Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум на 40 литров (Юлия-новичек)

Юлия-новичек

Проблема с аквариумом: Неправильный запуск, делитанский подход и вытекающие проблемы от сюда
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 38 л 50,24,30
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 меченосца, 1 курочка, 3 ацтруса, 5 данио
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 2 папоротника и 1 водросль, мох
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Белый грунт примерно в 1 см
Декорации в аквариуме (материал): Искусвенные водоросли, замок, скала, коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр компрессор aquael и термометр с поддержанием температуры aquael
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 день 10%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа aquael с 3 режимами(беоый, белый-синий-ночной синий)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день сомов таблеткамил1 раз на ноч) , остальных кормом по рекомендации на рынке
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: До этого было больше рыбок, за это время погиб петя, 2 курочки, и сомик коридорас, 5 данио

Аквариум запустили почти месяц назад, первыми жильцами были Петя и 2 курочки.
Потом появились данио, меченосцы, ацитрусы и парочка коридоросов.
Первыми погибли красная курочка и коридорас. Затем начали гибнуть данио, находили их с откусаными хвостами, как в дальнейшем выяснилось, их погубили их же представители, только более крупные. По совету ребят тут на сайте, сократила еду и начала каждый день подменивать воду по 10%. До этого добавила бактозум для создания жизни в аквариуме. Дня 3 назад петушек и еще одна курочка стали вялыми и перестали есть, вчера оба умерли, у самки был надут живот и чешуя стояла дыбом(вычитала, что была водянка).
Задумались о приобретении уф стерилизатора barbus.
Подскажите плиз, стоит брать его или нет или оставить всех рыбок оставшихся в покое.
Еще вчера заметила в аквариуме маленькую улитку, не знаю от куда она взялась, мы точно не покупали. С начала щапуска добавили мох, водоросль(фото прилогаю, не знаю ее названия) и папоротник с корягой для ацитрусов.
Кормлю 2 раза в день по чуть чут
По факту в аквариум залили около 30 литров воды
Вложения
В замке компрессор с фильтром и аэрозацией - фото#137823
Мой аквариум на 40 литров Юлия-новичек - фото#137824
Мой аквариум на 40 литров Юлия-новичек - фото#137825
serg_42

Юлия-новичек писал(а): Задумались о приобретении уф стерилизатора barbus
Реально - это вещь не первой необходимости. И даже не второй...
Светодиодный уф стерилизатор - деньги на ветер, толку как "от козла молока".
Если и покупать УФ стерилизатор, то с нормальной бактерицидной лампой. Но ресурс у лампы не велик, да и применяют его в основном для борьбы с "цветением" воды.
Вам гораздо полезнее было бы купить капельные аквариумные тесты.
Для новичков крайне желательно иметь тесты:
1) аммиак/аммоний
2) нитрИт (либо нитрАт, т.к. тест на нитрАт может заменить тест на нитрИт)
В Питере проще всего купить тесты "Нилпа" (их там производят).
Ссылки и подробности есть тут (чтобы не повторяться): Болезнь сома перевертыша, и золотых (пост #587869)
Юлия-новичек

Требуеться консультация.
На данный день с голодовкой рыб и подменами, нитриты остановились на 0.1.
Но появился какой то коричневый налет на роголистнике и на декорациях. А вот на грунте, что то около желтоватого. Что это может быть, фото прилогаю.
На данный момент в аквариуме 2 курицы, 1 петух и 3 данио, пару дней назад там еще были сомы, но в ожидании 100 л банки, когда она отстоиться, они на недельку переехалик соседке. Завтра думали детям докупить улиток, что бы чистили стенки аквариума за место сомов( посоветуйте, каких купить и сколько можно в такой обьем с учетом уже имеющихся рыбок, что бы не навредить опять)
Вложения
Мой аквариум на 40 литров Юлия-новичек - фото#137929
Мой аквариум на 40 литров Юлия-новичек - фото#137930
wolfen

Юлия-новичек писал(а): коричневый
Читаем.
Водоросли в аквариуме
Света мало :nez-nayu:
serg_42

Юлия-новичек писал(а): А вот на грунте, что то около желтоватого.
Белый грунт в аквариуме бывает белым только на старте.
Через некоторое время он покрывается биоплёнкой (матриксом) полезных бактерий, водорослями, рыбкиным дерьмом и т.п., становится серобуромалиновым и перфекционисты неминуемо начинают конкретно задумываться об его замене.
Грунт в аквариуме - прочитать первую страницу, а затем лучше читать с конца.
Юлия-новичек

Ок спасибо, почитаю.
Я так понимаю грунт лучше не мыть, что бы биобаланс не нарушать?
serg_42

Юлия-новичек писал(а): лучше не мыть
Его категорически нельзя мыть.
Даже менять грунт (один на другой) надо с "царём в голове".
Юлия-новичек писал(а): спасибо, почитаю
Упс...
Я Вам не совсем ту ссылку дал.
Вот эту тему я имел ввиду, она более свежая: Выбор грунта для аквариума
Юлия-новичек

Ну я мыть весь и не собиралась, думала верхнние камни снять и промыть их в аквариумной воде немного от налета, так можно или тоже не стоит :nez-nayu:
serg_42

Юлия-новичек писал(а): так можно или тоже не стоит
Не стоит.
Верхние камни омываются водой, богатой кислородом, на них образуется самая активная биоплёнка.
Этот кислород нужен полезным бактериям для окисления аммиака и нитрИта.
Юлия-новичек писал(а): промыть их в аквариумной воде немного от налета
Это не налёт. Это биоплёнка. Т.н. матрикс, "общага" бактерий.
Биоплёнка
В этой ссылке обратите внимание на стадии развития биоплёнки и на эту картинку:
Выделяют пять стадий развития биоплёнки:
1) Сначала происходит первичное прикрепление микроорганизмов к поверхности (адгезия, сорбция) из окружающей среды (обычно жидкости). Эта стадия обратима.
2) Окончательное (необратимое) прикрепление, иначе называемое фиксацией. На этой стадии микробы выделяют внеклеточные полимеры, обеспечивающие прочную адгезию.
3) Созревание (в англоязычной литературе — созревание-I). Клетки, прикрепившиеся к поверхности, облегчают прикрепление последующих клеток, внеклеточный матрикс удерживает вместе всю колонию. Накапливаются питательные вещества, клетки начинают делиться.
4) Рост (в англоязычной литературе — созревание-II). Образована зрелая биоплёнка, и теперь она изменяет свой размер и форму. Внеклеточный матрикс служит защитой клеток от внешних угроз.
5) Дисперсия (выброс бактерий): в результате деления периодически от биоплёнки отрываются отдельные клетки, способные через некоторое время прикрепиться к поверхности и образовать новую колонию.
Юлия-новичек

Ок поняла, не буду тогда грунт трогать, только сифонить позже, завтра докуплю детям тоже роголистника еще для петухов.
Посоветуйте плиз, каких лучше взять улиток, что бы были помошницы в акве с бурыми водорослями и налетом🙏
serg_42

Юлия-новичек писал(а): бы были помошницы в акве с бурыми водорослями и налетом
Я держу исключительно катушек.
Погоду они не делают, дерьма от них тоже на очень много, а вот какую-никакую стабильность аквариуму дают, например безопасно утилизируют заныканные в укромных местах трупы рыб (рыбы редко дохнут на всеобщем обозрении).
Юлия-новичек

Ну у меня мало рыбок теперь в маленьком, всего 6,так что я по любому замечу пропажу, мне именно нужны те, что спецы по водорослям. Я уже в новой банке на 100 нашла одну мелкую улитку, я не знала, что они так быстро двигаються по стенкам аквариума
serg_42

Юлия-новичек писал(а): что спецы по водорослям
Таковых в природе не существует.
Любая живность ест то, до чего легче добраться, то, что лежит сверху и имеет энергетическую ценность.
Скаблить камни и стёкла до блеска - дураков нет.
Правильный подход для борьбы с водорослями - это не дать им (водорослям) нужную им пищу (органику, свет, сочетание оных и т.п.). После этого они сами сдохнут или зачахнут, ибо они также как и все ленивы от природы.
Юлия-новичек

Спасибо поняла.
Кстати, можно нас поздравить, начинаем сегодня кормить рыбок, тесты наконец то по нулям, только сейчас сделала. А всего то надо было самов убрать и сразу все наладилось.
На сколько помню, начинать кормить надо по чуть чуть и дальше следить?
Юлия-новичек

Упс забыла, фото тестов.
И стоит продолжать ли подмены дальше кажлый день, или можно раз в 4-5 дней теперь делать подмены?
Вложения
Мой аквариум на 40 литров Юлия-новичек - фото#137942
serg_42

Юлия-новичек писал(а): И стоит продолжать ли подмены дальше кажлый день
Нет, не надо.
Переходите на обычный режим подмен: Подмена воды в аквариуме
serg_42

Юлия-новичек писал(а): начинать кормить надо по чуть чуть и дальше следить?
Если корм гранулированный, то предварительно замачивать (на 5-10-15 минут), промывать и кормить.
Всё должно быть было съедено за 1 минуту.
Для равномерной раздачи по всему объёму аквариума очень удобно пользоваться аптечной спринцовкой.
Я замачиваю определённую порцию сразу на все аквариумы, а потом спринцовкой дозирую по банкам.
Промываю для того, чтобы не кормить водоросли органической пылью.
Вложения
Мой аквариум на 40 литров Юлия-новичек - фото#137944
Юлия-новичек

Упс еще один вопрос забыла. Я тут посчитала, что лампа у нас светит по 12 часов в день, это много, может стоит убавить световой день
serg_42

Юлия-новичек писал(а): у нас светит по 12 часов в день, это много, может стоит убавить световой день
Тут сложно дать однозначный ответ, ибо имеет место быть масса факторов: мощность и тип лампы, спектр, расстояние до поверхности воды, наличие покровного стекла, естественная освещённость от окон и т.д и т.п.
Чисто для примера - у меня на разных банках (с растениями) разная продолжительность: есть 2 часа, есть 12 часов, есть 4 часа утром и 5 часов вечером (в обеденные часы свет автоматически отключается). В банках где нет растючки я вообще свет не включаю.
Надо ориентироваться на состояние растючки и водорослей. Аквариумистика - это непрерывный пoиск компромиссов.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение