Второй в жизни аквариум 30 литров (Ленчик) (страница 14)

Галерея
ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ленчик Заходишь и сразу её сбоку видишь
можно вдоль правой стенки

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

ll-vladimir-ll вдоль правой
Тогда надо фильтр переставлять и растения пересаживать.
Я фильтр изначально неправильно повесила, зря ориентируясь на выемку в крышке. Надо было его, конечно, в тот дальний правый угол. Я - косепор.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Итак, сегодня ровно 2 недели от запуска.

Параметры воды:
РH 7.4
КH 2
GH 4
Аммиак/аммоний 0
Нитрит 0.4
Нитрат 10
Фосфат 0

Лью растючкам микро+макро, не уверена, что это можно делать на этапе запуска, но лью.
У эхинодоруса уже второй новый листик вылез.
Яванский мох покрылся местами непонятной водорослью, то ли эдогониум, но, скорее, вьетнамка.
Остальные, вроде, в норме.
Фото Второй в жизни аквариум 30 литров Ленчик  (photo#148755)

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Свет включаю на 8 часов, но ещё из окна попадает. Окно западное, после обеда зашториваю шторами блэкаут.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Вопрос по водоросли оставила в соответствующей теме.

Пока ничего лучше не придумала, как поместить в отдельную ёмкость с водой и обстричь маленькими ножницами поражённые участки.

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

По моим нечетким фото водоросль никто не опознал 😔
Я почти уверена, что вьетнамка.
Всё сходится, носик как раз в сторону этого камня с мхом был направлен, то бишь течение. Органики запросто может быть дофига, ведь в самом начале запуска сдох роголистник, растворился частично. Подмен я ещё не делала. Наверное надо бы уже?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ленчик водоросль никто не опознал
не так быстро, имхо не вьетнамка ниразу. Мхам нужна вода без взвеси, а для этого даже времени на азотный цикл недостаточно, с пол годика должно пройти, или надо их постоянно перетряхивать что бы застрявшая взвесь уходила и креветки в помощь. Ваша водоросль больше напоминает какую то нитку.

andrey_che
a

Челябинск
487 / 173 раза

Ленчик По моим нечетким фото водоросль никто не опознал
У вас на фото вообще белое нечто. Я не знаю белых водорослей. Может это колония бактерий/грибов? Или органика «сконденсировалась»… На мху вечно что-то оседает…

ll-vladimir-ll, опередил )

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

может ризоклониум?
Ризоклониум и эдогониум

Ленчик
Л

1630 / 290 раз

Если не вьетнамка, я только рада. Но похожа, как мне показалось.
Простите, не получилось чётких фото.
Там такие были кисточки пушистые, очень короткие, по краям росли, цвета серо-белого и светло-коричневого. Руками оторвать невозможно их, иначе мох рвётся. Промывка камня с мхом под краном тоже не помогала. Я всё обстригла, посмотрим динамику.

Взвеси в воде было много, что правда, то правда.


  • Похожие темы