Планирую нано-аквариум в светлой гамме

Галерея
Akexandritsa
A

Москва
119 / 65 раз

Всем доброго времени суток. Как видно из названия аквариум только планируется.
Сейчас у меня травник на 80 литров с черным грунтом и черным фоном.
Дочь давно просила аквариум в свою комнату, но я не разрешала себе мыслить в сторону второй банки)) А тут внезапно накрыла волна вдохновения и на день рождения ребенку будет таки аквариум (ага-ага, ей ;;-))) ). Проблема в том, что мне, как и многим, ближе темный контрастный дизайн. Но так как заказчик в лице дочери настаивает на светлом - вызов принят.

Итак, что планируется:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): Нано-аквариум Dennerle NanoCube 30л, 30х30х35см
Когда запущен аквариум (дата): август-сентябрь 2023
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): планирую использовать воду из существующего аквариума для ускорения запуска.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): будет 1 петушок, креветки-вишни собственного разведения.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): из существующего аквариума приедет щитолистник, плюс очень хочу пару кустиков Погостемон Хелфера.
Внесение удобрений и CO2: жду советов.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт Dennerle Kristall-Quarz, гравий фракции 1-2 мм, цвет природный белый.
Декорации в аквариуме (материал): дочь моя будет выбирать, надеюсь смогу ее подтолкнуть в сторону коряги, а не керамического замка))
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):Внутренний фильтр AQUAEL PAT FILTER MINI для аквариума до 120 л (400 л/ч, 4 Вт)
Стандартная температура: дома 22
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светильник для аквариума AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT черный
Описание вашей проблемы: Ниже напишу волнения и вопросы.

Как думаете может ли грунт такой фракции закиснуть?
Фильтр пойдет или посоветуете получше?
Лампа, которую я выбрала имеет 3 режима и именно этим меня покорила. Но она, блин, на стекло 4 мм, а в банке Dennerle стекло 5 мм :ps_ih: в общем вдруг кто-то обладает такой лампой и подскажет есть ли там ресурс чтобы на стекло потолще натянуть.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Akexandritsa Как думаете может ли грунт такой фракции закиснуть?
Нет. Не закиснет. Он довольно таки лёгкий, удобный.
У меня он больше трёх лет лежит - никаких проблем. Но у меня он чёрный (практичный). :-):
Тут фото: Выбор грунта для аквариума (пост #560767)
Белый грунт радует глаз только первые 1..2 месяца. Потом покрывается водорослями и рыбьим дерьмом. Вау-эффект убивается напрочь. Придётся его регулярно сифонить и перемешивать (дабы навести красоту).
Akexandritsa AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT
У неё световой поток 420 Лм
420 / 30 л = 14 лм/л
Для неприхотливой растючки сойдёт, даже при наличии покровного стекла.

Akexandritsa
A

Москва
119 / 65 раз

serg_42, спасибо за ответ! А по фильтру не сориентируете? У меня в 80 литрах стоит Фан 3, тихо и качественно работает. А вот с фан мини не знакома. Но думаю от моих жителей грязи не много все же будет.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Akexandritsa мини
Если родную губку, поменяете на другую, мелко пористую :co_ol:
С таким светом и СО ставить зачем :nez-nayu:

Akexandritsa
A

Москва
119 / 65 раз

DDD СО ставить зачем
DDD, СО это про что?
Про губку поняла, спасибо! Планирую новый фильтр поставить на недели 3-4 в действующий аквариум, чтобы флора полезная завелась.
Без фильтра аквариум не представляю))

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Akexandritsa Внесение удобрений и CO2: жду советов.
:nez-nayu:
Если вы имеете травник
Akexandritsa у меня травник на 80
То явно уже сделали выбор в сторону своего удо.
Вам бы ещё осмосом разжиться бы :-)

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Akexandritsa Светильник для аквариума AQUAEL LEDDY SMART 4.8W PLANT DAY&NIGHT черный
Если финансы позволяют, то можно купить два таких, одинаковых.
Тогда будет и фэншуй, и запас по свету.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

serg_42 Если финансы позволяют
Проще взять чиха, по размеру банки и забыть про свет :-)
Фото Планирую нано-аквариум в светлой гамме (photo#141639)
Фото Планирую нано-аквариум в светлой гамме (photo#141640)

Akexandritsa
A

Москва
119 / 65 раз

DDD, Это та самая лампа "мечта всех аквариумистов"? :-)
Реально лучше ее взять? По цене она примерно столько же стоит. Не понятно только как крепится, надо погуглить.
Фото Планирую нано-аквариум в светлой гамме (photo#141645)

Akexandritsa
A

Москва
119 / 65 раз

serg_42, Хм, а 2 светильника не много?


  • Похожие темы