона примеряем диоды. - IMG_3379.JPG
На обычный стальной профиль для гипсокартона примеряем диоды.
Сажаем диоды на термопасту термоклей , у меня была только паста. И заливаем по краям суперклеем. - IMG_3380.JPG
Сажаем диоды на термопасту (термоклей), у меня была только паста. И заливаем по краям суперклеем.
Почти готово... осталось только припаять питание. - IMG_3381.JPG
Почти готово... осталось только припаять питание.
Пайка. - IMG_3382.JPG
Пайка.
Тадааааам..... готово  - IMG_3385.JPG
Тадааааам..... готово!
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 09 мар 2016, 09:26

Растения...
Вложения
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus  - IMG_3370.JPG
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus  - IMG_3371.JPG
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus  - IMG_3372.JPG
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus  - IMG_3374.JPG
snakebig
Старейшина
3787 1598
Техас

Сообщение snakebig » 09 мар 2016, 09:28

Pgambrinus, Вы буцефаландру в грунт воткнули?
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 09 мар 2016, 09:57

snakebig писал(а):Pgambrinus, Вы буцефаландру в грунт воткнули?

Да. Растёт как в грунте так и не коряжках (камнях).
snakebig
Старейшина
3787 1598
Техас

Сообщение snakebig » 09 мар 2016, 10:04

Pgambrinus писал(а):Источник цитаты Да. Растёт как в грунте так и не коряжках (камнях).
Не видел, что бы в грунте выращивали, обычно на чём-то. Возможно из-за того, что бы корневище не гнило.

Диоды на профиле для гипсокартона, не греются или они на малом токе?
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 09 мар 2016, 10:10

В другом аквариуме уже 2 месяца как посадил в грунт, растут буцки, новые листья прут. Чувствует себя прекрасно.

Диоды вообще не греются, 1Вт. 300мА. Греется немного драйвер (БП). Воду не греет.
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 12 мар 2016, 22:04

После первой подмены водички немного навёл порядок в банке. Запустил с десяток вишенок и тройку мечиков.
Вложения
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus  - IMG_3387.JPG
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus  - IMG_3389.JPG
Мой аквариум 25 литров Pgambrinus  - IMG_3390.JPG
mcflyspb
Житель
1029 295
СПб

Сообщение mcflyspb » 12 мар 2016, 23:02

Pgambrinus, а азотисты тесты не делали еще ?
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 12 мар 2016, 23:09

mcflyspb писал(а):Pgambrinus, а азотисты тесты не делали еще ?
Нет, и не собираюсь! Смысл ими пользоваться, если рыбы и растения чувствуют себя нормально?
mcflyspb
Житель
1029 295
СПб

Сообщение mcflyspb » 12 мар 2016, 23:11

Pgambrinus писал(а):Источник цитаты Нет, и не собираюсь! Смысл ими пользоваться, если рыбы и растения чувствуют себя нормально?
Ну ну...
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 13 мар 2016, 00:21

Что ну ну???
Roman
Профессионал
21070 7723
Зимбабве

Сообщение Roman » 13 мар 2016, 00:31

То что рыбки и растения разговаривать не умеют. И чтобы им стало визуально плохо пдк веществ должны стать предельными на уровне сильного отравления. При этом просто повышенные уровни вы даже замечать не будете, зато иммунитет у рыб будет никакой.

Не говоря уже о том, что как только у вас начнутся проблемы с растениями и вы придете на форум с вопросом, "почему не растет", первое, что от вас потребуется - это данные капельных тестов на основные параметры.

Пока нет проблем, можно и без тестов - методом тыка и наудачу. Но практика показывает, что проблемы приходят ко всем.
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 13 мар 2016, 12:27

Roman писал(а):То что рыбки и растения разговаривать не умеют. И чтобы им стало визуально плохо пдк веществ должны стать предельными на уровне сильного отравления. При этом просто повышенные уровни вы даже замечать не будете, зато иммунитет у рыб будет никакой.

Не говоря уже о том, что как только у вас начнутся проблемы с растениями и вы придете на форум с вопросом, "почему не растет", первое, что от вас потребуется - это данные капельных тестов на основные параметры.

Пока нет проблем, можно и без тестов - методом тыка и наудачу. Но практика показывает, что проблемы приходят ко всем.
Благодарю за адекватный и развёрнутый ответ на сообщение "ну ну..." предыдущего пользователя! Но вот не согласен, что методом тыка, таким методом пользуются те кто решил завести аквариум, а вот форум читать лень. Через неделю после запуска начинают лить УДО, покупать сразу кучу рыб, постоянно лазить в банку наводить порядок и прочее и только когда уже рыбы и растения начинают болеть и дохнуть пишут здесь и просят подсказать, а что же не так я делаю)
Так вот, прежде чем купить аквариум, я прочитал-облазил форум вдоль и поперёк и многие вопросы сразу разрешились. По поводу использования тестов, лично моё мнение, что это лишнее, простое соблюдение основных правил содержания аквариума, вот главный успех здорового аквариума.
mcflyspb
Житель
1029 295
СПб

Сообщение mcflyspb » 13 мар 2016, 17:05

Pgambrinus писал(а):Источник цитаты Так вот, прежде чем купить аквариум, я прочитал-облазил форум вдоль и поперёк и многие вопросы сразу разрешились. По поводу использования тестов, лично моё мнение, что это лишнее, простое соблюдение основных правил содержания аквариума, вот главный успех здорового аквариума.
И четко по основным правилам, Вы, без тестов, запускаете рыб через неделю. Ну ну.... больше тут и добавить нечего.
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 13 мар 2016, 19:19

mcflyspb писал(а):Источник цитаты И четко по основным правилам, Вы, без тестов, запускаете рыб через неделю. Ну ну.... больше тут и добавить нечего.
Я мальков гуппи запустил в первый же день!!! Их и так девать некуда, подохнут не жалко. Ни один не помер за неделю! Когда воду подменивал досадил немного растений, ВСЁ! Больше туда залезать не собираюсь. Так же креветок дофига в другом аквариуме, с десяток бросил, пусть плавают, так же ни одна не подохла! А что смущает то, что рыб так рано запустил то?
mcflyspb
Житель
1029 295
СПб

Сообщение mcflyspb » 13 мар 2016, 19:21

Pgambrinus писал(а):Источник цитаты Их и так девать некуда, подохнут не жалко.
Дальше можно не продолжать....
dankora
Профессионал
5429 2772
Москва

Сообщение dankora » 13 мар 2016, 19:23

Ну, на самом деле, последствия отравления азотистыми могут сказаться не сразу, а спустя даже несколько недель. Просто к тому времени владелец рыбки ее внезапную смерть никак не связывает с тем, что посадил ее месяц назад в незапущенный аквариум.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Pgambrinus
Участник
41 24
Тольятти

Сообщение Pgambrinus » 13 мар 2016, 19:43

dankora писал(а):Ну, на самом деле, последствия отравления азотистыми могут сказаться не сразу, а спустя даже несколько недель. Просто к тому времени владелец рыбки ее внезапную смерть никак не связывает с тем, что посадил ее месяц назад в незапущенный аквариум.
Ну значит на свой страх и риск в очередной раз запустил так рано. Время покажет!

Но как показывает практика в предыдущем аквариуме, запустив рыбасов через неделю, за 4 месяца ни одна не умерла, окрас стал более ярким, креветки вишни стали намного ярче. Бросив анубиас с черной бродой на листьях, через 3 недели борода практически ушла, а само растение пустило 2 новых ярко-зеленых листа и кучу корней. Все без исключения растения просто прут как сумашедшие.

Вернуться в «Мой маленький аквариум»