Как часто нужно мыть фильтр в аквариуме? (страница 2)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

baldab а есть смысл делать частую подмену (раз в неделю) если в акве вода чистейшая на вид? я набирал стакан воды с аквы и из под крана... практически один в один! хоть у нас в воду хлорки добавляют минимум...
прозрачность воды ничего не значит, а подменивают воду для выведения из нее нитратов.
а вот количество подменяемой воды зависит от:
1 объема аквариума,
2 его насиленностью
3 количеством и качеством доваемого корма,
4 от фильррации,
5 от того есть ли растения, их вид и количество.
6 от температуры воды.
и на этом список не заканчивается. :-):

baldab
b

Москва ул профсоюзная 156
153 / 2 раза

в общем я так понимаю, что лучше от греха подальше, делать подмену 20% раз в неделю и не париться!
а как же быть с командировками?... я разъезжаю по россии каждый месяц!
... хотя пол года все нормуль было... только барбусы не уживаются у меня :ne_vi_del:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А я губку вынес под фильтр, боковые отверстия в корпусе закрыл, насверлил снизу. А в контейнер насыпал мелкого грунта (2-3мм). Губку мою, грунт-нет. И механика отфильтровывается, и бактерий типа не трогаю. 2 месяца- производительность не падает. Кстати, хотелось бы услышать мнение специалистов -это что-то дает в плане биофильтрации, или бестолку?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

baldab в общем я так понимаю, что лучше от греха подальше, делать подмену 20% раз в неделю и не париться!
а как же быть с командировками?... я разъезжаю по россии каждый месяц!
... хотя пол года все нормуль было... только барбусы не уживаются у меня :ne_vi_del:
барбусы любят свежую воду с малы содержанием нитратов.
это ваш случай.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

2 ЮрийВладимирович Да, получается мини био :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

а что за фильтр?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Доброе утро! Фильтр- китаец какой-то, взял первый, который попался- нужно было срочно. Написано 300 л/ч. Пусть дает 150- на 45 л должно хватать. Работает пока :-): . Хотел еще узнать: он у меня роаботает на таймере- час работает, 10 мин. отдыхает. А тут прочитал, что фильтр выключать нельзя вообще. Не в курсе, фильтры вообще расчитаны на непрерывный режим работы? Не сгорит, если будет круглые сутки без перерыва? Или кратковременные отключения для бактерий безвредны?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

фильтры преднозначены работать беспрерывно, у меня по 5 лет работыли и не сгорали. так что не бойтесь, пускай работает постоянно. мне кажется, что остановка - запуск - остановка - запуск, еще хуже влияет на фильтр, на фильтрацию точно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ок! Так и буду делать. Спс.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

а если в замен грунта в фильтр насыпать спец-субстрат от внешника, должно лучше получится, чем с грунтом.


  • Похожие темы