Мой аквариум-гупяриум 30 литров (Oly)

Галерея
Oly
O

Москва
1

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30
2. Дата запуска аквариума: 06.12.2014
3. Параметры воды в аквариуме: NO3<5, NO2=0, NH4=0, PH=7,5 - 8, GH=18-19, KH=12 Тесты Нилпа
4. Рыбы в аквариуме: Разношерстные гуппи - 8 шт, креветки вишни - 15 взрослых и столько же детей разного возраста, улитки (фиг знает сколько, но умеренно на мой взгляд)
5. Растения в аквариуме: Гигрофила многосеменная зеленая, элеохарис живородящий, эхинодорус нежный, анубиас нано, криптокорина бекетта-петча, щитолистник белоголовый, риччия, ряска, мох кристмас на коряге.
6. Подкормка для растений: Нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Деннерле кристал кварц 1-2 мм, слой 3 см (знаю, что мало, но так получилось из-за моей неопытности), питательный грунт Dennerle NutriBasis 6in1, слой сантиметра 1,5 под растениями.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мопани
10. Фильтрация: Pat-mini из набора
11. Температура в аквариуме: 21-23
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Один раз в неделю 10-20%, отстоянный водопровод
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Две акваэлевских светодиодных лампы по 11 Вт каждая, 10 часов в день
16. Кормление: Тетра Guppi, 1 раз в день, рыбы все съедают за минуту

Всем форумчанам доброго дня!
Это мой первый в жизни аквас. Запутистилась без проблем, предварительно прочитав кучу материала.
Первое время проблем не было, рыбки здоровые, растения прут.
Так продолжалось месяца 2-2,5. Потом растения прекратили расти. Ну ладно - ряска, она меня и так уже достала. Но стала погибать гигрофила (на фото видно, что листья начинают сохнуть от кончика и опадают) и щитолистник (у него листья стали бледно-зелеными, почти желтыми, того гляди загнется). Понятно, что закончилось питание. Перелопатила кучу форумов - в голове каша. С одной стороны вроде не хватает азота, с другой стороны я не понимаю почему. Тест на нитрат всегда окрашивается в очень-очень бледно-розовый. Это даже не 5. Но рыбы-то какают. И в грунте виден их продукт. Сифонить я пыталась один раз, но как-то не очень удачно, в том плане, что ничего особенного и не отсифонилось. Нитраты ведь должны зашкаливать, если не сифонить? С другой стороны проблемы роста наблюдаются только у некоторых растений, остальные вроде с виду вполне здоровые. Особенно здоровые с той стороны, куда поток из фильтра отгоняет больше продуктов жизнедеятельности рыбасов.
Как только перестали расти растения, пришли водоросли. Я так понимаю, это нитчатка (длинные зеленые волосы на коряге). Опять не понятно. Прочитала, что нитчатка селится там, где благоприятные растения для обычных растений. Но у меня явно не благоприятные.
Удобрения лить боюсь, т.к. не понимаю какие.
А еще у самцов вуалевых хвосты начали растворяться, но это уже вторая проблема...
Уважаемые спецы помогите разобраться, что дальше делать. Лить удобрения? Сифонить? Подменивать? Что-то все не тривиально оказалось...
Фото Мой аквариум-гупяриум 30 литров Oly  (photo#67835)
Фото Мой аквариум-гупяриум 30 литров Oly  (photo#67836)


  • Похожие темы