Аквариум 60 литров (Karasevich)

Галерея
Karasevich
K

Москва
7 / 1 раз

Проблема с аквариумом: Не могу снизить нитриты. Перенаселение?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 62л, 60х30х40 панорама, запуск 08/03/18
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Nh3/Nh4-0, No2-1, No3- 12,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Анциструс-2, Молли-4, Неоны-6,Гуппи-10,Рыба нож-1, Лобео-1, улитка-1
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас на коряге, мексиканский дубок, Людвигия, роголистник, и ещё какая-то трава))) Площадь 15%
Внесение удобрений и CO2: Жидкий Со2Plus от Tetra, Микро и макро от Ермалайки
Грунт (и подложка если присутствует): Галька 1-3 мм. Слой 4-8см. Всего 15кг
Декорации в аквариуме (материал): Камень дракон-натуральный, корабль пластик, ракушка керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Обогреватель Акваэль 100ватт, Фильтр Фан 1 от 60до100л с трубкой аэрации(2в1)
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): 1-2 раза в неделю по 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Т5 2х24ватт, свет из окна рассеянный
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Корма Тетра мини гранулы, хлопья для гуппи(так как 5 мальков и 5 крупных), крупные гранулы для Рыбы Нож( отдельно в корабль. Он там живет). Кормежка 1 раз в день. И разгрузка в дни подмены воды
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Заметил, что Молли чешутся о грунт
Доброго времени суток!
Прошу помочь чайнику, т.е. мне))), в вопросе снижения уровня нитритов. Аквас молодой. 1 месяц. Вроде все живут мирно, кушают отлично, Лобео периодически гоняет жирдяев Молли, Рыба Нож или как ее ещё называют- Ночной Призрак- гоняет по ночам никого не напрягая. В общем- идиллия. Но сомнения гложат.🤔 По тестам все в норме и по нулям, кроме нитритов и нитратов. Растения растут круто 😁. За три недели уже успел прополку сделать. При подмене использую АкваСэйф и раз в неделю Бактозим,но уровень нитритов и нитритатов на месте.
Прошу совета, господа!
Фото Аквариум 60 литров Karasevich  (photo#100726)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Karasevich 1-2 раза в неделю по 30%
Почему так часто? Параметры воды в водопроводе? Нитрат, нитрит, аммиак.
Karasevich No2-1, No3- 12,5
Тесты какие используете? Нитрат в норме.
Karasevich При подмене использую АкваСэйф и раз в неделю Бактозим
Зачем? Вот вы когда их льете/сыпете, вы знаете, что они делают в/для аквариума? Как раз благодаря бактозиму у вас может ползти вверх нитрит.

Karasevich
K

Москва
7 / 1 раз

Обычно 1 раз в неделю, но из-за повышенного уровня нитритов меняю 2 раза. Водопроводную воду измерял только на нитрит- показатель 0. Использую капельный тест Тетра.
По рекомендации стал использовать бактозим для роста нитрифициркющих бактерий

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Могу рекомендовать такой путь:
- откажитесь от бактозима (это обязательно!) и аквасейфа (это не обязательно)
- уменьшите подмены в 2 раза относительно текущего уровня

Пару неделек подождите и результат должен быть.

Karasevich
K

Москва
7 / 1 раз

Роман, Вы предлагаете делать подмены только 1 раз в неделю?
И что скажете по поводу численности хвостов?

Стоит мне обратить на Dennerle Bio-Filterstation CO.C.200S или мне достаточно существующего?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Karasevich Вы предлагаете делать подмены только 1 раз в неделю?
Или даже реже. Если задача в избавлении от нитрита - да.
Karasevich И что скажете по поводу численности хвостов?
Нож лишний.
Karasevich Стоит мне обратить на Dennerle Bio-Filterstation CO.C.200S или мне достаточно существующего
Он стоит диких денег - не вижу в нем смысла. Но в общем смысле да. Губки фан-1 мало для объема в 60 литров. Я бы рекомендовал минимум фан-2. А то и фан-3. С задушенным потоком, ес-но.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если будете менять фильтр, это надо делать аккуратно. 2-3 недели старый и новый фильтр должны работать вместе и только после этого можно убрать старый фильтр.

Karasevich
K

Москва
7 / 1 раз

Роман, спасибо! Не хочется ножа убирать...прикольный он очень. Гоняет только по ночам. Днём вообще не выходит из корабля

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Он просто не проходит по габаритам под ваш аквариум и нормально не вырастет. Это просто не правильно. :nez-nayu:

Karasevich
K

Москва
7 / 1 раз

Сегодня сделал тесты. Нитрит уже 0,3 :-ok-: . Вода кристал! Но на Молли (черно-желтая) заметил какие-то мутные белые пятна на теле. На голове пятно с зеленой точкой по центру.
Хм...как не одно, так другое :sh_ok:


  • Похожие темы