Мой аквариум на 200 литров (Deonisiy)

Галерея
Deonisiy
D

Белгород
5

Добрый день уважаемые форумчане, прошу помощи в решении возникших проблем.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 1000*450*500, 225 л., фактически залито 190 л.
Когда запущен аквариум: 17.05.2017
Параметры воды в аквариуме (на 13.06.2017): нитрат - 20, фосфат - 0, с момента запуска нитраты 10-20, фосфаты 0 - 0,2.
Рыбы в аквариуме: неоны, орнатусы, меченосцы, расборы, таракатумы, анцитруцы, отоцинклюсы.
Растения в аквариуме: гетерантера, ротала, людвигия, криптокорины, папоротники, погостемон хелфери, бликса, монтекарло, хемиантус, анубиасы, альтернатеры, рождественский мох.
Внесение удобрений и CO2: ежедневно сайдекс (4-8 мл), фосфобаланс 20 мл после каждой подмены, СО2 на лимонке последняя неделя.
Грунт: черный кварц (2-3 мм), подложка aquaer 3 л. в местах посадки корневых растений.
Декорации в аквариуме: камни габбо-диабаз, коряга, для создания холмов использован керамзит в чулках.
Оборудование: внешний фильтр 1200 л/ч, нагреватель 100 вт.
Средняя температура: 25
Подмена воды: 1 неделя: 3 раза по 30%, 2 неделя 2 раза по 30%, 3 неделя 2 раза по 30%, 4 неделя 1 раз 30%.
Освещение: 4*Camelion 865 30W, 0.63 вт/л, 1 неделя: 4 часа в день, 2 неделя 5 часов в день, 3 неделя 6 часов в день, 4 неделя 7 часов в день.

В первые недели запуска проблем не наблюдалось, после начали появляться следующие проблемы:

1. Бурый налет на стенках аквариума, камнях и растениях, налет счищается скребком, камни чистят анцитрусы, были куплены после появления налета, что это и как с этим бороться? 2. Наросты на краях листьев папоротника, что это и как с этим бороться? 3. Волосинки на коряжке и весь мох затянут похожей только длинной ниткой, что это и как с этим бороться? 4. На буцефаландре, мохнатые наросты на краях листьев, вроде бы пытаются поедать отоцинклюсы, что это и как с этим бороться? Аквариум через неделю после запуска выглядел так: Товарищи, прошу высказать ваше мнение по сложившейся ситуации и скорректировать мои дальнейшие действия.
Благодарю!

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Deonisiy фосфобаланс 20 мл после каждой подмены
т.е. раз в неделю?

Отправлено спустя 40 минут 26 секунд:
Deonisiy прошу высказать ваше мнение по сложившейся ситуации
Ваша ситуация для свежего аквариума очень распространенная, пользуйтесь поиском по форуму и вникайте как подавать удобрения, свет, со2, вообще ухаживать за травником. Благополучие аквариума и соответственно отсутствие водорослей зависит от очень многих факторов. Например фосфаты старайтесь подавать ежедневно что бы не было длительных периодов их недостатка или избытка, поддерживая такое соотношение с нитратом при котором растения растут, а водорослей минимум ( производитель Вашего удобрения советует "Оптимальное соотношение PO4 к NO3 должно находиться в пропорции 1/10", это фраза из инструкции на сайте Aquabalance). Еще Вам будут нужны тесты на аммиак и нитрит, а так же ph, kh и gh (Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты). Про водоросли почитайте тут: Водоросли в аквариуме. Обзор., Опознание - водоросли в аквариуме ну и поиском поищите по конкретным видам.

Deonisiy
D

Белгород
5

ll-vladimir-ll т.е. раз в неделю?
Да, все верно, но не смотря на это фосфаты не удалось поднять на соответствующий уровень.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Deonisiy, может Вам стоит создать тему в разделе "мой аквариум" (Как создать тему в разделе "Мой аквариум")? А по отдельным конкретным вопросам можно будет обращаться в соответствующие темы (например Ваш первый пост про водоросли просто просится в Опознание - водоросли в аквариуме).

Deonisiy
D

Белгород
5

ll-vladimir-ll Deonisiy, может Вам стоит создать тему в разделе "мой аквариум" (Как создать тему в разделе "Мой аквариум")? А по отдельным конкретным вопросам можно будет обращаться в соответствующие темы (например Ваш первый пост про водоросли просто просится в Опознание - водоросли в аквариуме).
А возможно тему перенести в другой раздел?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тема переименована и перенесена в раздел "Мой аквариум"

Deonisiy
D

Белгород
5

Измерение нитратов и фосфатов проводил самомесными тестами, после создания темы купил фирменные тесты и понял, что самомес на фосфаты существенно врет.
В настоящий момент показатели следующие:
1. Ph (Aquaer) - 7,8
2. Kh (Aquaer) - 19
3. Gh (Нилпа) - 28
4. No3 (Нилпа) - 10
5. Po4 (Ptero) - 1,5

Сайдекс лить перестал, с 16.06.2017, освещение разделил с 11:00 до 15:00 с 17:00 до 22:00 в общем 9 часов световой день.
из дополнительного на апубиасе появился ксен....

Ребят, очень прошу помочь, дать комментарии по показаниям тестов, а также скорректировать мои действия, как мне дальше действовать, пытаться что то корректировать или делать подмены и ждать...?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Deonisiy 2. Kh (Aquaer) - 19
3. Gh (Нилпа) - 28
Жестковата вода. Если есть возможность, подмены впополам с осмосом мешайте.
Deonisiy 5. Po4 (Ptero) - 1,5
Высоковат. Под такой нитрат я бы фосфат держал не выше 0,5.
Если не секрет, где "птеро" разжились? Насколько я знаю, легально он в Россию не поставляется :hi_hi_hi:

Deonisiy
D

Белгород
5

Ю.В. Непрочитанное сообщение #8 Ю.В. » 3 минуты назад



Deonisiy писал(а):Источник цитаты 2. Kh (Aquaer) - 19 3. Gh (Нилпа) - 28Жестковата вода. Если есть возможность, подмены впополам с осмосом мешайте.Deonisiy писал(а):Источник цитаты 5. Po4 (Ptero) - 1,5 Высоковат. Под такой нитрат я бы фосфат держал не выше 0,5. Если не секрет, где "птеро" разжились? Насколько я знаю, легально он в Россию не поставляется
Установки обратного осмоса дома нет, планирую установить фильтр проточный для воды, воду, отфильтрованную им, возможно использовать?

Птеро у нас продается продается в несккольких магазинах официально)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Deonisiy Птеро у нас продается продается в несккольких магазинах официально)))
Афигеть! Сдайте плиз концы. Буду людям рекомендовать. Они куда как лучше нилпы. Что по цене? Дороже нилпы?
Deonisiy Установки обратного осмоса дома нет, планирую установить фильтр проточный для воды, воду, отфильтрованную им, возможно использовать?
Использовать можно, если в угольном картридже не будет серебра. И не ставьте т.н. "умягчители". Это ионобменники, заменяющие кальций на натрий. Ни к чему это.
Ваш вариант либо дуть СО2 чтоб свалить этот буфер, либо использовать растения, любящие высокую жесткость типа вали, крипт, эхов, либо искать у местных любителей травы нечто адаптированное к высокой жесткости. У меня знакомые харьковчане умудрялись бликсу к водопроводу тамошнему приучать.
Если с Харьковом связь есть, могу "сдать" пару человек, травой поделятся. Если через таможню сможете провезти :hi_hi_hi:


  • Похожие темы