Мой скромный аквариум на 30 литров (katerina mikholap)

Галерея
katerina mikholap
k

Беларусь, Гродно
10

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - 28 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - около 6 мес. назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
меченосцы( самка/самец)4см/5-5,5см, 2 неона-2см,гуппи-3 самца, 3 самки и 2 молька подросших(нав.самки),3 кардинала, 1 сомик-ок.6см,2 молинезии,3 данио.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - анубиас( точно не знаю), листья твердые, слегка продолговатой формы, на длинных стеблях.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - без подкормки
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - декоративные камни( куплены в зоомагазине)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - ракушки, замок.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 220-240V ,50Hz
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 25вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26-28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -фильтр с частичной подачей воздуха, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 2-3 раза в месяц, 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - лампа дневного света, включаю редко, в основном за часа два до кормления(вечером)
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - с утра мотыль мороженый, вечером сухой корм_ около 4 видов, названий не знаю)
18. Какие изменения недавно внесены -

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А зачем вам растения живые, если вы не знаете их физиологию? Свет должен гореть 8-10 часов в день, а не когда вам захочется.

S_VAP
S

Бийск
61 / 2 раза

Мне кажется редковато подмену воды делаете.

katerina mikholap
k

Беларусь, Гродно
10

Metal А зачем вам растения живые, если вы не знаете их физиологию? Свет должен гореть 8-10 часов в день, а не когда вам захочется.
Вообще я неоднократно покупала роголистник, но спустя сутки,двое от него ничего не оставалось, так как рыбки его кушали, пришлось купить что-нибудь с твердыми листьями.По поводу света, днем комната хорошо освещена, прямых солнечных лучей на сам аквариум нге попадает, всегда считала, что такого света достаточно. А в какое время лучше включать и отключать свет, и какая яркость должна быть?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
S_VAP Мне кажется редковато подмену воды делаете.
раз в месяц делаю полную очистку аквариума с высадкой рыб,и тогда воду чистую добавляю больше половины.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

katerina mikholap раз в месяц делаю полную очистку аквариума с высадкой рыб
ОМГ. Зачем? О_о

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

katerina mikholap 2 неона-2см
Неон рыба стайная. Ну хотя бы три нужно. Лучше больше, но у Вас и так перенаселенка сильная
katerina mikholap 26-28
Для этих рыб лучше держать 24-26
katerina mikholap 2-3 раза в месяц, 20%
Нужно еженедельно подменивать 20-25% воды. Половину за один раз менять не рекомендуется.
katerina mikholap лампа дневного света,
Вам нужно 12-15Вт, включать на 8-10 часов.
katerina mikholap с утра мотыль мороженый, вечером сухой корм_ около 4 видов, названий не знаю)
Кормите раз в день, понемногу, чтобы съедали за 1-2 минуты. Мотыля не стоит давать чаще 2-х раз в неделю
Почитайте здесь
http://www.aquastatus.ru/articles_cat4.html
http://www.aquastatus.ru/articles_cat7.html
http://www.aquastatus.ru/articles_cat9.html
http://www.aquastatus.ru/articles_cat11.html
Многое станет понятнее. Это для начала.
По-возможности, купите тесты и проверьте воду, потом сможем говорить о ракушках на дне и грунте.

katerina mikholap
k

Беларусь, Гродно
10

Novoselik ОМГ. Зачем? О_о
мою камни, а вернее промываю , так как под камнями собираются остатки пищи и рыбьи "какашки")).

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
Ю.В. Кормите раз в день, понемногу, чтобы съедали за 1-2 минуты. Мотыля не стоит давать чаще 2-х раз в неделю
съедают все намного быстрее чем за указанное вами время. Через минуту уже ничего не будет, а ещё и подраться могут( данио), хотя кидаю примерночетверть спичечного коробка, может чуть больше. А самка петушка( та что на аве, отдельно живет )от сухого корма отказывается, с утра если насыплю, он в кормушке так до вечера и будет плавать.
Спасибо вам за ссылки, в будущем хочу замениить на 100-литровик, но пока некуда его ставить.

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Очень много корма даете. Щепотки для Вашего населения достаточно. У Вас акварум установлен не правильно. Края не должны "висеть".
Населен аквариум плотно, поэтому сифонить надо с каждой подменой. Воду хорошо бы подменивать 2 раза в неделю 20%.
Про кормление мотылем уже писали. Еще не забывайте кормить рыбок растительной пищей. Какой у Вас сомик?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Корм не должен до вечера в кормушке плавать. Убирайте остатки сразу.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Можно я еще покриткую?
Воду долейте. Ракушки если оставить хотите, то одну-две, остальные однозначно лишние. Грунт лучше натуральный и коряга бы не помешала (особенно смотря какой сомик), хотя бы кокос.

S_VAP
S

Бийск
61 / 2 раза

Полную промывку зря делаете! Лучше купите небольшой сифон и всё - проблема с какушками будет решена.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я бы сделал следующее:
- убрал бы искуственный грунт и все искуственные украшения, заменив на обычный естественный грунт.(1-2 раковины при желании можно оставить)
--высадил на первое время как можно больше неприхоливых быстрорастущих растений - роголистник, элодея, валисснерия, роговидный папоротник и др. (странно, что у вас рголистник ели, вроде бы некому)
- Резко уменьшил бы количество корма - раз в пять, это точно.
_ установил бы аквариум на "платформу", не меньшую по размеру, чем аквариумное дно.
- долил бы воды "до максимума" и поддерживал такой уровень
- освоил бы работу сифоном, это очень просто и эффективно
- подмены воды - 1/3 -1/4 раз в неделю.
- изменил бы состав населения в сторону уменьшения
- освещение держал бы 8-10 часов, а не только перед кормлением

Это то, на что сразу обращаешь внимание. Извините за критику, хотя это скорее не критика, а просто советы.


  • Похожие темы