Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор аквариума и начинки

Gora

Выбираю банку на 100-150 литров (оптимально 125 :-): )с тумбой, бюджет до 10000 руб. И не знаю куда кидаться, присматривался к Jebo и Juwel, но с ними в бюджет не уложиться. Нашел китайские, Rehau, Jinlong и подобные, уже идут в комплекте с фильтрами, но что-то побаиваюсь китая и не уверен ,что начинка будет справляться со своей задачей. Отсюда вопросы:
1. стоит ли брать китай ,как оно по качеству?
2. стоит ли присмотреться к аквасам именитым, но б/у (например на авито)?
3. Лучше брать комплектом или пустую банку и подбирать оборудование?
все это осложняется тем, что цвет тумбы и отделки аквы нужен бук.

жители планируются следующие: 2 золотых переедут из имеющего жилья, и досадить телескопа и пару небольших сомов (каких порекомендуете?).
Из растючки элодея, роголистник и что-нить жестколистное - но на нее упор ставиться не будет СО и подкорма делать не буду, помрет - поменяю.

п.с.: дешевые аквасы (навроде как аква-диско и прочие) не нравятся исполнением, посему прошу их не предлагать.
Наталья

Про выбор аквариума можно прочитать тут http://www.aquastatus.ru/arts/76.html
От себя добавлю, что не слышала, чтобы аквариумы текли... Точнее какого-то определенного производителя...
Для себя выбираю не глядя на фирму... Главное расположение стяжек (чтобы можно было беспроблемно оборудование установить)...
Крышку все равно переделывать придется, т.к. штатные все непутевые (если не на заказ сделаны)... А фирменную всегда сложнее переделать... Но это правда касается, если вы растения планируете растить...
Еще не мало важно посмотреть на качество тумбы...
А уж оборудование штатное это вообще на мой взгляд сплошное вредительство ;;-))) Точнее бесполезная трата денег :hi_hi_hi:
Но это исключительно мое ИМХО

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Б/у в принципе тоже не плохой вариант... Только нужно увидеть рабочий аквариум, прежде чем покупать...
Посмотреть прозрачность стекла... Течь, если есть, то будет заметно... Внимательно осмотреть тумбу...
alenka1111

А мне кажется что Jebo на рынке можно за 10 тыс. взять на 100-150 литров с тумбой вместе. Я брала 250 литров за 15000 руб. Съездите на Вашу птичку, там аквасы недорогие.
А так. Берите новый аквас, и пускай он лучше будет советский или китайский, чем фирменный б-у. Потому как б-у это кот в мешке :-): Но это мое мнение.
Брать мне кажется проще без оборудование, так как в комплектах как правило г...
Gora

Банку кажется выбрал (если сейчас ни кто не отговорит :-): ) 85х40Х50
Это РИФ 150 от биодизайна с тумбой цена 7700-8250 руб
Фильтр FAN-3 plus, TURBO-650 или UNIFILTER 500 - цена до 780 руб.
Компрессор + обратный клапан (для установки ниже уровня воды) - 360 руб
Лампы 2х25 W
грунт 5-10 мм 10 кг (для слоя в 2 см) - 800-1000
всякие трубки, распылители

Итого ориентировочно: 10500 руб.
ни чего не забыл?
Metal

Фильтр лучше фан 3, грунта нужно не меньше 4см, если для растений, то нужен помельче. Света мало, опять же если растения планируются, хотя лампы всегда можно добавить, штатно всегда мало. Так что только грунта побольше берите. И нагреватель возьмите на 100 - 150вт.
Инди

Длина аквы очень плохая. Очень сложно будет его модернизировать, к примеру добавить свет, а как правило к этому быстро приходят. Ищите длину более 90см
Например вот такой http://www.aquael.ru/catalog_2966.html и тумбу к нему http://www.aquael.ru/catalog_562.html
Metal

Почему сложно будет свет добавить? Ламп всяких полно.
Gora

Metal писал(а):Фильтр лучше фан 3, грунта нужно не меньше 4см, если для растений, то нужен помельче. Света мало, опять же если растения планируются, хотя лампы всегда можно добавить, штатно всегда мало. Так что только грунта побольше берите. И нагреватель возьмите на 100 - 150вт.
уговорили, фан 3))
растения конечно будут - быстрорастущие (элодея ,роголистник), но они не очень совместимы с золотухами, сажать буду в горшки, чтоб не выкапывали поэтому грнут буду брать крупный (чтоб золотые не жрали), сюда же относится и свет, вышеописаным растениям особо свет не нужен (сейчас элодея при 5w растет ,только успевай подрезать).
а вот нагреватель даже брать не буду, т.к. воду остужать приходится (куллер постоянно работает), дома очень тепло, температура воды 28 градусов (без кулера).

Indi писал(а):Длина аквы очень плохая. Очень сложно будет его модернизировать, к примеру добавить свет, а как правило к этому быстро приходят. Ищите длину более 90см
Например вот такой http://www.aquael.ru/catalog_2966.html и тумбу к нему http://www.aquael.ru/catalog_562.html
Предложенный Вами вариант, дороговат и уже слишком большой для меня (изначально я планировал акву брать 100 л, а сейчас уже дошло до 150), да и по цене уже больше получается. А на счет света, не думаю, что у меня дойдет дело до такой растючки которой понадобится добавление света и CO.
Но спасибо за совет.
Metal

Ну, раз для золотых, то нормально.
дядя Вова

Правильное мнение - в комплекте особо ничего брать не стоит - там укомплектовано товарами, которые спроса не имеют.
А фирма сейчас значения тоже не имеет, потому что почти все китай или полукитай, но в последнее время обид на китайские товары все меньше...
Gora

а морская галька пойдет в пресноводный аквариум?
а то заказал, завтра уже все привезут и тут вдруг испугался не испортит ли воду такая галька
Наталья

Если это просто галька, то ничего страшного не случится...
Только вот фракция, думаю, для растений крупновата...
Gora

элодею все равно сажать нет смысла, она подрезается снизу, не сажать же ее каждую неделю заново, я ее в горшки и на дно
дядя Вова

Кстати, о быстрорастючке.. Как сажать.. Просто в грунт - действительно подгнивает. В горшки - каждую неделю - очень трудоемко.

Есть выход - пластиковая упаковочная клипса - как хомутом охватываешь пучок стеблей и - в грунт. И не всплывает - и пересаживать очень просто..
Gora

:ya_hoo_oo: вчера мне все привезли, осталось поколдовать с передвиганием мебели.
кстати, что проложить между аквой и тумбой или можно просто идеально все помыть? у меня есть пленка в которую упаковывают технику (двд, мониторы) ,она мягкая и тонкая ок. 2 мм. Только не уверен что из одного куска получится сделать, можно ли из двух положив встык?

я сажаю в маленькие керамические горшки обмотав низ полоской похожей паролон (только явно из другого материала), мне горшки и этот паролон в
магазине подогнали. пересаживать очень просто и смотрится эстетично, стот на грунте горшок, а из него растет куст.
а что это за упаковочная клипса? как выглядит?
Ю.В.

Под аквариум обязательно нужно положить нечто мягкое и упругое. Идеально подходит подложка под ламинат, тонкий пенопласт и т.д. Если Ваша упаковка на это похожа, то можно. Встык я бы не советовал, разве что идеально края состыкуете, чтобы не было нахлеста. Малейшая неровность непосредственно под стеклом может привести к трещине со временем.
Gora

Сейчас что-то вдруг подумалось.... купил фильтр фан3, но он ведь не био, у меня в мелком аквариуме ведь и биофильтр стоит. Надо ли на это заморачиваться или объем в 150 литров воды сделает свое дело?
Наталья

А что вы называете биофильтром?
Gora

он многоступенчатый, в нем есть отсеки с наполнителем для размножения бактерий, в качестве наполнителя керамические трубочки, шарики
Gora

Перед запуском аквариума его рекомендуется помыть в проточной воде, а как это сделать с большим аквариумом? Тащить в ванную?
А еще я поставил аквариум на тумбу и обнаружил, что он стоит не на стекле (как я думал ,что он должен стоять), а на рамке (стекло 6 мм) - это так и должно быть? Получается, что толку от подложки нет, стекло ее не касается.
А запах герметика выветрится? Не будет опасен для рыб?
Вот фото.
Вложения
Выбор аквариума и начинки - фото#4507
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение