Мой аквариум 200 литров (AlNik2000)

Галерея
AlNik2000
A

Москва
31 / 20 раз

Проблема с аквариумом: Хронически не растут растения, делаю 4-ю попытку.
Объем, : 200 литров, д 100, ш 40 в 50, запущен более 10 лет
Параметры воды : Нитрит 0,24 нитрат 28 Общая жесткость 8, карб жестк 11, pH 7,3, хлор 0
Рыбы : 6 гурами, 4 скалярии, 3 меченосца, 6 стайных рыб не знаю какие + сомик. Все взрослые 2+ года.
Растения : роголистник, дубок мексиканский, + еще что-то неопознанное
Внесение удобрений и CO2: УДО Ермолаевой Микро и макро по 3 кубика раз в 2 дня, CO2 собрал генератор ЮВ неделю назад - 2-3 пузырька в секунду, на ночь выключаю
Грунт (и подложка если присутствует): галька 2-10 мм слой около 7-8 см.
Декорации в аквариуме (материал): Псевдокоряга обожженная глина + керамический башмак
Оборудование : Внешний фильтр Tetra 600, фальшдно, аэратор 2-х канальный Tetra, нагреватель есть темп 24.5 С,
Стандартная температура: 24.5 С
Подмена воды (частота и объем): 2-3 раза в неделю, 30-40 литров.
Освещение : 2 по 20 ватт прожектора LED 4200, и один LED 20 вт 6000. Из окна свет на попадает. Таймер с 10 00 до 22 00.
Кормление : сухой корм Tetra смесь хлопья+ стики+ плющенные диски, 2 раза в день съедается за минуту-две.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Раньше жили цихлиды, были пластиковые растения. Потом птеригоплихт 20 см - выдирал все живое. Сейчас вроде ничего не должно мешать, но с растениями засада, в сентябре сделал очередную попытку - в Новому году почти все зачахли. Сейчас купил немного растений, добавил CO2, купил тесты, зашкаливали нитраты, через ряд подмен привел их в норму, растения вроде начали робкую движуху, есть ощущение, что что-то я не учел, твердо настроен разобраться, чтобы растения росли.

Возможно я ошибся в теме, прошу перенести в нужную.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Читали это?
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?

Теперь по анкете:
AlNik2000 Нитрит 0,24 нитрат 28
Откуда такая точность? Судя по подборке тестов - у вас полоски тетра.
AlNik2000 галька 2-10 мм слой около 7-8 см.
Уксусной кислотой проверялась?
AlNik2000 2 по 20 ватт прожектора LED 4200, и один LED 20 вт 6000
Это свет с непредсказуемым китайским спектром.

Тест на фосфаты делалли?

AlNik2000
A

Москва
31 / 20 раз

Спасибо за оперативность, Роман!
Именно эту статью не читал, прочту сегодня.
Полоски тетра, это первое, что увидел в магазине. и приложение Tetra на IOS которое дает такие результаты. есть динамика за 14, 19 и сегодня 22.
Если нужны более точные? скажите какие - сделаю.
Уксусом не проверял. Что именно корягу, грунт?
Свет был с сентября 2 по 20, 4200. Еще один 20, 6000 добавил неделю назад как раз чтобы разнообразить спектр. Прожекторы Ecola Projector LED 20,0W 220V 6000K IP65 - просто магазин рядом . специально не заморачивался. купил еще трубку фито 16 вт - красно-синие светодиоды - но она теряется в этих прожекторах, пока не поставил. Не понимаю надо ли.

Фосфаты не делал, буду благодарен за ссылку - чем и как.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

AlNik2000 Если нужны более точные? скажите какие - сделаю.
Сложно найти что-то менее точное, чем полоски от Тетры :-): Тут всё есть: Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
AlNik2000 Уксусом не проверял. Что именно корягу, грунт?
А грунт сифонить надо?? (пост #1141)
AlNik2000 Свет был с сентября 2 по 20, 4200. Еще один 20, 6000 добавил неделю назад как раз чтобы разнообразить спектр. Прожекторы Ecola Projector LED 20,0W 220V 6000K IP65 - просто магазин рядом . специально не заморачивался. купил еще трубку фито 16 вт - красно-синие светодиоды - но она теряется в этих прожекторах, пока не поставил. Не понимаю надо ли.
Ещё раз повторю. Весь ваш свет - непредсказуем по сути. Он может быть отличным для глаз, но не подходить для растений. И это на практике не проверить.
AlNik2000 Фосфаты не делал, буду благодарен за ссылку - чем и как.
Аквариумным тестом на фосфаты (API, JBL, AM - по сути любого производителя)

AlNik2000
A

Москва
31 / 20 раз

Спасибо, поехал за капельными тестами.

AlNik2000
A

Москва
31 / 20 раз

Купил тесты НИЛПА.
PO4 - 2
Нитрат - 20
Грунт в уксусе не сразу, но зашипел. нашел и вытащил пару обломков морских ракушек, они шипели заметно.
Активное шипение прошло, но пузырек в несколько секунд собирается и поднимается.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну всё не так и страшно по параметрам воды. Убавить в 2 раза то и другое подменами.
По фракции грунта указано 2-10. На фото всё же ближе к сантиметру. Мелочевка вся внизу. Какой основной размер?

Аквариуму 10 лет? Не перезапускался? Грунт сифонился на всю глубину? Внешний фильтр когда промывался последний раз? Какие наполнители в нем лежат?

Когда высажены растения?

AlNik2000
A

Москва
31 / 20 раз

Roman Ну всё не так и страшно по параметрам воды. Убавить в 2 раза то и другое подменами.
По фракции грунта указано 2-10. На фото всё же ближе к сантиметру. Мелочевка вся внизу. Какой основной размер?
Надо сказать, что эти растения посажены неделю назад. + включил CO2. За прошлую неделю уже активно подменивал воду 3-4 раза примерно по 25%. Было явно хуже.
Сколько подмен еще нужно в таком темпе?

Да, поверхность почти вся сантиметровая галька. В глубине есть, разные, пожалуй именно 2 мм - маловато, в освновном 3-5 мм.
Покупался и добавлялся в разные годы, в % не рискну сказать чего сколько. Была еще крупнее фракция - убрал вручную, могу вернуть )
Roman Аквариуму 10 лет? Не перезапускался? Грунт сифонился на всю глубину? Внешний фильтр когда промывался последний раз? Какие наполнители в нем лежат?
Аквариуму 15 лет, первые 5 лет в нем жили скалярии, барбусы, сомики и простые растения: валлиснерии, элодеи, крипторина. Было 2 лампы-трубки по 18 вт.
Затем, после переезда, в 2006 г. аквариум перезапустили, грунт и рыбы новые. Купили разных цихлид малышей, они выросли и снесли растения - мы узнали, что им только пластик годится. Цихлиды жили лет 6-7, пока нам не отдали еще одного взрослого самца. Началась бойня, пока не остался один выживший.
Потом мы решили вернуться к мирным рыбам, решили убрать пластик, но с растениями не заладилось, не живут, чахнут.

Грунт полностью вынимался и промывался летом 17 го, полгода назад, тогда же я поставил фальшдно.
Сейчас грунт достаточно чистый, мути, органики немного.
Фильтр чистил неделю назад, он был достаточно чистый после месяца-двух работы.
Нижний ярус - керамические кольца, 2- пластиковые шарики, 3 и 4 - пористый наполнитель, похож по фото на лаву. Не менялся давно, годы. Добавил пакет угля, так как до этого лечили рыб метиленовым синим.
Roman Когда высажены растения?
Эти - неделю назад. Предыдущая попытка была в начале сентября. закончилась очередным фиаско на новый год.
По текущим растениям видно, что пока растут. Надолго ли. )

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

AlNik2000 что эти растения посажены неделю назад
Срок адаптации растений - до месяца. Сейчас вообще нет смысла говорить о том, растут они или нет - просто рано.
AlNik2000 Сколько подмен еще нужно в таком темпе?
Водопровод померьте на предмет аммиака, нитрата и фосфата.
AlNik2000 Была еще крупнее фракция - убрал вручную, могу вернуть
Наоборот. Растениям нужны окатанные 3-5 см. Вы не читали тему: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?
Там есть всё то, о чем я вам сейчас рассказываю...
AlNik2000 тогда же я поставил фальшдно
Как-то я это упустил из анкеты. Фальшдно и растения далеко не всегда совместимы, зависит от реализации.
AlNik2000 Сейчас грунт достаточно чистый, мути, органики немного.
Если у вас правильное фальшдно, то в грунте почти чисто, а кустовым растениям нужна обратная ситуация.
AlNik2000 Фильтр чистил неделю назад, он был достаточно чистый после месяца-двух работы
Внешние фильтры промываются раз в год. Частые промывки убивают основной их смысл - биофильтрацию. Он только месяц-два выходит на нормальный уровень работы.
AlNik2000 Добавил пакет угля
Уголь работает 2 недели (китайский), до месяца (хороший). После этого начинается обратный эффект от угля.
AlNik2000 По текущим растениям видно, что пока растут
Они сейчас растут на старых запасах. Это ни о чем не говорит. Растения очень медленные в плане отклика. На изменения реагируют в среднем через пару недель (если это не критичные изменения).

AlNik2000
A

Москва
31 / 20 раз

Роман, спасибо за развернутые ответы!

Тему: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? прочитал, читаю ссылки по конкрентым вопросам.
Вижу проблемы в грунте, свете, буду разбираться.

Адаптация - мысль ясна, но мы в сентябре брали эти же растения, поставщик тот же, наблюдали старт. Тогда динамика не радовала.
Сейчас в отдельную банку 17 литров поместили немного этих же растений для контроля, думали, проверить не треплют ли растения рыбы. в банке сет свет, аэрация, та же вода и грунт. Нет CO2. Четко видно, что у растений в большом аквариуме есть динамика, в маленькой банке растения в одной поре, не растут. Посмотрим, что будет дальше.

Тесты водопроводной воды сделаю.

Грунт в уксусе шипит, прилично, за ночь уровень уксуса понизился на 1 см в 5 см стаканчике. Насколько это приемлемо?
Нужна полная замена, или с этим можно жить?

По фальшдну - оно полностью повторяет контур дна, высота 2 см. насверлено более 60 3 мм отверстий. Далее - забор воды во внешний фильтр. Могу убрать, если мешает. буду благодарен за ссылку, где почитать о правильной-неправильной реализации.

По внешнему фильтру предыдущий раз чистил в конце лета, обычно не часто его трогаю, сейчас через неделю планирую убрать уголь.

Есть вопрос по УДО. Как определять необходимость и дозы? Есть УДО Ермолаевой микро макро, вчера купил калий.

Вчера повесил дропчекер CO2 НИЛПА. Я боялся перезода CO2, но при 2-3 пузырьках в секунду индикатор синий, можно еще больше подавать CO2 ?


  • Похожие темы