Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

AquaEl Shrimp Set Smart - дом для Рэдфайеров 20 литров (Doctor_Zig)

Doctor_Zig

Проблема с аквариумом: -
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 19 л (чистыми 15 л); 25*25*30; 12.10.2019г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак - 0; нитриты -0; нитраты - 5 мг/л, фосфаты - 0,4 мг/л; рН 7,0; КН - 1.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Креветки Креветка "Красный огонь" (Red Fire Shrimp) подростки 11 шт 0,5-1 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Погостемон эректус - 3 ветки, бакопа королинская - 3 ветки, эриокаулоны амами ашима - 7 шт, гигрофила многосеменная - 1 ветка
Внесение удобрений и CO2: Аквабаланс: макрокорректор "Р+К", микро, железо. Аквапозитив: калий. В дальнейшем планирую полностью перейти на Аквапозитив.
Грунт (и подложка если присутствует): Смесь: АДА (б/у) + Иста (б/у) + калиброванный вулканический шлак
Декорации в аквариуме (материал): -
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Пат-мини
Стандартная температура: 24-25 С
Подмена воды (частота и объем): 25-30% в будущем
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Штатный светильник Leddy Smart Plant 1х6 Вт 8000К. Свет из окна не попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Пока не кормил. Креветки только запущены 1 день назад.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Запуск этого нанокубика случился стихийно. Виной тому был весьма щедрый подарок от одного из наших местных аквариумистов в виде 8 кустов эриокаулонов и грунта для них. Сначала они сидели в стаканчиках Аквариум JEBO R352 67 литров (Doctor_Zig) . Но выглядело это очень непрезентабельно. Они там были совершенно ни к месту. Поэтому одной бессонной ночью родилась мысль завести для них маленькую баночку. Тем более, что я видел этот нанокубик несколькими днями раньше в магазине. Ну, а раз такое дело, то встал вопрос: а кто же там будет жить? Долго думать не стал - уже давно хочу креветок. Даже пробовал редфайеров в 67 литрах, но их там кто-то пощелкал... Поэтому решение было принято без особых раздумий. Правда, жена упрашивала петушка, а не криль... Но я остался непокабелим :-) Короче, последнее слово было за мной.
Итак, был куплен это нанокубик. Потом все по стандарту: грунт, вода, несколько дней работал фильтр. Потом посадка растений. Свет по нарастающей (сейчас 8 часов). Потом первопроходцы - 2 неретины переехали из 67 литров. Ну, а вчера заселились креветки. Криль местного разведения. Скоро еще привезут с материка, так сказать, разбавить кровь.
Очень хотелось бы коряжку туда, но места мало. В 67 литрах лежит трубка кактуса чолла с примотанным мхом. Мох слабенький, только новые побеги стали появляться. Как разрастется, так я его сюда и перенесу.
Не стал устанавливать родной нагреватель, так как в нем нет терморегулятора - боюсь, сварить... Но в последние дни дома стало прохладно, температура упала градуса на 1,5. В раздумьях теперь...
В общем, такая вот получилась история...
А вообще, хотелось литров 200-250 :-) Но получилось только 19 :-):
bosmat

:co_ol:
Max

Doctor_Zig писал(а): Не стал устанавливать родной нагреватель, так как в нем нет терморегулятора - боюсь, сварить... Но в последние дни дома стало прохладно, температура упала градуса на 1,5. В раздумьях теперь...
Есть у меня аналогичный кубик, использую как карантинник. В нем был комплектный нагреватель тоже без регулировки температуры, но терморегулятор в нем есть! Просто он жестко работает на 26 градусов. Можете проверить в ведре с водой.... У меня в нем еще светодиод показывающий включение/выключение. Но у меня кубик на 30 литров....И какой идет в 20 литровик, я не знаю...проверьте его в ведрышке :-)
Doctor_Zig

Max, установил, все-таки. Посмотрим, что он нагреет...
el_evd

Павел, поздравляю с обновкой! Очень симпатично получается! :-ok-:
Doctor_Zig

Спасибо, Елена! :-):
Zlatka

Doctor_Zig, Павел, красивый кубик получается! :co_ol:А СО2 будет?
Doctor_Zig

Спасибо, Наташа! :-):
СО2 вряд ли будет. Пока не знаю, как технически это организовать, так как 67 литров с баллоном стоят на противоположной стороне. И тянуть трубку с газом через всю комнату не хочется.
shok

Павел :pri_vet:-: . Я бы вообще тонны две хотел :-) , но....
Тоже из 20 литрового карантинника сделал гуппяшник ( т.к. лень заморачиваться, а гуппёхи самый простой вариант для лентяя). Руки дойдут может тоже красоту там наведу.
А в целом, тоже присоединяюсь к поздравлениям! :co_ol:
Max

Doctor_Zig писал(а): Посмотрим, что он нагреет...
Держит температуру?
Doctor_Zig

shok, спасибо, Сергей! :-):
Doctor_Zig

Max, да, нормально :-ok-:
Max

Doctor_Zig писал(а): , да, нормально
вот и у меня хорошо держит температуру
Doctor_Zig

Нашего полку прибыло: плюс ещё 20 креветок, на днях прилетевших с материка!
Аквариум потихоньку живёт. Растения растут, хоть и медленно. Но это даже хорошо, так как баночка маленькая. Проблемы тоже присутствуют... Есть немного нитки, немного ксенококкуса. Но в целом все хорошо!
Max

Привет! Полюбовался в очередной раз на Ваш аквариум, красиво!

Подсадка "быдловатых и наглых" креветок амано решает проблему нитки.
Doctor_Zig

Max, привет! Спасибо на добром слове :-): :dr_ink:
С нитчаткой проблема была решена тремя внесениями альгошока :mi_ga_et:
Doctor_Zig

shok

Много? Я одного только увидел :-)
Doctor_Zig

shok писал(а): Я одного только увидел
Я тоже :-)
Max

Поздравляю!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение