Мой аквариум 100 литров (АнюськаНатарова)

Галерея
АнюськаНатарова
А

28

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 100/66*37*44
2. Дата запуска аквариума: май 2014
3. Параметры воды в аквариуме:
Ph- 8,
Kh- 13,
Gh-9,
NO2-0,
NO3- 10,
PO4- 0,5
4. Рыбы в аквариуме: жемчужный гурами 2 шт, анциструс, 5 коридорасов, 6 данио розовых и 10 неонов
5. Растения в аквариуме: валлиснерия спиральная, яванский мох, криптокарина, гигрофила, анубиас, эхинодорус леопардовый, роголистник
6. Подкормка для растений: удо самомес нитрат, фосфат, калий
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: черный базальт 3-4мм, примерно 3 см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги (ива), камни
10. Фильтрация: внутренний Hidom 13W, 150l, 800l/H
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Только днем
13. Подмена воды в аквариуме: через день (иногда через 2) по 10-15%воды. водопроводная вода (6 литров отстоянной, остальная из под крана)
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 3 лампы общей мощностью 56W. работают 9-10 часов в сутки.
Osram Lumilux HO 24W/830 (T5, 3000К, 2000Лм теплый белый), Osram Lumilux HO 24 W/865 (T5, 6500 К, 1900 Лм, холодный дневной свет), 8W на 6500К. последнюю неделю не горит лампа на 8 Вт. на днях куплю.
16. Кормление: tetra pro color, мотыль, таблетка для анциструса. 1 разгрузочный день в неделю

21 марта сменила около 60%воды + сифонка грунта. До этой подмены была нитчатка. Сейчас практически нет её и это очень радует :ya_hoo_oo:
Рыбы подмену перенесли, как мне кажется, достаточно спокойно. покормила на следующий вечер, нитрИт не поднимался.

Обрадовавшись отсутствию бурного роста водорослей, решила придумать себе новую проблему)) Хочу полностью поменять грунт. но это ведь получается практически перезапуск аквариума... могу слить основную часть воды в тазики, вытащить туда же растения, вытащить грунт и положить новый, а потом залить это все той же самой водой, которую слила из аквариума + выжать паралончик из фильтра и включить фильтр не промывая (или промыть?). Еще, если в этом есть смысл, могу поставить мисочку со старым грунтом прямо в аквариум. Как быстро при таких действиях можно будет вернуть рыбу обратно? и может есть какие-то другие вариант смены грунта :-):

И возникает проблема, что делать с рыбами всё это время пока баланс более-менее установиться. Есть аквариум на 40л. смогут ли прожить там рыбы до того момента, когда можно будет запустить их обратно в 100л? я понимаю, что им там довольно тесно будет, но другого варианта не могу придумать :-( в 40л могу переложить часть грунта + перелить воду из этого аквариума и делать частые небольшие подмены.

Ну и вопрос о самом грунте, конечно)) какой черный грунт выбрать, чтобы растения нормально себя чувствовали? слоя 3-3,5 см хватит?
Фото Мой аквариум 100 литров АнюськаНатарова  (photo#67087)
Фото Мой аквариум 100 литров АнюськаНатарова  (photo#67088)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

АнюськаНатарова Как быстро при таких действиях можно будет вернуть рыбу обратно?
Можно в тот же день. :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

АнюськаНатарова могу слить основную часть воды в тазики
В ванную. Туда же рыбу, растения и туда же фильтр не промывая- пусть работает.
И меняй себе на здоровье грунт. Потом воду с ванной обратно в аквариум, туда же фильтр и растения. Потом рыбу и постепенно дольешь свежей водой.
После чего каждый день 2 недели подмена 10% в день и кормежка урезанная через день. Ниче с твоими рыбами не будет.
АнюськаНатарова слоя 3-3,5 см хватит
4-5 см.

АнюськаНатарова
А

28

дядя Вова Можно в тот же день.
спасибо за ответ)
Ю.В. В ванную. Туда же рыбу, растения и туда же фильтр не промывая- пусть работает.
спасибо, это вообще отличный вариант) а то я тут страдаю, что рыбок буду мучить)))
Ю.В. 4-5 см.
с толщиной поняла. Как думаете, можно ли покупать на нашей птичке грунт на развес?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

АнюськаНатарова Как думаете, можно ли покупать на нашей птичке грунт на развес?
Если определишься с конкретным грунтом, я тебе скажу к кому подойти. Если решишь такой как у меня- скажу где взять за копейки.

АнюськаНатарова
А

28

Ю.В. Если определишься с конкретным грунтом, я тебе скажу к кому подойти.
Пока хочу черный кварц. наверное)) поеду на птичку на выходных, посмотрю какие варианты есть. может какой-то другой грунт так понравится, что не смогу не думать о нем))
Ю.В. Если решишь такой как у меня- скажу где взять за копейки.
а я не знаю какой у вас грунт :smu:sche_nie:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

АнюськаНатарова а я не знаю какой у вас грунт
Ты ж только что в моей теме была, там же фото есть. Аквариум "Мангровый лес" (Ю.В.) Бежевый кварц.
АнюськаНатарова Пока хочу черный кварц. наверное
Черный кварц- крашенный. Нонейм точно брать не стоит. Обычно рекомендовали деннерле. Но, в последнее время, на него жалобы есть серьезные.

АнюськаНатарова
А

28

Ю.В. Черный кварц- крашенный
а какой грунт бывает не крашеный, но достаточно темный и желательно бюджетный вариант? светлый пока не очень хочу...

я не сильно много вопросов задаю?)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Бывают разные породы камня- разные оттенки серого и желтого вплоть до темных. Но чисто черный из натуральных я знаю только базальт :-) Может еще кто-то подскажет))
АнюськаНатарова я не сильно много вопросов задаю?)
Нет, нормально. Для того и форум.

АнюськаНатарова
А

28

По какой причине может временно мутнеть вода? Всё происходит примерно по одной и той же схеме. днем вода прозрачная, ночью и утром рано тоже. потом часов в 9-10 начинает мутнеть и проходит где-то к обеду. на следующий день тоже самое...
на бактериальную вспышку или цветение воды не похоже, так как появляется и исчезает само по себе.


  • Похожие темы