Планирую 280 л. Составим смету?

taty
t

Красноярск
98 / 7 раз

Планирую 280 л. Помогите со сметой.

Уважаемые знатоки! Помогите посчитать, в какую сумму мне выльется сие удовольствие.
Хочу приобрести качественное оборудование, но не самое дорогое.
Ниже перечислю перечень оборудования, которое, как я думаю, должно быть куплено
для запуска.
Если я что-то пропущу (а я в этом уверенна), поправьте пожалуйста. Так же буду
благодарна за рекомендации по приобретению конкретных марок-моделей.
С конкретным аквариумом не определилась, поэтому незнаю параметров, но литраж
точно не менее 250 будет. Из жителей планирую Барбусов, коридорасов и Боций-клоунов.
1. Субстрат для растений. Или лучше таблеточки под корни? Из растений: Анубиасы,
папоротники, эхинодорусы, лимонник, валиснерия. В 35л растут на субстрате Тетра.
2. Грунт. На 35 литровый акв-м у меня 5 кг ушло, сколько примерно может
понадобиться на этот? И какой фракции лучше брать, учитывая, что боции любят
ковырять грунт?
3. Коряги. Какие лучше? Неудачный эпизод был с Мопани (линяла очень долго, потом
разрушаться начала). Какие лучше брать?
4. Сифон. Понравился ролик на Ютубе про Тетровские. Или лучше сифонить через
водоструйный насос? Что скажете?
5. Укрытия для рыбок. Вот тут ступор. Боюсь неправильно обработать кокосы. А
готовые типа разбитых кувшинов красивых не видела. Может трубы, как у Андрея
Bosmat?
6. Обогреватель опускаю, в квартире жарко.
7. Фильтр. В 35л стоит Eheim, нравится, дороговато, какой лучше брать, внешний
или внутренний?
8. Компрессор. Вот тут я вообще чайник. Распылитель, обр. клапан и помпа идут в
комплекте или приобретается отдельно?
9. Организация течения. Нужна ли?
10. Сачок. Лучше брать покрупнее?
11. Таймер. Для регулировки светового дня. Механический или электронный?
12. Термометр.
13. Система подачи СО2. Нужна ли? И можно ли ее поставить после запуска
аквариума? Дорого и страшно держать дома баллон.
14. Лампы для растений и рыб. Сразу спрошу: если делать декоративную подсветку
на ночь, это как? Отдельная лампа, слабой мощности?
15. Тесты. Читала, что капельные лучше. Буду благодарна за оставленные мнения по
16. Скребок для чистки стекол. Магнитный или обычный?
этому поводу.
17. На случай отключения электроэнергии что нужно иметь? Бесперебойник или мини-станцию?
Подложка под аквариум само собой.

Жду любых замечаний.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

taty Субстрат для растений
Из Вашего списка, достаточно глины под корни. Ну, или таблеток.
taty Грунт
calculator.php#a
taty И какой фракции лучше брать,
2-5мм
taty Коряги. Какие лучше?
Весна идет, деревья стричь будут. Подобрали бы что-то из фруктовых, да обработали сами.
taty Боюсь неправильно обработать кокосы
А их не нужно обрабатывать никак. Только "шерсть" счистить.
taty Или лучше сифонить через
водоструйный насос?
Лучше, но дороже. :-) Я бы вообще советовал брать самый простой сифон без всяких примочек. Хотя, дело привычки.
taty какой лучше брать, внешний
или внутренний?
Для боций и барбусов я бы брал в паре внутренний и внешний. Внутренний лучше механику собирают (рыбы и те, и те любят муть поднять. внешний фильтр эффективнее для биоочистки.
taty Распылитель, обр. клапан и помпа идут в
комплекте или приобретается отдельно?
Отдельно. Хотя есть модели с уже встроенными ОК.
taty Организация течения. Нужна ли?
Желательна.
taty Сачок. Лучше брать покрупнее?
Берите два. Ловить рыбу 2-я сачками легче.
taty Таймер.
У меня 4 механических. Очень доволен.
taty Термометр.
Я бы брал спиртовый.
taty Система подачи СО2. Нужна ли?
Смотря что и как Вы планируете выращивать. В принципе, под указанные растения- не обязательно.
taty И можно ли ее поставить после запуска
аквариума?
В любой удобный для Вас момент.
taty Дорого и страшно держать дома баллон.
Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
taty если делать декоративную подсветку
на ночь, это как? Отдельная лампа, слабой мощности?
Да. Либо светодиодная. По поводу основного света- в общем виде под Ваши растения около 120-160 Вт обще мощности ЛЛ
taty Читала, что капельные лучше.
Без вариантов. Из недорогих- нилпа и aquayear. В интернет-магазинах, представленных у нас на форуме они есть.
taty Скребок для чистки стекол. Магнитный или обычный?
ИМХО- пластиковая карта- кредитка удобнее всего. Остальное- дело привычки. Магнитный удобнее обычного.
taty На случай отключения электроэнергии что нужно иметь?
Как минимум, не включать фильтры без промывки, если отключался свет больше чем на час. Поэтому, желательна "ноль-защита" или, хотя бы, повышенное внимание к этому вопросу. Остальное в аквариуме на отключения электроэнергии не реагирует никак..
taty Бесперебойник или мини-станцию?
Красиво жить не запретишь! :hi_hi_hi: Это было бы идеально))

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

На банку 200 литров на сегодняшний момент у меня ушло 31 тыс. руб.
Что было куплено на эти деньги (при учете что брал через оптовую фирму, есть друг, который рыбками занимается и там у него скидки):
АКН Аквариум П-200 (100*40*50) Выбеленный дуб
Подставка LUX 100*40*70 Выбеленный дуб
Tetratec EX 1200
Стерлизатор UV AS-11 (11W)
NEO-200W Обогреватель пластик. небъющийся, встр. термометр (150л-200л) 24см
Низковольтовый грунтовый нагреватель DENNERLE Boden-Fluter 25Вт (24V)
Отборный кварцевый гравий DENNERLE Kristall-Quarzkies чёрный 30кг
Полное грунтовое удобрение DENNERLE DeponitMix Professional 200 (9,6кг)
Стартовые бактерии для грунта DENNERLE FB1 SubstrateStart (50г)

А еще покупать и делать огого:)
Растения, рыбки, коврик, свет (переделка светильника + лампы), компрессор, распылитель, коряги, камни, ножки к тумбе. Вроде пока все из запланированного, думаю уйдет еще тыс. 10 минимум.
Ну и со временем если все же понадобиться поставить СО2, покупной от 10 до 15 тыс.

Добавлено спустя 48 минут 25 секунд:
Про сифон поддержу Ю.В.
Чем проще - тем удобней. На работе лежит какой-то из которого все вытащили получилась пластиковая колба и шланг - сифонить одно удовольствие.
Еще есть Тетровский (желтый такой с примочками), по нему могу сказать следующее:
- система "заглота" воды (типа потряс и все у тебя получилось) очень часто забивается грунтом (при учете что он не мелкий), т.к. первичная сетка крупнозернистая. А прочищать этот клапан - головная боль.
- регулятор потока, кайфа от его присутствия не испытал вообще - не айс:) Плюс в него попадают мелкие частицы грунта - что тоже хлопотно.
По поводу аэраци я вот попозже ради эксперимента (посмотреть как это выглядит и тд). У акваэля во внутренних фильтрах предусмотрена система аэрации, на выходе чистой воды в нее добавляются пузырики:)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

taty Из растений: Анубиасы,
папоротники, эхинодорусы, лимонник, валиснерия.
Да последних растения скорее всего уничтожат,можно заменить на разные разновидности криптокрины и нимфею.
taty Из жителей планирую Барбусов, коридорасов и Боций-клоунов.
Если планируется коряги и растения ,я бы добавил водорослеедов,анцика для коряг,САЕ для водорослей.
taty Грунт
Примерно кг 40-50,хорошо окатаный,без острых краев,округлый.
taty Боюсь неправильно обработать кокосы. А
готовые типа разбитых кувшинов красивых не видела.
Укрытия желательно типа бамбука,кокосы ,кувшины и т д,могут игнорировать.Да и что бы не было острых краев.
taty Или лучше сифонить через
водоструйный насос? Что скажете?
Таскать в зад перед 160 литров еженедельно ,возьмите "Питон". Он упростит водоподготовку,одновременное смешивание воды (главное чтоб было давление воды в водопроводной линии). Очень удобно ,не первый год пользуюсь :co_ol: .
taty Фильтр. В 35л стоит Eheim, нравится, дороговато, какой лучше брать, внешний
или внутренний?
Не стоит тратить деньги на внешний фильтр,все это полный "развод" лишние головные боли(протечет не потечет,заморит или нет :-): ) Аквариум с грунтом и травой,два внутренника самое :co_ol: а грунт и растения лучше всяких биосубстратов справятся с аммонием и прочими нитратами.
taty Компрессор
Обязательно.
taty Бесперебойник
Вполне хватит.

taty
t

Красноярск
98 / 7 раз

Спасибо, Мальчики!
Научите пож-та цитировать, хочу ответить по порядку, а не получается, вставляется вся фраза, а не то, что мне нужно...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

В сообщение выделяете то что хотите процитировать, загорается окошко " Вставить цитату в окно ответа" Жмете.
С праздником. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

taty
t

Красноярск
98 / 7 раз

bosmat Не стоит тратить деньги на внешний фильтр,все это полный "развод" ...,два внутренника самое
Вы меня успокоили, я вчера внешние посмотрела, цены от 7000...
У вас 2 стоят? на фото только 1 видела.
bosmat возьмите "Питон". Он упростит водоподготовку,одновременное смешивание воды (главное чтоб было давление воды в водопроводной линии). Очень удобно ,не первый год пользуюсь
Видела ролик, спасибо вам! Где его приобретать? И насколько это дороже сифона?
bosmat Примерно кг 40-50
Ого...на один только грунт 4-5 тыс, не хило :)
bosmat я бы добавил водорослеедов,анцика для коряг,САЕ для водорослей
Планирую, лабео биколор и САЕ-красавец оень мне нравятся. Так же хочу стайку коридорасов.
bosmat Да последних растения скорее всего уничтожат
Я уже смирилась, буду докупать анубиасов, эхинодорусов, так же кринум понравился.
Vitaliy_R свет (переделка светильника + лампы
Т.е. нужно отдельно приобретать пусковое устройство к лампам? Это не в комплекте идет? Почему переделка светильника? Не бывает так, что сразу все и сразу? :)
Vitaliy_R Стартовые бактерии для грунта
Про это я не думала. Без них вроде все запускают.
Vitaliy_R Стерлизатор
а это зачем?
Vitaliy_R на сегодняшний момент у меня ушло 31 тыс
Учитывая, что в эту сумму входит стоимость аквариума, это очень мало. Я боюсь, что мне выльется в ооочень приличную сумму..
Ю.В. У меня 4 механических
Зачем 4?
Ю.В. Лучше, но дороже. Я бы вообще советовал брать самый простой сифон без всяких примочек
Вчера в зоо хвалили Тетра, за 700 рэ, как раз желтенький
Ю.В. Из Вашего списка, достаточно глины под корни
Боюсь закисания.

Вчера проехались по магазинам глянуть что имеется из рыбок. Боций клоунов видели в 2 маг. В одном см по 5 по 260р, в другом крупных по 7000, один из них трепал меланию, красавцы конечно, но для таких баночка на тонну нужна...
Так же видела боцию мраморную, но мелкую совсем... Подскажите, боции быстро растут? При хорошем питании :) Барбусов нашла 4 вида: мшистый (мутант), суматранский, алый и огненный. Все маленькие такие... Муж против мелкой рыбы..
Так же хотелось бы услышать мнение о готовых аквариумах, где в комплекте идут фильтр, лампы и компрессор. Стоит ли доверять или внутренности лучше по отдельности брать? Я не беру в расчет дорогие аквариумы, где все "люкс", имею в виду среднюю ценовую политику.

З.Ы. Спасибо за поздравление :smu:sche_nie:

Paduk
P

Уфа
35 / 29 раз

taty Вчера в зоо хвалили Тетра, за 700 рэ, как раз желтенький
Ужас, ну и цена. Китайский с синей грушей за рублей 150 самое то. Для не сильно глубоких (до 55 см), отлично подходит.
taty Т.е. нужно отдельно приобретать пусковое устройство к лампам? Это не в комплекте идет? Почему переделка светильника? Не бывает так, что сразу все и сразу? :)
Как правило, в фирменных аквариумах не хватает света. Есть ситуацию по лучше, есть по хуже. В ювелях идет 0,5 Вт/л, допустим - необходимый минимум. В аквариумах Аква плюс, серия про, свет хороший, как раз 280 литров - 4 лампы по 54 Вт.
taty Так же видела боцию мраморную, но мелкую совсем. Подскажите, боции быстро растут? При хорошем питании
Как повезет, зависит от болели/не болели, объем и т.д. Мраморные за пару лет вымахают до своего взрослого размера. Клоуны растут скачками, ну у Андрея (bosmat) растут постоянно, видимо уж очень хорошо кормит :-):

Для боций-клоунов не обязательно тонну все-таки. В условные 300 литров впишутся нормально. Советую брать все-таки чуть подрощенных боций клоунов, с 5 сантиметровыми все равно рулетка, вырастут или нет. Не гигантов за 7000 рэ, ну сантиметров 8-9 - это около рублей 500-800 за штуку будет, наверное.

taty
t

Красноярск
98 / 7 раз

Сегодня нашла аквариум, кот. мне подходит под интерьер. 300 л.
только вот мечта про боцарий осталась в прошлом, муж настаивает на астронотусах, чувствую, он меня сломает :)

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Где смета?
Про мужа и астронотусов, мы уже в курсе. :-):


  • Похожие темы