Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan mini plus.

илья 72

Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan mini plus. Предназначен для механической фильтрации аквариумной воды от взвеси и других частиц. Также, данный фильтр имеет функцию аэрации аквариумной воды. В качестве фильтрующего элемента используется пористая губка. При необходимости, возможна ее замена на более или менее пористую. Данный аквариумный фильтр практически бесшумный, легко разбирается для чистки. Данный фильтр снабжен заслонкой для регулировки потока воды и трубкой для забора воздуха. Поворотная крышка позволяет менять направления потока воды.
Технические характеристики:
Мощность 4,2 Вт
Производительность (л/ч) 260 л/ч
Объем аквариума (л) 30-60 Л
Макс. высота подъема воды (см) 40 см
Предлагаю обсудить данный аквариумный фильтр в этой теме.

#1

Doctor_Zig

Здесь на форуме в одной из тем прочитал, этот фильтр функцию биологической фильтрации не может выполнять из-за малого размера губки. Это так? И тогда получается, что в случае поломки, его можно будет легко заменить без вреда для биобаланса?

#2

дядя Вова

Doctor_Zig писал(а): что в случае поломки, его можно будет легко заменить без вреда для биобаланса?
Да, замена такого фильтра на однотипный или близкий к однотипному на биобалансе практически никак не скажется.

#3

Наталья

Я бы все таки уточнила, что в зависимости от объема аквариума :mi_ga_et: Вдруг это 5-10л)
Т.е. важно именно соотношение объема губки и воды.
А вообще мысли странные, мне кажется фаны вечные фильтры)))

ЗЫ ну еще добавлю, что в благополучном аквариуме совершенно спокойно можно заменить даже внешний фильтр, просто не стоит это совмещать с большой подменой или другими нештатными действиями.

#4

Jull

Увы, ничего вечного не бывает.
У меня как раз такой акваэль - успешно проработал полгода, промывала его по необходимости,
а потом перестал тянуть, как будто забился.
Раскручиваю, все что можно - внутри практически чистый фильтр, ставлю обратно - едва хватает на два-три дня, и снова не тянет.
То же самое с акваэлями мини.
Что я делаю не так ???

#5

snakebig

Jull писал(а): Что я делаю не так ???
А какая губка стоит, если мелка, то она со временем скукоживается и быстро забивается. Ротор при чистке вытаскиваете, внутри грязь вычищаете?

#6

Jull

Губка стандартная, промываю каждую неделю. Посла промывки - проверяю "на просвет".
Все что разбирается, включая верхний регулятор, и ротор - промываю водой.
После чистки несколько дней все в порядке, а потом производительность фильтра резко уменьшается, к концу недели поток воды намного меньше. Вплоть до ночного замора, когда рыбы и креветки все на поверхности, и из грунта выползают все мелании

#7

mcflyspb

илья 72 писал(а): Также, данный фильтр имеет функцию аэрации аквариумной воды.
ИМХО, данный вопрос лучше проработал в Aquael Unifilter 500. Воздушный шлаг идет до крыльчатки и воздух лучше "перемалывается". И точка входа воздушного шланга на самом фильтре, а не на его носике по эстетике.

#8

faritos

Jull писал(а):Губка стандартная, промываю каждую неделю. Посла промывки - проверяю "на просвет".
Все что разбирается, включая верхний регулятор, и ротор - промываю водой.
После чистки несколько дней все в порядке, а потом производительность фильтра резко уменьшается, к концу недели поток воды намного меньше. Вплоть до ночного замора, когда рыбы и креветки все на поверхности, и из грунта выползают все мелании
Вообще то процессе промывки Вы должны увидеть из за чего уменьшается производительность. Беспричинно производительность не должна уменьшатся, возможно всёж что то не промыли, на вскидку к примеру флейту или не вытаскивали ротор и не вычищали роторное пространство

#9

bei46

Всерьез воспринимать этот фильтр сложновато. Скорее это насосик течения с аэратором. У меня используется в качестве насоса с префильтром (от улиток и креветок) для прокачки воды через самодельный фильтр-рюкзачек с вполне серьезными наполнителями. Со временем начал гудеть (50гц), с передачей вибрации на стенки баночки (40л) и крышку, пришлось извращаться :-(

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение