Мой аквариум 90 литров (monolit)

Галерея
monolit
m

Всеволожск, поселок Бугры
19

1. Описание проблемы - восстанавливаю неухоженный аквариум. Тут будут размещаться фотки, вопросы которые возникают, описание что сделал и что планирую и т.п. буду рад если Вы примете активное участие в этом процессе. На данный момент я ничего не смыслю в аквариумах, надеюсь что с вашей помощью все будет иначе.

Что имею:

2. Литраж/габариты аквариума - 92 литра: ширина - 27 высота - 41 длина - 83
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 года назад (точной даты не помню)
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
KH -
В аквариуме перед еженедельной сменой воды общая жесткость GH - 16
В аквариуме перед еженедельной сменой воды pH примерно pH - 7
Вода которую заливаю (из под крана, отстаиваю 1 ночь) общая жесткость 3-4
Вода которую заливаю (из под крана, отстаиваю 1 ночь) pH примерно 6.5
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
2 скаляра примерно по 8-10 см
штук 25-30 взрослых неонов
2 взрослых барбуса вишневых
водорослеед еще мелкий (размером чуть длиннее неона)
какая то донная рыжая рыба с присоской прикольная;) размером как взрослый водорослеед (более 10 см)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -анубисы хорошо растут, волиснерия спиральная никак не хочет( корни гниют и короткая очень(( пока все.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
[/b]8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - видимо речная галька, фракция 3-5мм, слой 4 см. 9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1 натуральная коряга, кипятил перед запуском аквариума
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) – есть какой то, но он не включается т. к. в аквариуме и так тепло
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) –
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - до этого момента менял 1 раз в неделю 15л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - иногда
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - сейчас 1 лампа Power-GLO, 20 W, Т-8, 61 см, температура цвета 18000К, светит 10-12 часов в день
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мороженный мотыль или какой то другой сухой корм...потом уточню
18. Какие изменения недавно внесены – хочу внести много изменений с вашей помощью Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
1. Советуют добавить 1-2 см грунта — Сразу возникает вопрос...какого? Желательно который не влияет на pH и при этом понижает жесткость воды.
2. Посоветуйте на что проверить воду нужно кроме GH и pH...только без фанатизма плиз!
3. Сейчас буду смотреть новые светильники))) сложный вопрос.... и разбираться что за глиняные шарики такие...

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Кстати думаю использовать 1 лампу специфичную для аквариума и 1 обычную ЛБ. Что скажете?

monolit
m

Всеволожск, поселок Бугры
19

Подогнали 3 лампы OSRAM 18W, Т8, BASIC Cool White 1200 lm. Или такие лампы противопоказанны для аквариума?

Максим113
М

Москва, Крылатское
44

Мне кажется скалярам в 95 литрах тесно они-ж здоровые.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Тему перенес. У нас есть специальный раздел для подобных тем!

monolit
m

Всеволожск, поселок Бугры
19

Купил УПУ 2И20-001 и воткнул 2 обычные лампы дневного света OSRAM 18W, Т8, BASIC Cool White 1200 lm ))) Посмотрим что будет...
Тесты на железо не нашел(
Roman Мне кажется скалярам в 95 литрах тесно они-ж здоровые.
Нормально им там. Их же не много)

monolit
m

Всеволожск, поселок Бугры
19

Что не густо советчиков(
Может я зря тут что то пишу?

Zhivayas
Z

Казахстан
190 / 10 раз

Хотите обновления. Тут только перезапуск, чистка.Будет новый.
Как как раз в процессе запуска поймете многое в аквариумистике.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

monolit Сразу возникает вопрос...какого? Желательно который не влияет на pH и при этом понижает жесткость воды.
Любой, можно такой же, как у вас... Понижать жесткость не будет, но главное чтобы не повышал...
Чтобы проверить нужно капнуть на грунт уксусом, если реакции нет, значит нормальный грунт...
monolit 2. Посоветуйте на что проверить воду нужно кроме GH и pH...только без фанатизма плиз!
Минимум нужен тест на нитрАт, еще аммиак и нитрИт очень желательно иметь...
monolit и разбираться что за глиняные шарики такие...
Обычная голубая глина... Можно купить в аптеке, главное чтобы всяких добавок в ней не было... И как в детстве с водой размешать и шариков накатать))) Когда шарики высохнут, положите их под грунт, около растений (нужны только для растений с развитой корневой)...

Про свет на форуме очень много информации, поиск рулит)))
Скалярии конечно не лучший выбор для этого объема... А вот барбусов хорошо бы добавить это стайная рыба, хотя бы до 6 штук, а лучше чтобы десяток был...
Но у вас и так население не маленькое для такой банки и при таком оборудовании, так что тут вопрос спорный...
Zhivayas Хотите обновления. Тут только перезапуск, чистка.Будет новый.
Зачем перезапускать, если с водой все нормально?
Можно и так все исправить... Грунт аккуратно добавить прям сверху, травки посадить и будет красота)))
Ну и со светом конечно решить вопрос и с прочим оборудованием...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка Когда шарики высохнут, положите их под грунт, около растений (нужны только для растений с развитой корневой)...
Перед этим или заморозьте их хорошенько, или подсушите слегка в духовке или микроволновке.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня эти шарики за три минуты в микроволновке спекаются очень хорошо, остынут и в аквариум.


  • Похожие темы