Мой аквариум на 30 литров (artemij)

Галерея
artemij
a

Narva
3 / 2 раза

Проблема с аквариумом: желтеют листья растений и на присосках аквариумной техники появляется коричневый налет
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30л, 30х30х35см, 8 апреля 2023
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO3=0; NO2=0; gH>10°d; kH=10°d; pH=8.0; Cl2=0,8
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1-петушок, 2-сома коридосаса, 1-улитка хетина
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 - Погостемон Хелфера; 2 - анубиса; Сальвиния плавающая; 3 роголистика (возможно, уже не помню название)
Внесение удобрений и CO2: CO2 - есть, plant care basic root - удобрение для растений, stability seachem (пол колпачка при подмене воды 1 раз в неделю))
Грунт (и подложка если присутствует): Питательный субстрат Nano DeponitMix, Гравий Dennerle Nanoshrimp Sulawesi black.
Декорации в аквариуме (материал): 1-коряга, 3-камня "Дракон"
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильт Dennerle Фильтр Nano Clean Eckfilter; обогреватель Dennerle Nano ThermoCompact 50W; аэрация proair a50; Tropica CO2 System Nano
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Chihiros Desktop LED Light C251, с окна свет попадает, но рассеянный (солнечные лучи не попадают)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сомы и улитка vipachips sera 1/2 хлопушки 1 раз в день, петушок betta granulat tropical 4-5 гранул 1 раз в день (1 раз в неделю не кормим)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: проблема с налетом и желтением растений была замечена примерно примерно 4-5 недель назад (тогда еще обратили внимание, что появились маленькие черви, вероятно Нематоды, штук 10-20), почитав в интернете сделали подмену воды 2/3, почистили декорации, и технику, заменили все растения, просифонили песок, верхний слой сняли и прокипятили. посадили новые растения
Фото Мой аквариум на 30 литров artemij  (photo#140533)
Фото Мой аквариум на 30 литров artemij  (photo#140536)
Фото Мой аквариум на 30 литров artemij  (photo#140537)
Фото Мой аквариум на 30 литров artemij  (photo#140538)
Фото Мой аквариум на 30 литров artemij  (photo#140539)
Фото Мой аквариум на 30 литров artemij  (photo#140540)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

artemij NO3=0
Решите вопрос с нитратом. Он не должен быть на нуле. Это одно из основных "блюд" для растений.
artemij появились маленькие черви, вероятно Нематоды
Нематоды не проблема. Они есть почти везде, просто когда их мало - их не видно.
artemij проблема с налетом и желтением растений была замечена примерно примерно 4-5 недель назад
Это диатомовые водоросли: Диатомовые (бурые) водоросли в аквариуме

Предлагаю перенести вашу тему в этот раздел: Мой маленький аквариум
Это позволит вам задавать в ней любые вопросы, касательно вашего аквариума. Вы не против?

artemij
a

Narva
3 / 2 раза

Roman Предлагаю перенести вашу тему в этот раздел: Мой маленький аквариум
Это позволит вам задавать в ней любые вопросы, касательно вашего аквариума. Вы не против?
не против

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman Решите вопрос с нитратом. Он не должен быть на нуле.
Дык, это же результаты полосок "Tetra".
Они вон даже хлор показали на уровне 0,8 мг/л, и это в в аквариуме с корягой. :sh_ok:
artemij, интересно, в Эстонии продаются вменяемые капельные тесты на нитрАт (например тесты "JBL" или "Sera") по вменяемой цене?
ИМХО все тесты "Tetra" (в том числе и капельные) - это пальцем в небо, чисто чтобы "замазать глаза" лохам, что у них всё хорошо или всё плохо.

artemij
a

Narva
3 / 2 раза

serg_42 Дык, это же результаты полосок "Tetra".
пользовался вот этими тестовыми полосками
Фото Мой аквариум на 30 литров artemij  (photo#140553)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

artemij вот этими тестовыми полосками
Полоски от Sera не юзал, но судя по цветовым шкалам - это полный аналог Tetra.
Тетру юзал - фигня полная, точность - плюс/минус трамвайная остановка.
Хотя при желании достоверность отдельных маркеров тест-полоски проверить таки можно, например маркер на нитрат - путём тестирования воды с известным содержанием оного. Нужная концентрация нитрата достигается с помощью той-же садовой калиевой селитры:
Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD) (пост #141519)


  • Похожие темы