Болеет ли петушок

Галерея
Ago
A

Санкт-Петербург
5 / 1 раз

Добрый день. Купили пять дней назад рыбку-петушка, появилось несколько вопросов, буду благодарна за ответы).
1. При дыхании жаберные крышки раздвигаются не семмитрично, нормально ли это?
2. Петушок начал менять цвет - когда мы покупали его он был черным, стала замечать, что на хвосте и плавниках появились чёрные точки, а туловище от хвоста начало синеть, нормально ли это?
3. На жаберных крышках появились с одной стороны 2 точки и с другой стороны 1 - что это такое?
4. Беспокоит состояние плавников, они не такие красивые, как на картинках в интернете, такое ощущение, что их кто-то общипал, а еще на маленькие плавнички и кончик хвоста у него прозрачные - хотела узнать, что с этим делать.
Фото Болеет ли петушок (photo#141641)
Фото Болеет ли петушок (photo#141642)
Фото Болеет ли петушок (photo#141643)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ago, заполните анкету аквариума + общее фото аквариума .

Ago
A

Санкт-Петербург
5 / 1 раз

Объём аквариума (и/или его размеры): Пять литров
Дата запуска (или перезапуска): Прошлая пятница
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Петушок живет один, из растений пистия, сальвиния, кладофора
Температура и параметры воды: 21-26, РН 8
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Фильтр, компрессор, градусник
Грунт (какой, сколько): Кварцевый песок
Частота и объем подмен: Раз в неделю примерно половину

Ago
A

Санкт-Петербург
5 / 1 раз

РН померила прямо сейчас, тест полосками, из растений - пистия себя не очень хорошо чувствует, хотя активно размножается.
Фото Болеет ли петушок (photo#141644)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ago 1. При дыхании жаберные крышки раздвигаются не семмитрично, нормально ли это?
Нет, это не нормально. Но исправить нельзя.
Ago
2. Петушок начал менять цвет - когда мы покупали его он был черным, стала замечать, что на хвосте и плавниках появились чёрные точки, а туловище от хвоста начало синеть, нормально ли это?
Пети могут менять свой цвет в течении своей жизни.
Ago
3. На жаберных крышках появились с одной стороны 2 точки и с другой стороны 1 - что это такое?
Надо внимательно следить за динамикой. Если точек на теле станет больше (т.е. каждый день будут появляться новые точки), то это скорее всего ихтик. Тогда действовать надо быстро.
Если точки стремительно не будут прибавляться, то возможно это Лимфоцистис, или лимфоцистоз у рыб . В этом случае надо улучшить условия содержания в плане качества воды (аммиак/аммоний и нитрИт) и температуры.
Ago
4. Беспокоит состояние плавников, они не такие красивые, как на картинках в интернете, такое ощущение, что их кто-то общипал, а еще на маленькие плавнички и кончик хвоста у него прозрачные - хотела узнать, что с этим делать.
Возможно из-за аммиака/аммония.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Посмотрите вот эту тему: Аквариум для петушка 20 литров (Няня), она очень познавательна, особенно для новичков.
Информацию по капельным тестам можно глянуть тут: Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (пост #591471)

p.s.
Тест-полоски покупать не надо, они врут.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ago, мотор (помпа) фильтра в воздухе. Это не есть хорошо, может сгореть.
Посмотрите, что на эту тему пишет её производитель.

Ago
A

Санкт-Петербург
5 / 1 раз

Спасибо огроменное, сейчас посмотрю.

Ago
A

Санкт-Петербург
5 / 1 раз

Добрый день))) я хотела сказать вам огромное спасибо за советы🙏. При подмене воды я больше не перемываю весь аквариум целиком, и выключаю фильтр только когда кормлю Паксли (так зовут нашего Петю). Короче, он стал себя вести гораздо лучше) он больше не носится как угорелый по аквариуму вверх/вниз и не трется об песочек. С Нитратами и Нитритами у нас тоже гораздо лучше: NO3 - меньше 10, NO2 - меньше 1. С фильтром тоже разобралась - я все делала неправильно. У Пакслюши точки на жаберных крышках не исчезали, но это не бугорки, он по ходу цвет меняет. С плавниками тоже все стало лучше - у него прозрачные концы на хвосте стали закрашиваться, и маленькие плавнички тоже стали темнеть. И плавнички и хвост уже больше не склеиваются, а красиво расправляются). Я где - то прочитала, что плавники можно полечить солью? Скажите пожалуйста, это действительно так?
Фото Болеет ли петушок (photo#142070)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ago С фильтром тоже разобралась
Рекомендую сделать вот такую насадку, как на видео: Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI. (пост #557284)
Ago Я где - то прочитала, что плавники можно полечить солью?
Не стоит.
Есть более эффективное средство: Melafix (Мелафикс)
Читаем тему и инструкцию.
Я его развожу на кипячёной воде, остуженной до комнатной температуры. Дистиллят в рецепте - это понты, тем более что дистиллят в Питере по факту течёт прямо из крана.
Перед дозировкой и внесением фанатично взболтать!


  • Похожие темы