Мой старый и подремонтированный аквариум 60 литров (Vjacheslav)

Галерея
Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 60л/72х23х35
2. Дата запуска аквариума: В процессе
3. Параметры воды в аквариуме: Возьму 30 литров из своего запущенного.Потом вода будет водопроводная. Если холодная то её GH-16, если мешать с горячей то GH-12
4. Рыбы в аквариуме: Планируется Геринохэйлус и ещё пяток миролюбивых рыб
5. Растения в аквариуме: Стандартные простые растения.
6. Подкормка для растений: Через месяц планируется каждую неделю при замене Унифлор 6.5 и удобрение с ЭДТА. Неисключён вместо этого комплекс "Самомес" с этого форума.
7. Подача углекислого газа (CO2): Пока не будет.
8. Грунт в аквариуме: Кварцевый песок 1,5-3мм слоем 6-7см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): не будет
10. Фильтрация: AQUAEL Pat Mini Filter
11. Температура в аквариуме: 24-29
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: Планируется каждую неделю из водопровода
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: OSRAM 18W-77 Flora, сберегайки 2-15ВТ 6500К и 1 -20ВТ 4200К. Светить планируется сначало 0,5Вт/л
16. Кормление: Планируется корма Тетра

Приехала ко мне моя старая баночка. Подремонтировал, подклеил, сделал крышку и решил создать небольшой полигончик для растений, то что переездом пойдёт из 200литрового аквариума. По возможности буду стараться размещать более менее приятно глазу посадку зелени, если будет расти.
До запуска остаются часы. Всётаки решил узнать может какие нюансы есть, возможно много чего неучёл или неправильно сделал так как в аквариумистике давно не был. Лет 15 назад. Тут всё по-простому. Обогревателя не будет. Никакого подогрева грунта. Подложку я хочу перемесить с нижним грунтом 1 к 1 литраж около 5л получиться чтоб особо не слежалась.
Единственный и очень важный у меня вопрос. Для укоренения некоторых в будущем растений хочу довести высоту грунта сзади до 6-7см. Не закиснет ли грунт? Он окатанный оказывается, но слегка.
Верхний грунт с примесью красного. Это крашенный материал какой-то и возможно кварц. Пассатижами крошится. При прокалке до 250градусов стал коричневеть и трещать в духовке. Но покраска вроде качественная. Взял его из соображений дизайна хоть чуть-чуть.
Весь грунт почти не фонит в электролите, только маленькие чёрные камушки немного.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Vjacheslav Для укоренения некоторых в будущем растений хочу довести высоту грунта сзади до 6-7см. Не закиснет ли грунт?
Если там будет приличное количество растений, то их корни не дадут ему закиснуть.
Давай продолжение!

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Предварительное время пуска к 23-00. :-):

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Всётаки интерестно как в такой слой и при такой фракции грунта будет проникать органика для тех растений что берут питательные вещества из грунта даже если слой и 4 см. Единственное плюс такого слоя удобно сажать растения, а то тычешь тычешь, а они всплывают. Грунт мякгий получился. Спереди 5.5см сзади7см. Мне кажется переборщил.
Фон отодрал. А то как в камере узников. Сразу пространство съело. А если честно то наклеил неочень. Стекло заднее надо было отдраивать наружнюю часть для идеальности поэтому когда залил воду чуть пролил под фон и микро прогалы показали брак в моей клейке.
Фото Мой старый и подремонтированный аквариум 60 литров Vjacheslav  (photo#19164)
Фото Мой старый и подремонтированный аквариум 60 литров Vjacheslav  (photo#19169)

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Так и будет, распадаясь, частицы органики вдавливаются (если можно так выразиться :-): ) за счет давления воды, ибо размер их, мельче размера грунта, соответственно более крупные органические отходы, остаются на грунте (детрит).
Толщина грунта, отсыпаная вами, можно сказать - классика :-):
Хорошее соотношение.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Всётаки поставил пассивный колокол сюда сегодня-100см2( то что есть под рукой пока). Рыб пока нет. Растения вроде очухались.
Надоело чистить ветку, смотреть давление у этой рябиновой веточки, а вдруг ли не крупно пузырит. Что-то опять не так и т.д. То давлением не прошибает. То стравливает. Гиморой конкретный.
Колокол это выход. Никакого давления-прямиком в зону под колоколом всё. И пускай там и балластные газы и чего угодно. Под колпаком всё растворяется. Течения ноль. Единственный недостаток при недостаточном газобмене под колпаком через клапан идёт сброс "излишков".
в 200л придётся наверно активный ставить. Веткой там просто смешно при таком КН.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

странно?! Помпа стоит рядом с колоколом.Газ пузыряет очень часто-3пуз.сек. вот уже 2часа С02 не может заполнить объём колокола. Никак не дойдёт уровень до перепускного клапана. Это что газообмен усилился благодаря тому что помпа рядом? Раньше в большом аквасе течение шло от противоположной стороны к колоколу и через клапан газ выходилза пределы аквариума уже через 30 мин.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Vjacheslav Это что газообмен усилился благодаря тому что помпа рядом?
Да. Травани еще рыб газом на радостях :-) Тесты есть? КН, РН? Контролируй СО2.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Юрий.
Рыб пока нет. Вечером померию. Я там примитив собрал какой-то типа дропчекера на оснве теста Ph. Вечером сделаю тест как положено. Хочется конечно довести до 6.5 -РH в качестве эксперемента. А в будущем можно уже регулировать( было б чего). А вдруг рядом с помпой хуже. Вдруг опять там чего-то улетучивается. В самом колоколе на поверхности понятно что течения нет но под ним ведь есть. Губка от колокола в 2см.Я так понял что видимо для газообмена течение под колоколом должно быть. Тому пример большой аквариум там было все статично и перепускник то и дело "подчихивал". Тут же совсем другая картина. Так и держится уровень газа в 2 мм от сброса в перепускник.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Сегодня померил PH утром-примерно от 7 до 7,5(маловато) Кh закончился на 11 капле. Думаю он 11-12 едениц как обычно. СO2-примерно 18.
Видимо неудасться довести до 6,5 Ph.Буду читать форум про реакторы. 200литровый пока стоит без СО2. Вчера ходил на базу баллонов. У нас только 15 кг углекислотные. Меня за такой баллон из дома просто попросят :-):
Такой реактор пойдёт ведь для 60л банки пока? Его размеры 13см*7см*6см
Фото Мой старый и подремонтированный аквариум 60 литров Vjacheslav  (photo#19324)


  • Похожие темы