Аквариум "Колхоз" 130 литров (cooltishka)

Галерея
cooltishka
c

Хабаровск
26 / 5 раз

Проблема с аквариумом: Не растет Валлиснерия, закручиваются и дырявятся листья лимонника.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 130 литров воды, 70*35*50, перезапуск на старой воде и фильтре. 27.10.21
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): (pH) Кислотность-7.0 (NH3)Аммиак - 0.01мг.л (NH4) Аммоний-0.01мг.л (PO4)Фосфаты- 0.4мг.л (NO2) Нитриты-0.01мг.л (NO3) Нитраты- 20мг.л
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Данио гло фиш 7, Гуппи 2,Тернеция 4, Черная Молинезия 1, Меченосец 2, Пицилия 1, Сиамский Водорослеед 2, Касатка Перевертыш 1, Сом Анцитрус 2, Сом бронзовый 1, Сом Крапчатый 1.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокорина, Валиснерия, Лимоник... много разной растючки. Плотность около средней, Остальные названия я не могу ни вспомнить ни запомнить.
Внесение удобрений и CO2: Брага Со2
Грунт (и подложка если присутствует): Проппант эко-грунт для аквариума - 20кг, высота 4см
Декорации в аквариуме (материал): Нету
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр sunsun hw-603b. Нагреватель Barbus HL-100 HEATER 004,
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Протока, капельная подмена.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Zhongji 60см RGB светодиодный, 36Вт и 1 прожектор CTAPT LED 20Вт ,1800 Лм. 2 прожектор Navigator 10 Вт, 720Лм 6500К
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день по утрам, хлопья, и гранулы для сомов. Съедают все быстро.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не растет Валлиснерия, и до перезапуска не росла. Какой силы делать протоку на мой объём?
Фото Аквариум Колхоз 130 литров cooltishka  (photo#134570)
Фото Аквариум Колхоз 130 литров cooltishka  (photo#134571)

cooltishka
c

Хабаровск
26 / 5 раз

В общем и целом у меня все хорошо, из проблем, на бакопе есть малюсенький пучек бороды, я его специально не убираю, пусть сам уйдет, уж как 2 недели пускаю брашку и валлиснерия перестала бледнеть, немного зеленеет но пока не растет, лимонник вроде новые листья не закручивает, но я по прежнему не могу понять какой объём открыть на протоке, сейчас стоит около 30 литров в сутки. и вообще я только с февраля текущего года являюсь аквариумистом.
Немного об аквариуме, отдали мне в начале февраля рыбок гуппи штук 10 в 2 литровой банке, ну и решил я сделать аквариум, у меня как раз стоял пустой комод, я снял замеры комода, посчитал все размеры стекол и за немного денег мне все нарезали в стекольной мастерской, купил в леруа герметик для аквариума и все что нужно, и вечером сам собрал аквариум, дочка мне помогала, подавала инструмент и придерживала стекла, через неделю я его залил водой и убедился что всё Ок.) засыпал какойто цветной мелкий грунт, поставил декорации из мультика спанч боб, запустил пару ампулярий и рыбок, сходил к подруге которая держит зоо магазин, она отдала мне все самые чахлые растения которые жалко выкинуть и покупать их никто не будет, и взял всяких живородок штук 10 бесплатно, но я ее обязал забрать всех мальков которые будут, ибо мне они не нужны.
в итоге инвалиды прижились и разрослись, и рыбок уже штук 100 мальков в основном гуппи отдал в зоомагазин.
Ну а потом я заказал грунт проппант и перезапустил банку, отказался от декорации, хочу потом приобрести корягу.
А неделю назад купил трубы пропиленовые просверлил в полу дырки и сантехник за 1000 рублей мне спаял и подключил протоку, вход со стояка после счетчика(кстати счетчик не ловил протоку, вода получается бесплатная) а выход напрямую в канализацию, она в подвале почти под аквариумом, хорошо что живу на первом этаже.
Сегодня попросил на работе хим лабораторию проверить домашнюю воду из под крана по максималке по всем параметрам, на следующей неделе скажут что и когда принести.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

cooltishka (PO4)Фосфаты-
Что за тесты?

cooltishka
c

Хабаровск
26 / 5 раз

wolfen Что за тесты?
UHE

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

cooltishka не растет Валлиснерия, и до перезапуска не росла.
У меня тоже примерно с пол-года не росла, болела. Ничего не делал, просто наблюдал.
А потом она вдруг резко начала давать усы и попёрла вверх. Теперь уже и не рад этому.
cooltishka Какой силы делать протоку на мой объём?
Я бы ориентировался на стабильный уровень нитрАта в районе 15 мг/л.

cooltishka
c

Хабаровск
26 / 5 раз

Вот я сейчас на стадии эксперимента и подбора потоки, делаю все интуитивно, и не знаю почему я стремлюсь к 12-15 нитратам, по суботним вечерам делаю тесты, сегодня вечером сделаю и посмотрю что у меня получается.

cooltishka
c

Хабаровск
26 / 5 раз

Вчера зашёл в зоомагазин, мне отдали пару мелких тернеций, она из низ одноглазая, я её зову терминатор. :-)

cooltishka
c

Хабаровск
26 / 5 раз

Еще у меня вопрос, У кореша раньше был аквариум с громадной корягой, простоял он много лет, но где то пару лет назад аквариум потёк и он раздал рыбок, аквариум выкинул но коряга осталась и валяется дома на шкафу пару лет, вот хочу забрать у него эту корягу и запустить к себе в аквариум, вопрос такой, ее нужно как-то подготовить или можно прям как есть зафигачить в аквариум?

cooltishka
c

Хабаровск
26 / 5 раз

Сегодня вечером сделал анализы.
(pH) Кислотность - 7.0
(PO4)Фосфаты- 0.1 мг.л
(NO3)Нитраты- 12 мг.л

Решил не чего не делать и все оставить как есть. Через неделю буду посмотреть что получится.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

cooltishka PO4)Фосфаты- 0.1 мг.л
(NO3)Нитраты- 12 мг.л
Почитайте.
Параметры воды и подача удобрений в растительном аквариуме


  • Похожие темы