Какой фильтр удаляет нитрат

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Я почему то всегда считал,что орошаемые и им подобные варианты фильтров полностью удаляют нитрат. Не прав?

Ленчик
Л

1567 / 270 раз

Очень интересная дискуссия у вас, с удовольствием читаю.
У меня как раз орошаемый фильтр (вроде да) и нулевой нитрат.
Но ещё и подмены, подмены, по обстоятельствам, так что....
Продолжайте, пожалуйста

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Ленчик, Вам лучше обратитя в клуб любителей дискусов.Там информации гораздо больше. Люди всё давным давно исследовали.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Hedin, вот у вас прям мания отсылать людей в какие-то другие места. Если где-то есть прекрасная информация, ну скопируйте ее кратко сюда... Явно там не "Война и мир" по объему...

По поводу "удаления" нитрата орошаемыми фильтрами у нас есть тема: Фильтры с орошением, влажно-сухие фильтры, dry-wet фильтры, орошаемые фильтры
Hedin варианты фильтров полностью удаляют нитрат
Никогда не замечал подобного явления. А то что вы описываете обсуждалось по ссылке выше и это не удаление нитрата, а ложная денитрификация. И в этом смысле dry-wet фильтрация действительно может работать. Только для этого конструктив должен быть избыточным, иначе в аквариумах джебо не было бы ни аммиаков ни нитратов.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Роман,слишком много информации по теме.Тут копированием не отделаешься.Нужно читать первоисточники,нужно эксперементировать. Вообще,вся тема биофильтрации в аквариуме крайне противоречива и не полна.
Что мы знаем? Биофильтрация это азотный цикл,и всё! А азотный цикл в фильтре это только маленький кусочек.
Вот,пожалуйста, копипаст:
Пресловутый азотный цикл – один из них. Есть еще цикл фосфора (переход органического фосфора, содержащегося в белках, в неорганическую форму в результате жизнедеятельности микробиоты), цикл железа, цикл серы.

Что дальше? Кто хоть раз это упоминул в своих трудах?
Ну я и не утвеждал и не буду,что всякие ветдрайвы полностью удаляют нитрат. Для полного удаления это будут слишком сложные установки. Но в принципе такое возможно. А раз возможно,то нельзя утверждать о том,что нитрат конечный продукт биофильтрации. По моему так.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Hedin А азотный цикл в фильтре это только маленький кусочек
Это не маленький кусочек. Это основной кусок. И единственный на данный момент важный для новичков.
Hedin цикл фосфора
Hedin цикл железа
Hedin цикл серы
От этих циклов кто-то умирает? Новички в состоянии отслеживать эти процессы? Очевидно, что нет, особенно, учитывая то, что даже интернет не в курсе, что это за циклы.
Hedin Что дальше? Кто хоть раз это упоминул в своих трудах?
Конечно нет, никому не нужны такие дебри. Мало влияющее, очень сложное, неквантифицируемое ;;-))) Тут бы с циклом азота разобраться. А это уже из области науки.

Вот цитата из сети про упомянутый цикл фосфора (не аквариумный):
Фосфор выделяется в окружающую воду во время процесса автолиза трупов животных и рыб, при разложении растительной биомассы. Затем этот фосфор вновь поступает в живые клетки, участвуя в замкнутом биологическом цикле. Можно сделать вывод, что влияние неантропогенных факторов на концетрацию фосфатов в водах достаточно низкое, поскольку эта система находится в равновесии.
Давайте будем объективными, кому это важно и кому это нужно, от новичка до скейпера? Никому.
Hedin Ну я и не утвеждал и не буду,что всякие ветдрайвы полностью удаляют нитрат. Для полного удаления это будут слишком сложные установки. Но в принципе такое возможно.
Вы перечитайте свой первый пост в этой теме. И что вы там утверждали. :a_g_a: Летать тоже возможно, но для этого нужен самолет. Поэтому чтобы добраться на работу большинство используют ноги и автомобили. Тут собрались аквариумисты, и то что огромная правильно рассчитанная многоэтажная орошаемая установка может служить целям денитрификации (кстати, у них там все равно стоит вопрос целесообразности и эффективности) - никто не спорит. Но это по сути нереализуемо в аквариумах. А если так, то этим своиством для аквариумистики можно пренебречь, считая, что этого нет.
Hedin А раз возможно,то нельзя утверждать о том,что нитрат конечный продукт биофильтрации.
Начнем с того, что термин биофильтрации в нашем (аквариумном) понимании введен аквариумистами. В промышленности это вообще совершенно другое. В аквариумном мире под биофильтрацией понимается переход от азота к нитрату. И нитрат - завершает этот процесс. Денитрификация в него не входит потому что её крайне сложно (читай, невозможно) получить в обычных аквариумах обычными средствами.

Ленчик
Л

1567 / 270 раз

А какой фильтр удаляет нитрит?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Любой фильтр переводит нитрит в нитрат (при условии, что он уже вышел в рабочий режим).
Весь процесс описан тут:
Азотный цикл в аквариуме
или более простыми словами тут:
Что такое азотный цикл в аквариуме?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Roman В аквариумном мире под биофильтрацией понимается переход от азота к нитрату.
Вот поэтому у начинающих основная проблема - водоросли. И смысл этой цитаты мне тоже мало понятен. Зачем азот переводить в нитрат? Или ты имеешь в виду суть процесса переработки органики бактериями до стадии нитрата?
На самом то деле наши биофильтры перерабатывают аммоний в нитрат. Параллельно, с разной интенсивностью, такой же процесс идёт в грунте,на декоре,на стёклах,в толще воды. Ещё есть и растения. Кстати,они полностью способны утилизировать нитрат.
Roman Но это по сути нереализуемо в аквариумах. А если так, то этим своиством для аквариумистики можно пренебречь, считая, что этого нет.
Но истина дороже?Или бог с ней,и так сойдёт. Аквариумисты всё скушают?
А началось всё с банальной мелочи,которой можно было бы и принебречь.Тем более,что я и не желал поднимать эту тему.
Если нужны споры и свет истины,то пригласи на форум г.Стахова.
Вобщем,тему удаляй.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Hedin Вот поэтому у начинающих основная проблема - водоросли
У начинающих аквариумистов проблема - трупы рыб, вызванные аммиаком.
Hedin Зачем азот переводить в нитрат?
Я имею в виду азотный цикл.
Hedin разной интенсивностью, такой же процесс идёт в грунте,на декоре,на стёклах,в толще воды
Интенсивность на поверхностях в сравнений с тем, как это делает фильтр - околонулевая.
Hedin Ещё есть и растения. Кстати,они полностью способны утилизировать нитрат.
Вот это факт. С оговоркой, хорошо растущие и при достаточном количестве. Только вот не всем растения нужны в аквариуме.

Hedin Но истина дороже? Или бог с ней,и так сойдёт. Аквариумисты всё скушают?
Ещё раз. Люди тут про аквариумистику, а не про мистику. Покажи мне обычный аквариум с обычным dry-wet фильтром, который будет хоть как-то приемлемо заниматься денитрификацией - и я поверю в бога. Если нет, то это всё голословие с желанием хайпануть на знаниях. Только вот эти знания к аквариумам не применимы, потому что сказанное в них невыполнимо.
Hedin Если нужны споры и свет истины
Мне вообще не интересны споры. Мне просто не нравятся утверждения, которые не соответствуют реальности. Глобально, я только за то чтобы был такой волшебный аквариумный фильтр, который бы отрабатывал нитраты. Но увы... :nez-nayu:


  • Похожие темы