Планирую аквариум для арован

bragin
b

1

Привет всем. Хочу завести арован. Очень нравятся эти рыбы. В связи с этим возникает куча вопросов. Причем хочу не одну рыбу, а несколько разных расцветок. Опыта в аквариумистике ооооччччень мало, жили гуппи в детстве, был аквариум с золотыми рыбками на работе. Тут идея более дорогостоящая, поэтому хотелось бы подойти к процессу покупки уже немного подготовленным. Арованы плавают всё время сверху поэтому хотелось бы к ним подселить соседей, на дно и в середину аквариума. На дно наверное сомы, а вот с серединой пока не определился. Кого вообще можно с ними ссаживать? В-общем вопросов много, а ответов на них пока нет. Надеюсь на вашу помощь:
а) Оптимальный обьем и габариты аквариума для примерно 3-х взрослых арован и других рыб
б) Не агрессивны ли арованы друг к другу?
в) Каких рыб поселить на дно и в середину аквариума, чтобы не мешали и не били друг друга.
г) Какое оборудование подбирать?
д) Как арованы относятся к декорациям? Ничего Живого не хочу, пластиковые растения, белые камни. Как я понимаю эта стилистика называется псевдоморской.
е) Где лучше купить арован (живу в Пскове). Есть ли особенности при покупке конкретно этих рыб.
Спасибо заранее всем ответившим.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Прежде чем ответить - я спрошу. :-) Вы уверены, что вам принципиально нужны арованы? Я не то чтобы отговариваю, просто у них есть крайне неприятные моменты. Они очень неврастеничные.
bragin Оптимальный обьем и габариты аквариума для примерно 3-х взрослых арован и других рыб
от 1.5 метра длины и 0.6 метра ширины, глубина по желанию. Но три особи вам не нужны...
bragin Не агрессивны ли арованы друг к другу?
По ситуации, но скорее да, чем нет. Обычно взрослых рыб содержат одиночно.
bragin Каких рыб поселить на дно и в середину аквариума, чтобы не мешали и не били друг друга
На дно - скаты, в середину дискусов. Будет дорого и эффектно.
bragin Какое оборудование подбирать?
Тут надо точно понимать, какой в итоге будет размер аквариума и сколько каких рыб.
bragin Как арованы относятся к декорациям?
Не замечают.
bragin белые камни
Вы же в курсе, что они перестанут быть белыми и будут требовать обработки? Вы планируете самостоятельно заниматься аквариумом или?
bragin Где лучше купить арован (живу в Пскове)
Вот с этим сейчас не помогу. Начните с авито. Рыба имиджевая. Держать ее крупной продаванам не интересно. Будьте готовы к тому, что покупать придется мелочь и растить.

PS. Вы же в курсе, что подобный аквариум будет крайне затратен по финансам именно из-за арован (размеры и объем)?


  • Похожие темы