Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум для "синеньких" 160 литров (Elena36)

Elena36

у меня стабильно 26 и утром и вечером :nez-nayu: . Они у меня почти месяц, чувствуют себя нормально. Единственное откормить их не могу, немного тормозят при еде :hi_hi_hi: . Начала кормить два раза в день... чуть аквариум не загубила! Вода мутная четыре дня была. Сейчас плюнула кормлю раз в день, мотыля начала почаще давать, вот мотыля они любят! Но у меня самые неприхотливые боливийские бабочки, они не такие красивые как ремзики.
Elena36

Купила светодиодную фито ленту, чтоб растения хорошо росли, но растет от нее только ксен офигительно на переднем стекле :ps_ih: . Ну и новенькие жители :dr_ink: . Отправлено спустя 41 секунду: Отправлено спустя 40 секунд: Отправлено спустя 39 секунд:
Labeo7

Знакомый псевдоскат :smu:sche_nie: очень шустрый псевдорыбс
Elena36

Гастромизона у меня два, один да очень шустрый. А вот второй… я его почти не вижу и в размерах он меньше, этот его гоняет сильно! Вообще я думала, что они стайные, но нет. Видела, как они встретились на одном стекле и этот его прогнал! А вот с сомиком стурисом я погорячилась :hi_hi_hi: . Я думала, что они такие маленькие и будут, как стрекозки плавать в аквариуме, еще и двух купила :ps_ih: . Потом уже о их размерах прочитала :-) .
Elena36

SOS, SOS, SOS :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 160 85х43х43
Когда запущен аквариум (дата): 01.09.15 перезапуск на новый грунт 05.10.15
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): ph 7, gh 6, аммиак 0, нитрат 5, нитрит 0, PO4 0.5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): сом стурисом 2шт., данио цветные 6шт., гуппи 2шт., лялиусы 2шт., молли лира 2шт., апистограмма бабочка 2шт, тернеции 7шт., боции мраморные 5шт, крапчатый сомик 3шт., коридораса Штерба 2шт., гастромизон 2шт., анциструс 1шт. креветос фильтратор и 8шт аманок. БЫЛО(((
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Лисимахия, лимонник, бакопа, погостемон хелфера, гидрокотила трехраздельная, людвигия гландулоза, криптокорина, людвигия ползучая, ротала круглолистая, анибиас бартера карликовый, лобелия кардинальская, пистия, Эхинодорус нежный еще несколько, названия не знаю
Внесение удобрений и CO2: со2 раз в неделю (1п в 3сек.) микро каждый день, калий, железо, макро раз в неделю все меньше дозы в 2 раза
Грунт (и подложка если присутствует): подложка jbl aquabasis plus 2,5 л и кварцевый гравий DENNERLE Kristall-Quarzkies 1-3мм
Декорации в аквариуме (материал): коряга, кокос
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фан 3 флейта, грелка 150в.
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1 в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет 10ч. LED прожекторы 30вт. 2400lm, 6400к. - 2шт. получается 60вт и 4800lm над водой 20 см. и фито светодиодная лента(заказала на китайском сайте, типо все растения хорошо растут под ней)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): тетрамин 1 раз в день и чередую с мотылем.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: подмена воды
Описание вашей проблемы:
В среду 18.11.15 делала подмену 30%, первый раз за 1,5 месяца просифонила дно у переднего стекла, заменила во внутреннем фильтре синтепон (синтепон аквариумный) и добавила железо, калий, микро Ермолаева меньше нормы в 2 раза. 6 часов подавалось со2 (1 пузырь в 3 секунды). Со2 лимонка и сода, подаю только раз в неделю в свой выходной, что бы контролировать подачу, нестабильная она у меня (((. В четверг 19.11.15 утром вода стала белесая и рыбки немного зависали в толще воды, сделала тесты аммиак, нитрит – 0, нитрат 10, фосфат 1. Вечером пришла с работы у меня сломался таймер на свете и не знаю, сколько отсутствовал свет в аквариуме, вода белесая, все рыбки зависли на дне и очень тяжело дышали, апистограммы потемнели, сделала тесты все также аммиак, нитрит – 0, нитрат 10, фосфат 1. Сделала подмену 10% включила дополнительную аэрацию. Сегодня утром меня ждал шок! Апистограммы 2шт., данио цветные 2шт. больше их нет. Остальные рыбки зависли в толще воды открывали ротики, анциструс сменил черный цвет на светло коричневый, все сомики присоски сидели на переднем стекле! Креветки аманки и фильтратор как всегда сидели на растениях и вполне неплохо себя чувствовали! Сделала тесты аммиак, нитрит – 0, нитрат 5, фосфат 0,5. Сделала 20% подмены из-под крана холодной воды (до этого все подмены делались из бака отстоянной воды). Рыбы немного оживились, анциструс немного потемнел. Свет оставила без таймера включенным на весь день и ушла на работу.
Помогите, что дальше делать? И что я сделала не так? Все время так делаю подмену и подаю один день со2 (на такой объём аквариума эта капля в море) все нормально всегда было!
Nisa

Возможно, что- то нехорошее попало в бак с водой, или испортились микро... Или какая нибудь ещё химия случайно попала в аквариум.

Поставьте уголь, залейте токсивек. Подменяйте воду дальше по 20 процентов.РН померяйте на случай закисания.Заппах какой -нибудь есть?
Elena36

Закисания нет, до подмены вода была кристально чистая и рыба себя хорошо вела, когда сифонила запаха не было и сейчас вода нормально пахнет! Как в фильтр фан 3 угля добавить? Про токсивек сейчас почитаю. Полазила по форуму, у меня похоже на отравление со2 и падения Ph, хотя делала тест, может с тестом что(.
Elena36

После катастрофы в моем аквариуме, я так и не поняла, что это было, скорее всего, какое то отравление. Полегло почти половина населения! Потом еще и ихтик вылез, но уже обошлось без жертв! Заметила сразу и лечение начала сразу, купила JBL Punktol Plus и на второе внесение точек ни у кого уже не было, но все равно внесла 4 раза. Боцыки замечательно перенесли полную дозировку, такое чувство что они и не заметили внесение лекарства. Растениям, по-моему, вообще понравилось, в рост пошли! Все приходит в привычный режим, и решили рыбок докупить…
Три месяца смотрела как в магазине затянутая радужница 7см. плавала в отсеке 15см х 15см. (продавец сказал, что она там год плавает), все-таки решила ее забрать, долго мне не могли найти цену на нее (оказалась, что она списана давно). У нас в аквариуме она часа 4 плавала по кругу 15см. х15см. потом начала нормально плавать, сейчас постепенно окрашивается, а то была бледная и почти прозрачная. Через три месяца будем, расширятся до 250-300 литров, тогда компанию ей прикупим. Ну и муж захотел попугая Семен Семеныча :nez-nayu: . Я читала про них, что они очень пугливые и долго к людям привыкают и прячутся первую неделю. Наш оказался не из их числа :-) . Как запустили его он пытался всех сожрать, решила покормить его мотылем. Мотылем я рыб кормлю только из рук, он по выделывался секунд 20 и начал кушать из рук :a_g_a: . На утреннее кормление он уже был в первых рядах и всех отгонял от переднего стекла, как только меня увидел! Гоняет боциков и сомиков крапчатых и перепахал мне весь передний план, а еще кота от аквариума пытается отогнать ;;-))) . И эта наглая морда живет у нас всего третий день). Ну и заполню анкету.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 160 85х43х43
Когда запущен аквариум (дата): 01.09.15 перезапуск на новый грунт 05.10.15
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): ph 7, gh 6, аммиак 0, нитрат 5, нитрит 0,1, PO4 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Радужница красный Глоссолепис 1шт., попугай 1шт., данио цветные 6шт., гуппи 2шт., лялиусы 1шт., молли лира 2шт., тернеции 7шт., боции мраморные 5шт, крапчатый сомик 3шт., коридораса Штерба 2шт., анциструс 1шт. (креветос фильтратор и 8шт аманок вижу сейчас только пару аманок)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Лисимахия, лимонник, бакопа, погостемон хелфера, гидрокотила трехраздельная, людвигия гландулоза, криптокорина, анибиас бартера карликовый, лобелия кардинальская, пистия, ричия, Эхинодорус нежный
Внесение удобрений и CO2: нет удо тоже пока не вношу.
Грунт (и подложка если присутствует): подложка jbl aquabasis plus 2,5 л и кварцевый гравий DENNERLE Kristall-Quarzkies 1-3мм
Декорации в аквариуме (материал): коряга, кокос
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фан 3 флейта, грелка 150в.
Стандартная температура: пока 27 (после лечения ихтика еще не опускала)
Подмена воды (частота и объем): вывожу лекарство пока через день 30%, потом 1 в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет 10ч. LED прожекторы 30вт. 2400lm, 6400к. - 2шт. получается 60вт и 4800lm
Кормление (чем кормите, как часто, как много): тетрамин 1 раз в день и чередую с мотылем.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Murri

Кот огненный у вас, школьная морда) аквариум красивый, как сказочный лес.
Elena36

Вобла (Радужница красный Глоссолепис) моя наконец-то окрасилась :co_ol: . Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды: Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ну и общий вид после разрухи))) запускали маленький аквариум на кухни и от сюда подергали немного грунта и растений :-) . Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
ой, задам вопрос тут, а то в рыбках мне что-то не ответили. У меня сейчас тут:
Радужница красный Глоссолепис 1шт., попугай 1шт., данио цветные 6шт., молли лира 2шт., тернеции 7шт., боции мраморные 5шт, коридораса Штерба 2шт., анциструс 1шт. креветос фильтратор 1шт. (остальные малявки переехали в 30ку на кухню).
Вопрос: Можно мне добавить или попугая еще одного или 2-3 шт. Радужница красный Глоссолепис ?
mcflyspb

Елена, добрый день!

Пара вопросов:
Подскажите, пожалуйста, сколько кг кварца у Вас ушло на перезапуск и какая толщина слоя получилась ? Артикул LED-прожекторов не подскажите ?
Elena36

Добрый день!
кварца купили 30 кг. и подложка 2,5 кг., но ушло где-то 26 кг и вся подложка в места где планировала растения. слой 8-12 см. растения сажать одно удовольствие :co_ol: .
mcflyspb писал(а): Артикул LED-прожекторов не подскажите ?
Артикул не помню, LED прожектор уличный 30 ватт свето-передача 6400к. 2400 lm. купили 2 шт., над водой где-то см. 30-40, ниже опускала пошли водоросли! Света ОООчень много в аквариуме :-ok-: . Но у меня неприхотливые все растения и без всяких СО2 прут дурниной, редко добавляю УДО + кальций. Но и рыб у меня перебор :ps_ih: ! И самое главное скажу шепотом чтоб не сглазить.... водорослей почти нет :nez-nayu: !
Ну и фото вчера немного перестановку сделала, вода еще мутновата)))
Elena36

Всем Приветик! Обновлю темку!
Живут у нас два попика :dr_ink: муж все таки второго купил, первую неделю первый Сема, гонял его ОЧЕНЬ сильно, я уже хотела отдавать второго малыша Ваньку.… Но потом они объединились и решили сбежать от меня :-) путем подкопа ;;-)))

Отправлено спустя 25 секунд: Отправлено спустя 30 секунд: Отправлено спустя 14 секунд:
Первый подкоп не удался, получили по наглым рыжим мордам :hi_hi_hi: . А вот второй подкоп, докопали уже до дна!

Отправлено спустя 24 секунды: Отправлено спустя 24 секунды:
essave

Елена, ну как ваши попугаи поживают? Не выкапывают траву? Не ломают ландшафт? Я вначале удивилась, что вы их в травник посадили, а теперь сама подумываю :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 41 секунду:
С боциями не конфликтуют?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Почему вы двух самцов купили? Самки меньше копают, нет? Почему не пару? ))) Извините за такое количество вопросов))
Labeo7

Интересно как хорошо попугаи вписались в этот ландшафт :co_ol:
Elena36

essave писал(а): Не выкапывают траву? Не ломают ландшафт?
Завтра уже фото покажу)))) Это пипец...... Сейчас эти @опы сидят за корягой, от меня прячутся... прибила бы их :hi_hi_hi: . Не советую их в травник ;;-))) !
essave писал(а): С боциями не конфликтуют?
Неееее, на пару рушат мой травник ;;-))) !
Про пол их даже сказать не могу) Самцы это или девки :nez-nayu: ! Муж первого Сёмой назвал, а второго Ваньком. Это два неразлучника и вмести безобразничают :ps_ih: . Попробую температуру убавить, слышала что тогда они меньше роют. Посмотрим, но от них я не откажусь, лучше под них аквариум сделаю!!!
essave

А сколько у вас температура? Так 27 и есть?

Отправлено спустя 6 минут 46 секунд:
Под них это же надо опять литров 200 :du_ma_et:
А что они делают? Выкапывают корневые растения? Или переносят декорации? Или все вместе? :hi_hi_hi:
Elena36

Температура 28, забыла убрать после лечения ихтика.
Литраж да, нужен от 200 литров! Сейчас они маленькие, но растут как на дрожжах! Планируем в феврале увеличение объема до 300 литров, сейчас занимаемся укрепление стола под такой большой объем. Стол у нас, где аквариум стоит 2 метра, столешница 4 см., но боюсь, боковушки дсп 18мм. 3шт. не выдержат, будем либо металлические стойки добавлять, либо еще боковушки.
Растения и декорации они не трогают, я так понимаю их, приколол грунт! Ямки они там роют :-) . И так слажено, один набирает полные щеки грунта, другой отплывает и высыпает. Потом второй пока набирает, тот отплывает и высыпает :dr_ink: ! Докопали мне до подложки, поднялась муть и осела на растениях. Сейчас пока они успокоились, на днях подмену делать буду, температуру убавлю, ну и грунт поправлю. И посмотрим на их поведение.
А боцики продырявили мне все нежные растения, хочу заменить их на более пожёстче, что-то аквариум без растений не представляю, а рыб хочется этих. Ну и фото. Вот такое у нас теперь рельефное дно :ps_ih: . Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Общий вид
Roman

На самом деле вы рано радуетесь, ваш аквариум эта рыба способна перевернуть полностью.
Если не повезет - они выберут зону, которую зачистят до стекла.
Чем старше рыбы и чем ближе нерест - тем хуже становится.

Собственно, поэтому их в травниках не держат. Они растения не портят, портят ландшафт и мешают траве расти.

Я видел всего один аквариум с растениями, где попка жил без копательных маразмов, но он был в одиночестве - копать было не для кого.
dankora

У меня долгое время жил попугай в густом травнике, не трогал даже почвопокровку. Но мне кажется, это достаточно редкий случай, просто повезло, и рыбс был один, да. Температура не влияла на его поведение никак. Единственное - не любил пересадок, и мог таранить носом траву, если ему казалось, что она не на месте. Но вреда траве это как правило не приносило, и сам попугай быстро успокаивался, или уходил обижаться к себе в логово. Сейчас он живет в псевдоморе с большой площадью открытого грунта, по-прежнему не проявляет никакого копательного интереса.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение