Мой аквариум-болотце 30 литров (Мюша)

Мюша

Проблема с аквариумом: Сомикам не нравится дом
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30л. 38:26:40см
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 взрослых красных неона, 2 взрослых данио-рерио вуаль, 2 малька данио пятнистого, 6 мальков микрорасбор галактика, 2 подростка коридорчика, 6 теодоксусов
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодорус, ряска, криптокорины, мох, роголистник, кладофора, анубиасы большие, анубиас нана
Внесение удобрений и CO2: Глина
Грунт (и подложка если присутствует): Проппант, внизу галька из старой аквы и глина
Декорации в аквариуме (материал): Ракушка вареная без лака
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Помпа hqj-500g, 2.5 W - пузырит и течение создает, от нее лейка в бокс идет - там кольца акваэль, цеолит, поролон и синтепон, и китайская лейка - перемешивать верхний слой воды
Стандартная температура: - комнатная... Обычно, прохладно в комнате
Подмена воды (частота и объем): Обычно раз в неделю -30%, сейчас по 10% ежедневно
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 Вт (LED), попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1р в день тетра, 1р в неделю разгрузка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Посменяла грунт, оставила часть старых камней и глины, сверху насыпала проппант. Воткнула растения, добавила бактерий, в марлю на дно поставила старые камни с бациллами - не промывала). Отфильтровалась вода - 2/3 из старого аквариума, 1/3 новой
Вложения
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130681)

#1

Мюша

Добрый вечер. По вашему совету создала новую тему, чтобы задавать вопросы и учиться)

Проблема моя была в том, что сомикам не нравится в моей акве...
Поселила в полугодовалый аквариум анциструса. Вроде, все нравилось, жил... А потом стал тише... И умер... Ничего не меняла, ничего нового не вносила...
Знающие люди сказали менять грунт - мол, в нем копятся отходы, корм... Крупная галька, дырки большие...
Купила проппант, промыла, рыб отсадила, туда им булькалку поставила, перед этим купила 6 микрорасбор маленьких, 2 коридорчиков.
Аквариум осушила, как смогла, большую часть грунта выгребла, часть глины оставила, поверх всыпала проппант, воткнула почиканные растения. Начала вливать старую воду без мути 2/3. Сверху 1/3 чистой отстоянной. Промыла фильтр, заложила обратно, полила бактериями тетра сверху. Включила фильтр. Когда все посветлело и отстоялось, пустила животину. Рыб, улиток. Все было нормально пару дней. А потом сомики стали неактивными, до этого шарились по дну и листьям. Предположила перекорм, потому как плотно им давала таблетки для сомов, а они все ели и ели... объявила сутки голодовки. Не знаю, на сколько помогло... Но, вроде, поживее стали... Везде пишут, что можно йодинол налить, всем от него лучше. Потихоньку влила 1.2 мл... Вечером. А утром улитки сидели на местах, не двигались... Только одна ползала по листу. Одна на дне перевернутая лежала... Остальные рыбы бодры и веселы...

#2

Мюша

Вот так выглядят животики, которые меня беспокоят своим поведением. Как они должны себя вести? Какие повадки? Кого спрашивала - у всех разные. От холериков, до флегм
Вложения
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130682)
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130683)
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130684)
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130685)
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130686)
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130687)

#3

Мюша

Данькам хоть бы хны... Они вон даже икру мечут...
Вложения
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130688)

#4

Мюша

Какие мои дальнейшие действия должны быть? Помогите, пожалуйста... :cry_ing:

#5

yulia211

Мюша, а по тестам что с водой?

#6

Мюша

Да, видимо, придется покупать и разбираться с ними...
Улитки сегодня начали двигаться, кроме одной... Поползли. После этого подменила там воды литра 4...
Сомиков утром отсадила в плошку с чистой водой и булькалкой. Гоняются, как угорелые...
Вот и думай теперь? То ли стресс у них, то ли как?... Может, они к тому аквариуму привыкли, поэтому и были там спокойными... И зря паниковала... А тут новый стресс... Новая банка... Пока не кормлю
Вложения
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130689)

#7

yulia211

Мюша, покупать тесты нужно вместе с аквариумом. Только берите капельные. Большинство вопромов сами отпадают после тестирования и вам понятно будет. Я думаю что зря вы их отсадили. Я конечно не знаю что за емкость у вас, но в ней будет в любом случае быстро накапливаться аммиак.

#8

Мюша

Хорошо, про тесты поняла.
Как часто тогда воду менять в отсаднике?

Растения активно пускают пузыри.... Т.е. не из грунта эти пузыри, значит, хорошо?
Вложения
Мой аквариум-болотце 30 литров Мюша (photo#130690)

#9

yulia211

Мюша, это называется пирлинг.
Воду подменивать смотря какая емкость.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение