Мой аквариум на 240 литров (iriska68231)

Галерея
iriska68231
i

Тамбов
22

Проблема с аквариумом: налёт на растениях,анубиас в дырочку
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 240л,запуск 7 декабря2017г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): сейчас по тесту тетра 6 в норме
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): попугай-1,скалярии-2 ,сом -2,все рыбы большие+ барбусы-9,хромис 1, неопознанные мною 2 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия,криптокорин, анубиас, роголистник,+неопознанный.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): камни
Декорации в аквариуме (материал): амфора,замок,большая ракушка
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Internal Power 300-3L
Стандартная температура: 24-26
Подмена воды (частота и объем): еженедельно 30л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): люминисцентные-2 по 30 Вт, 2 светодиодные ленты по крышке(36 Вт)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм,1раз в сутки,щепотка+2 таблетки для сомов
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: переезд,смена хозяина,возможно проблемы были до меня.
Фото Мой аквариум на 240 литров iriska68231  (photo#100653)

iriska68231
i

Тамбов
22

Фото Мой аквариум на 240 литров iriska68231  (photo#100659)

iriska68231
i

Тамбов
22

Продублирую сообщение.Здравствуйте! я новичок на форуме ,да и вообще это мой первый аквариум. . Но мне нужен совет и помощь знатоков. Сначала я расскажу свою историю как у меня появился аквариум. Всегда очень мечтала о нём, но всё как то никак не решалась. И вот подвернулся случай. У зятя на работе был аквариум. Они переезжали в новый офис,а там ему нет места. Продать им его не удалось и он предложил мне . Перевозить надо в срочном порядке. Аквариум 240 л,рыбы цихлиды( я так думаю) вот так он попал ко мне в начале декабря. Я решила в январе посадить растения. Это были : роголистник,валлиснерия,криптокорина, и ещё какой то не могу найти в каталоге(выше есть фото,может вы подскажите).а 6 дней назад анубиас. В аквариуме было две лампы по 30 вт.Муж поменял на новые и на крышку добавил светодиодную ленту 2 шт. ( вытащил из какой то лампы)было написано 36Вт. Растения стали расти хорошо,но на валлиснерии и криптокорине появился налёт(позже на декорации). До посадки растений как то не обращала на это внимание. Хотя сейчас вспоминаю,что на искусственных растениях был налёт.Покупала тест тетра 6. Нитриты зашкаливали. Стала делать подмену воды через день. Кстати когда привезла аквариум( а это было уже где то 21-00.рыбы уже 3-4 чаа сидели ведре)срочно стала мыть аквариум и кипятить камни,запустила аквариум ,ну как я понимаю не правильно всё сделала,но надо было спасать рыб.. А когда стала сифонить дно уж очень мусора много было.только позже я узнала,что там было очень много улиток(ну я их понимаете сварила ,похоже очень наваристый суп у меня был :-) В магазине посоветовали альгаэолл. Затем помыла аквариум.(перекипятила камни и декорации)посадила анубиас. Смотрю налёт есть а на анубиасе появились дырки. В четверг в фильтр добавила 5 таблеток альгицита. Как с этим бороться не знаю. Посоветуйте если можете.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

По фотографиям я не увидела налета.
Анубиасы похоже погрызен кем-то.
Растение на фото может быть гигрофила иволистная? Но это предположение только.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Растение - Юлия написала.
анубиас - обгрызан.
Рыбы - цихлазомы Фламинго.

iriska68231
i

Тамбов
22

yulia211 я не увидела налета
два криптокорина удалила.,а в основном налет на валлиснерии.Сфоткать не удаётся ,он на заднем плане не высокий. Да я и отдраила в воскресение аквариум.
Roman анубиас - обгрызан.
Что то не замечала,что бы кто то интересовался растениями.Сначала края как будто желтели, а потом растворялись оставив лишь прожилки(может по ночам трапезничают) :-) :-) . Спасибо за информацию

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

iriska68231 Сначала края как будто желтели, а потом растворялись оставив лишь прожилки(может по ночам трапезничают
Ну тогда проблема намного хуже и разобраться в ней будет намного сложнее :-)
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?

iriska68231
i

Тамбов
22

yulia211 гигрофила иволистная
смотрела в инете картинки. не похожа. у меня она напоминает комнатный цветок хлорофитум только растет не в грунте(воздушные корни) так же как на картинке свисают детки(пучки)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз


iriska68231
i

Тамбов
22

мой без воды не красивый и дохлый,только в воде распрямляется и пушится.


  • Похожие темы