Аквариум 200 литров (Vootetoda)

Галерея
Vootetoda
V

Киров
78 / 1 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 1000*400*500
Когда запущен аквариум (дата): 20.08.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3\NH4-0,NO2-0,NO3-10,PO4-0.8-1.2 ,gH 11,pH 8-8.5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 скалярия, 16 неонов, 4 расборы,2 жемчужных гурами, 2 анцитруса
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): эхинодорус нежный, везувий, людвигия дугообразная, ползучая, рубин,лимнофила ароматика, криптокорины, валиснерия спиральная, нимфея рудге, гигрофила узорчатая, сагитария ,папоротник тайландский,альтернантера рейнеки мини, ротала индийская,эхинодорус квадрикостатус, еще что то.
Внесение удобрений и CO2: аквабаланс, микро, макро, железо, калий.
Грунт (и подложка если присутствует): JBL Manado 25l л, JBL Florapol .JBL Die 7 Kugeln
Декорации в аквариуме (материал): малюсенькая искусственная коряжка
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внешний JBL CristalProfi e1501 greenline
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 3 лампы 30 ватт 865, 1 гро люкс 30 ватт. длительность 8,5 часов. включение раздельное. пока включено 3 лампы, все три работают 7 часов(2+1)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день JBL Color хлопья.чуть.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: запустили 2 гурами. первая скалярия уже грустила.
Описание вашей проблемы: неделю назад умерло 5 скалярий, в день по одной. вечером загрустила, боком на дно, утром нет.на следующий день следующая. одна в течение дня на боку кругами плавала. первая загрустила месяц назад ела но плохо, держалась ближе к дну, на бок не заваливалась. остальные рыбки норм. разрастаются водоросли ксен, борода сначала на сагитарии только была, сейчас скоро на всех растениях, нитка, олений рог, кладофора?

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
параметры воды в водопроводе NO3 5,PO4 0, pH 6.5-7, gH 9.
что предпринять? уменьшить свет? поднять нитрат? сайдекс?
Фото Аквариум 200 литров Vootetoda  (photo#83605)
Фото Аквариум 200 литров Vootetoda  (photo#83607)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Света три лампы достаточно было бы.
Зачем питательная подложка? Вот вам и водоросли. Если уж класть подложку, то засадить нужно всё дно растениями, у которых питание из грунта. По вашей фотке я таких совсем не увидела.
Папоротник вытащите из грунта.
Что предпринять? Купите много криптокорины, она с радостью разрастётся и поглотит пит. вещества из грунта. Можно ещё эхинодорус.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
От "нитки" помогает сиамский водорослеед. И вообще полезная рыба. Две посадите.

Vootetoda
V

Киров
78 / 1 раз

еще стаурогин забыла,горели гро люкс и две 865. сейчас 2 дня все 865 гро отключила пока.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Амазонка Папоротник вытащите из грунта.
который? маленький на коряге уже
Фото Аквариум 200 литров Vootetoda  (photo#83608)
Фото Аквариум 200 литров Vootetoda  (photo#83609)
Фото Аквариум 200 литров Vootetoda  (photo#83610)
Фото Аквариум 200 литров Vootetoda  (photo#83612)
Фото Аквариум 200 литров Vootetoda  (photo#83613)

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Амазонка От "нитки" помогает сиамский водорослеед. И вообще полезная рыба. Две посадите.
Vootetoda, Полностью согласен! Вычистит аквариум от нитчатых на ура только на голодном пайке их держите. И при покупке не перепутайте с ложными САЕ очень похожи да и продаются как настоящие (сам так попадал), ложные также немного чистят но имеют очень скверный характер не советую.

Vootetoda
V

Киров
78 / 1 раз

попробуем найти их в нашем городе

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
т.е. у меня нет растений с корневым питанием?

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Vootetoda т.е. у меня нет растений с корневым питанием?
Конечно есть! Но вам посоветовали что если питательный грунт то надо больше растений или питательные вещества будут прекрасно осваиваться водорослями. Я вот по этой причине (нет возможности добыть много растений с корневым питанием) не стал сыпать ни какой питательный грунт, а запустился просто на нейтральном. После высадки растений буду вносить дозами под корень шары глины и т.п.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Макс После высадки растений буду вносить дозами под корень шары глины и т.п.
:co_ol:

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Vootetoda Внесение удобрений и CO2: аквабаланс, микро, макро, железо, калий.
Не вижу смысла лить УДО на данном этапе, имея такой грунт.
Vootetoda Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 25%
Делай больше, не менее 35%.
Vootetoda 1 раз в день JBL Color хлопья.чуть.
Корми день через день.

ViRUS
V

Москва
3

Добрый день.
У меня 2 замечания.

Лампы Sylvania GroLux Т8 предназначены для комнатных растений! Для аквариума лучше подходят лампы Т8 OSRAM L 30W/965 G13 BIOLUX G13 895 ММ 1600 ЛМ ссылка

Причиной смертности рыб может быть избыток химии - удобрений! Если Вы используете питательный грунт и так мало растений, то удобрений нужно вносить крайне мало! Обычно питательный грунт насыщается азотом и фосфором, запаса которых хватает на год. Жидких удобрений достаточно только Макро и Микро в минимальных дозах, пака не разрастутся растения.
Если Вы согласны со мной, то сделайте пару больших подмен по 50% через день, чтоб снизить концентрацию веществ в воде.
Только после этого подсаживайте водорослеедов типа САЕ, креветок Амано и Отоцинклюсов. Пользоваться сайдексом нужно очень осторожно, соблюдая определённые правила, но это уже при крайнем случае.

Удачи.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
и ещё, если Вы делаете подмены водопроводом, то обязательно нейтрализуйте хлор кондиционером

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

ViRUS Пользоваться сайдексом нужно очень осторожно,
Это точно он рушит баланс и растения типо валлеснерия не выносит сайдекс, лично я не буду его больше применять.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

ViRUS Лампы Sylvania GroLux Т8 предназначены для комнатных растений
Да что вы))) Для растений и рыб(окрас) в сочетании с белыми дают прекрасный результат.
ViRUS САЕ, креветок Амано и Отоцинклюсов.
имея их в аквариуме, необходимость в сайдексе отпадёт. Самые мои любимые труженики :co_ol:
Макс на голодном пайке их держите
Максим, ну как это возможно :hi_hi_hi: они же первые прожоры. Сколько их содержу, всегда трудятся, независимо от возраста и кормления. Может мне с ними везло/везёт :nez-nayu:


  • Похожие темы