Не могу понять чем больны рыбки умирают

More425
M

Иваново
5

Аквариум новый 25л, из растений папоротник 10гуппи, фильтр губка, компрессор,свет,грунт камушки до5мм, маленькая декорация и пластиковое растение. Завела аквариум 2месяца назад. Рыбки начинают болеть одна за одной и все умирают. Мордочка покрывается чем то. Это и не пух и не слизь( может конечно слизь я просто не пойму как она выглядит,но всех фото в интернете уже все очень выросшее). Фото сделать не могу, так как увидеть можно только если на рыбку падает свет и очень близко. Есть типа ореола лохматого и если очень приглядеться. Здоровая рыбка она гладкая. Попутно начинают болеть плавниковой гнилью или тетрахименами. Так как у некоторых будто красное ополение хвоста, у некоторых чёрное. Сейчас лечу рыбок бисептолом фурацилином и доксициклином с каждодневной подменой воды. Но как то не очень помогает. Подскажите что не так. Перед лечением прокипятила весь грунт и декорации. Фильтр вымыла в воде аквариума. Часть воды с мусором слила часть оставила.

More425
M

Иваново
5

Да по тестам есть немного нитритов и вода примерно 7-8 жесткость остальное в норме. Аммиачных
соединений нет. Я в воду моментальную защиту добавляю, наверно поэтому и нет.

More425
M

Иваново
5

Проблема с аквариумом: умирают рыбки
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20л, 10,08,18г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитрит между 0,1 и 0,2, амиак/аммоний почти 0, со2 мало, рH примерно от 7,2 до 8 KН примерно 6 капель,
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): гуппи 8-10шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 5 листов папортника
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): камушки 5мм
Декорации в аквариуме (материал): две небольшие из магазина
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр губка, компрессор
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): каждый день 6 л из 20
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): люминесцентная 9w
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1-2 раза корм гранулы терамин и хлопья "золотая рыбка"
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: новый аквариум

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

More425 Мордочка покрывается чем то.
Скорее всего Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз
ИМХО гупёшек лечить смысла нет, тем более Ваших (ибо они просто ослаблены отравлением аммиаком)
Проще сразу, при первых признаках проявления этой болячки унитанизировать.
More425 Подскажите что не так.
Дык, оно всё не так... :nez-nayu:
Заполните анкету.
В баночке сейчас просто нет баланса. Азотный цикл не установился.
Полезные бактерии были убиты кипячением грунта и промывкой фильтра.
Не расстраивайтесь - первый блин практически всегда "комом". :-(
Если есть возможность - купите капельные тесты Нилпа на аммиак и нитрИт (Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты), а затем просто дождитесь нормального запуска аквариума (подменами воды постепенно выводите лекарства и 2-3 недели ждите обнуления аммиака и нитрИтов).
Гупёшки скорее всего все отправятся в лучший мир...
Вот темы, которые надо прочитать и сделать работу над ошибками:
Цикл азота и синдром нового аквариума
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Запуск аквариума
Полный перезапуск аквариума с рыбами

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

More425, что бы точно представлять суть проблемы нужно заполнить анкету с подробными данными по тестам. Боюсь что прокипятив грунт могли сбить баланс, а сейчас с лечением боюсь его вообще нет.
More425 тетрахименами
Этих инфузорий можно распознать только под микроскопом.
More425 Мордочка покрывается чем то
Возможно колумнариоз.

More425
M

Иваново
5

Я как то тоже сама подумала что это вот нечто такое же как в теме "Поражен хвост у гуппи. Снова проблемы." от 14г у Михалыча про гуппи и стала лечить по схеме от НАРИНЭ. Там тетрихимены и колумнариоз.
Нитриты что то между 0,1и 0,2 но ближе к 0,1. Может они еще выживут?. у меня есть тетра биокорин и бактезиум, но так как я лечу антибиотиками смысла нет его использовать.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

More425 Нитриты что то между 0,1и 0,2 но ближе к 0,1.
Дык, они уже успели аммиака "хватануть".
More425
Может они еще выживут?
На всё воля Нептуна...
И я бы не стал торопиться с заселением новых рыбок.
More425 у меня есть тетра биокорин и бактезиум
ИМХО нельзя верить всему, что написано на упаковках, особенно это касается упаковок "Tetra".

More425
M

Иваново
5

Спасибо, жаль что новости плохие((((


  • Похожие темы