Два аквариума по 18 литров (Jungler)

Галерея
Jungler
J

Москва, ул. Ленина
36

Всем привет!
Как то решил себе сделать "Замок-аквариум"....идея такова: 2 небольших аквариума(25х30х30h) соединенных сверху крышкой-замком. все это стоит на пьедестале..
тк аквариумы в "идеи" были не большие решил в 1 посадить креветок, во второй петухов.
заказал 2 аквариума, объемом они вышли около 18 литров.
решил начать с первого-"креветник". отстоял воды, поехал на рынок...(почитав на форуме, узнал, что креветки уживаются с небольшими рыбками типа неон или гуппи). В конечном итоге купил 10 вишен, 3 стекляшки, 4 гуппи-самца+10 самок(мне кажется переборщил, мужик хорошее предложение сделал, повелся))), 4 неона, 2 мелких сома. До покупки этой живности купил растения(видов 5-6), улиток. улитки начали жрать 2 вида растений, пришлось переложить растения во второй пустующий петушатник.
из оборудования взял фильтр с воздухом на 5-30 литров, поставил лампу настольную сверху.
всех запустил....
прошла неделя...
итог: 2 стекляшки умерло,вчера видел шт 6 вишенок, сейчас наблюдаю только 3, гуппи все живи, неон 1 чего то хворает сверху плавает.
(хм...написав это понимаю, что у меня все рушится)

вопросы:
- что мне не хватает для успешного роста и размножения креветок!!??? (они больше всего интересуют, тк рыбы чисто для компании криветкам(кот., по моему скоро совсем не станет :-( ))
- Есть идея отдать 6 гуппи-самок, чтоб осталось 4самка и 4 самки, тк мне кажется их слишком дофига.

Петушатник
так как он в процессе мысли, хотелось бы подобрать оптимальное оборудование и флору для оптимальной их жизни.
идея:
разделить аквариум перегородкой. в одну половину посадить петуха+2 самки и во вторую так же...

Вопросы:
-как они себя будут чувствовать в объеме 9 литров(на каждую тройку)??
-какие нюансы есть в их жизни?

всем взарание спасибо, предлагаю пообщатся на эту тему, вроде вкрации все выглядит так.
сейчас попробую подгрузить фото...

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Всмысле ты кинул в водопроводную воду кучу гупей(перебор), и они там умирают?


И кстати гуппи хомячат мелких вишен. :-):

И почему вас не устраивает один большой аквариум? Он стабильней, дешевле почти в 2 раза. И по моему не будут 2 аквариума маленьких рядом смотреться.

Jungler
J

Москва, ул. Ленина
36

почему в водопроводную?
неделю отстоенную...

гуппи жрут ? нвишни около 1 см, как то не верится, что гуппи рискнут на них напасть, хотя факт остается фактом...вишни куда то деваются...
было 10, а сейчас только 2-3, хотя в унитаз спустил только 2 тела вишен и 2 тела стекляшек(

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Это ваш первый аквариум? Почитайте статьи в интернете, вы допускаете много ошибок. Хотя я и занимаюсь аквариумистикой 3 мес. заметил немало ошибок в запуске. почитайте :-): .

Jungler
J

Москва, ул. Ленина
36

не первый...
был аквариум 75 литров, лет 5...
потом поднадоел, отдал
спустя год решил к этому вернутся только в мини-форме

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Не буду рассказывать вам на форуме. Сейчас скину ссылки, почитайте.



еще там посмотрите, полазьте.


Хочу яванский мох, но у нас в городе его нет.((обидно).

Ссылки удалил. Подобной (и более подробной) информации вполне хватает и у нас. Пункт правил 3.3
Письменное предупреждение.
Ю.В.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Вишень жрут и гуппи, и неоны. Правда, маленьких. И стекляхи тоже. Если с неонами еще сяк-так уживутся, то гуппи и стекляхи точно лишние.
По-порядку. Аквариумы не запущены. Про запуск внимательно читаем здесь Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. Шаг вправо- шаг влево от инструкции приравнивается к побегу. Чтобы было понятнее, зачем это все нужно, читаем здесь
http://www.aquastatus.ru/articles_cat11.html
http://www.aquastatus.ru/articles_cat9.html
http://www.aquastatus.ru/articles_cat4.html
Дальше. На 18л вполне достаточно вишень и десятка неонов. И по-больше растений. Гуппи, стекляхи и т.д.- явно лишние.
Больше чем уверен, что все Ваше нынешнее население- смертники. Пока будете читать и вникать- передохнут, т.к. у Вас наверняка аммиак шкалит. Жаль, конечно, но следующую партию Вы посадите в нормально запущенную банку. Кстати, очень рекомендую купить тесты на нитрАт, нитрИт, аммиак, кислотность, общую и карбонатную жесткости. Особенно первые три, для начала. Светом потом займемся.
По-поводу петухов. 18 л- самое то для 1 самца и трех самок. И на вид красиво, и три самки лучше чем две. Меньше вероятность, что петька их порвет- внимание оассеивается. Дайте фото своего фильтра. Я так понял, аэролифт?

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Можно "Смертников", временно пристроить. Юрий ничего, что ссылки с других форумов и сайтов?

Jungler
J

Москва, ул. Ленина
36

Изображение удалено

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

По таком фильтру нужно в каждый аквариум. Хотя, если честно- неважный аппарат. Насчет раздать "смертников"- хорошая мысль :co_ol: Вряд ли Вы их сохранить сейчас сможете. Купите новых после запуска.
Jungler 2 мелких сома
Каких?


  • Похожие темы