Мой аквариум 120 литров (Dedjon071)

Галерея
Dedjon071
D

Тула
22 / 12 раз

Решил завести аквариум, выбор пал на средний объем 120л. Запускать планирую где то через месяц , пока определюсь с дизайном и решу некоторые на мой взгляд сложности.
Уважаемые форумчане подскажите у кого уже есть опыть с выбором растений , стоит ли сажать живые или можно ограничиться пластиковыми декорациями??и второй вопрос необходим ли компрессор или будет достаточно аквафильтра?сегодня произвел пробное заполнение вроде все ОК течи нет :co_ol:
Фото Мой аквариум 120 литров Dedjon071  (photo#103049)
Фото Мой аквариум 120 литров Dedjon071  (photo#103050)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Dedjon071, респект и уважуха! :co_ol:
Хоть кто-то сначала поинтересовался, как сразу сделать правильно, а не после того как рыбы начали дохнуть :-)
Dedjon071 стоит ли сажать живые или можно ограничиться пластиковыми декорациями?
С пластиком проще (вынул, в белизне промыл, прополоскал и как новые), с живыми растениями - ИМХО красивше.
Но с живыми растениями надо ещё посмотреть на то, каких рыб собираетесь заводить.
Dedjon071 второй вопрос необходим ли компрессор или будет достаточно аквафильтра?
Фильтра достаточно.
Обратите внимание, что он (фильтр) должен работать непрерывно и круглосуточно. Если банка в спальне, то это важно. В фильтре (и в грунте) живут полезные бактерии, которые непрерывно перерабатывают аммиак и нитрИт.
Но компрессор иногда (редко) бывает очень нужен в критических ситуациях (для крантинника в случае болезни рыб, перенаселения и т.п.)
Для начала прочитайте вот эти основные темы:
Запуск аквариума
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Цикл азота и синдром нового аквариума
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
....ну а далее статьи по соответствующим тематикам в соответствующих разделах.
Не стесняйтесь спрашивать. :-):

Dedjon071
D

Тула
22 / 12 раз

Спасибо статьи я почитал, я просто думаю что без живых растений не будет баланса в аквариуме ведь они (растения)участвуют в азотном цикле

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Dedjon071 я просто думаю что без живых растений не будет баланса в аквариуме ведь они (растения)участвуют в азотном цикле
Да, нитрАт они чуток "подъедают". Но львиная доля нитрАта удаляется подменами воды.
Тут о плюсах и минусах: Искусственные растения в аквариуме

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Мне с живыми растениями больше нравится. Никогда не променяю живые растения на пластик. У меня все аквариумы без со2 и без удобрений. Растения растут и меня радуют. Так было не всегда. Была и борода и не росли растения. Я пошла от обратного что не растет или растет плохо или мне не нравится, все в помойку. Подбирали растения под мои условия, а не создавала условия для растений.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Dedjon071 думаю что без живых растений не будет баланса в аквариуме ведь они (растения)участвуют в азотном цикле
ИМХО:
Если есть интенсивное желание "растить" и есть готовность к УДО, СО2, свету, борьбе с водорослями и некоторые ограничения по рыбам - то тогда живые растения.

Если есть желание - поменьше "геморроя" - то тогда искусственные.

А баланс и отсутствие "гадских" водорослей без живых растений даже проще держать (меньше переменных влияющих на баланс): а) хорошие фильтры, б) правильный грунт в) без перенаселения г) без перекорма и д) стабильные подмены. Требуемая частота и объем подмен проверяются тестами.

А при наличии живых растений переменных становится больше... свет (спектр, интенсивность, время), УДО , СО2, и пр.

Sirinus
S

Казань
217 / 132 раза

Ну и я внесу свое ИМХО:
По мне так в аквариум без живых растений я бы все таки предпочел поставить дополнительно к фильтру и компрессор(то есть перенести его из разряда желательно в обязательно), все таки немного другой газообмен в нем.

Dedjon071
D

Тула
22 / 12 раз

Выбрал фон, купил таймер для работы света в установленое время.Вот теперь думаю о дизайне, думаю наверное каряги ...А установки с со2 они самодельные или продают?просто никогда не слышал о таких
Фото Мой аквариум 120 литров Dedjon071  (photo#103055)

Sirinus
S

Казань
217 / 132 раза

Dedjon071, можете почитать
Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге - это что касается самодельного, но многие его рекомендуют на обьемы аквариума до 100 литров. Покупная система CO2 выйдет от 7 килорублей и выше.

по поводу коряг - там тоже есть свои махинации до помещения коряг в аквариум. Ну и плюс от того какого дерева коряга будет зависеть многое (окрашиваемость воды от выделения дубильных веществ, часто коряги подкисляют воду и т.д.) Тоже изучите этот вопрос - на форуме есть информация.

Dedjon071
D

Тула
22 / 12 раз

Подскажите проверенные интернет магазины аквариумистики?


  • Похожие темы