Запуск аквариума (страница 116)

Галерея
cvetoheck
c

Краснодар
5

Так а если там много нитрита, есдинственный способ помочь - не кормить? И ждать когда размножатся Полезные бактерии?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

cvetoheck Так а если там много нитрита, есдинственный способ помочь - не кормить?
Самый простой и безопасный - не кормить и/или минимизировать кормление.
Но иногда не кормить просто нельзя (например это мальки/подростки и их очень много). Тогда только подмены, но оптимальные и достаточные по объёму, т.е. такие чтобы перед следующей подменой уровень нитрИта был примерно на уровне 0,1 мг/л. Где-то выше уже писал, что в таких случаях (к счастью они случаются довольно редко) я делаю подмены воды до 90% утром и 90% вечером, каждый раз ориентируясь на показатели нитрИта. Поскольку тестирование в таком режиме становится весьма затратным, экономлю на реактивах теста: Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (пост #573603)
В экстренных ситуациях, когда азотистые сваливаются на голову как гром среди ясного неба, есть отличное средство: Токсивек, Sera toxivec
Помогают также народные средства, как то:
- высаживание аквариумных растений (они потребляют все азотистые, включая аммиак/аммоний и нитрИт)
- внесение аптечной перекиси водорода (3%) по 1 мл/10литров утром и вечером и(или) эффективная аэрация воды (обогащение кислородом ускоряет размножение полезных бактерий).
Но я бы на Вашем месте не паниковал раньше времени, ибо объём аквариума достаточно большой а рыб довольно мало. :nez-nayu:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 высаживание аквариумных растений (они потребляют все азотистые, включая аммиак/аммоний и нитрИт)
Разве? Насколько я знаю потребляют аммоний, но не аммиак, и нитрит не потребляют.... или потребляют? Откуда инфа? Ну и количество растений должно быть огромным и они должны расти, а при пересадке они какое то время тормозят, поэтому видимо годятся для такого метода совсем простые, типа роголистника...
serg_42 Но я бы на Вашем месте не паниковал раньше времени, ибо объём аквариума достаточно большой а рыб довольно мало.
Так ведь при запуске вроде даже при отсутствии рыб и нитриты и аммиак бывают настолько запредельны, что и подмены не спасут, в том числе и в большом объеме?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ll-vladimir-ll Насколько я знаю потребляют аммоний, но не аммиак
Да, это так. Но сам понимаешь, что имеют место быть флуктуации от NH3 в NH4 и обратно. :nez-nayu:
ll-vladimir-ll и нитрит не потребляют.... или потребляют?
Вот цитата из книги Diana L Walstad "A Practical Manual and Scientic Treatise for Home Aquarist":
Хотя растения точно могут использовать нитриты в качестве источника азота, у аквариумистов возникает подходящий вопрос – удаляют ли растения токсичные нитриты преимущественно перед нетоксичными нитратами? Четкого ответа на этот вопрос в научной литературе сейчас нет. Но когда ряска Spirodela oligorrhiza выращивалась в среде, содержащей нитраты и нитриты, она отчетливо поглощала нитриты преимущественно перед нитратами.
Ссылку на книгу по понятным причинам дать не могу, кинул книгу (+перевод) в облако: https://cloud.mail.ru/public/nMUe/SwMpiXbSc
ll-vladimir-ll Так ведь при запуске вроде даже при отсутствии рыб и нитриты и аммиак бывают настолько запредельны, что и подмены не спасут, в том числе и в большом объеме?
Бывают, но не всегда. Во всяком случае у меня. Осознанные подмены с прочими мероприятии (перекись и т.п.) спасают, однозначно.

cvetoheck
c

Краснодар
5

Все поняла! Спасибо!

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 Вот цитата из книги Diana L Walstad
и в следующем абзаце:
Когда тот же исследователь выращивал Spirodela oligorrhiza в среде, содержащей аммоний и нитриты, растение удаляло оба вида ионов с приблизительно одной и той же скоростью. Эти результаты говорят о том, что водные растения могут одинаково удалять и аммоний, и нитриты, преимущественно перед нитратами. Однако результаты для Spirodela oligorrhiza, вероятно, нельзя обобщить на другие водные растения. Это связано с тем, что поглощение нитритов и их ассимиляция в белки требует участия специфических переносчиков и энзимов, тогда как поглощение аммония – не требует [70]. Например, для того чтобы ряска Lemna minor использовала нитриты, требуется индукция энзима нитрит-редуктазы [69]. Эта индукция может быть заблокирована аммонием, что свидетельствует о том, что L. minor – один из тех видов водных растений, которые не используют нитриты, если доступен аммоний. Вообще говоря, нитриты и нитраты являются менее желательными источниками N, чем аммоний...
Т.е. совсем не обязательно, что растения будут потреблять нитрит. К тому же и скорость поглощения аммония и нитрита может оказаться далеко недостаточной для того, что бы их количество на старте азотного цикла не превысило допустимых для рыб пределов и эффект был сравним с подменами или применением токсивека.
А вообще было бы интересно если бы кто нибудь поделился наблюдениями за запуском травника, есть ли заметное снижение количества аммиака и нитрита по сравнению с запуском аквариума, где растения отсутствуют или их немного.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 когда ряска Spirodela oligorrhiza выращивалась в среде, содержащей нитраты и нитриты, она отчетливо поглощала нитриты преимущественно перед нитратами.
соответствующая картинка из той книги, что бы было примерно понятно соотношение количества ряски, нитрита и нитрата (правда нитрит и нитрат не в привычных нам миллиграммах, а в миллимолях, и не ясно, это в пересчете на азот или нет...)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

ll-vladimir-ll интересно если бы кто нибудь поделился наблюдениями за запуском травника
Есть такой форум (из 3-х букв), ссылку на эту книгу мне дали именно там. С говном сожрут, если вдруг решишь запустить банку без растючки. :-) По этой причине там имеет место быть некоторый антагонизм между цихлидоводами и традиционщиками.
ll-vladimir-ll и не ясно, это в пересчете на азот или нет
ИМХО однозначно в пересчёте. Но нитрИтов набодяжили в эту стерильную банку явно многовато. Видимо, чтобы чисто для эксперимента уровнять их с нитрАтами. Если один миллимоль азота - это 14 мг, то на старте NO2 у них было (примерно):
14 * 3 * 3.5 = 147 мг/л :sh_ok:

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

cvetoheck Все поняла! Спасибо!
Забыл упомянуть ещё одно народное средство от нитрИта - обычную поваренную соль, а ещё лучше - аптечный хлористый кальций.
Но тут надо/желательно знать TDS воды.
Подробности тут: Соль как антидот против нитрИта

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

serg_42 некоторый антагонизм между цихлидоводами и традиционщиками
Это связано с тем, что это совершенно разные типы аквариумов. И они реально антагонисты по логике функционирования. Ну ес-но если речь именно о плотном травнике, а не типовом трехкустовом огороде, который от рыбника ничем не отличается.
ll-vladimir-ll за запуском травника, есть ли заметное снижение количества аммиака и нитрита по сравнению с запуском аквариума, где растения отсутствуют или их немного
Нет, конечно. В стандартных огородах трава в период запуска обычно "стоит", её биомасса мала. А если она не растет, то особо и не потребляет. А если гниет, то вообще отдает.
Вот в сильно форсированных банках - другая история.

Я запускаю и то и другое. Но от травы стараюсь открещиваться, берусь если только предложенная сумма сильно превышает морально-травяной геморрой ;;-))) ;;-)))
Разницы в азотистых при запуске не вижу никакой. А вот от количества рыб, типа фильтрации и возможности добавления рабочей воды ну и ряда других моментов запуск зависит очень сильно.

Сразу оговорюсь, под запуском тут подразумевается период 7-21 день.


  • Похожие темы