Нано аквариум 30 литров (Akexandritsa) (страница 3)

Галерея
Ю.В.

Akexandritsa гуппи, стоит только подойти к аквариуму, сразу мечутся как оголодавшие
У рыб зрение устроено так что они своего живота не видят. Поэтому за их животами смотрит или аквариумист, или естественный отбор.
От нормального удобрения вода цвет не меняет. Нитрат и сульфат калия бесцветны, как и монофосфат калия.
Хелаторы в микро и железе могут быть цветными, но их количество должно быть таково, что пои подаче в аквариум этого не заметно. Или Вы в разы завышаете дозировку, или дерьмовость плантамина осталась на том же уровне что и была. Меняйте удобрение.
Ю.В.

По поводу «не хватает макро». Это означает что может как просто физически не хватать, так и то что что то блокирует потребление того или иного элемента. Что может блокировать? Чаще всего либо избыток растворенной органики в воде (привет, перекорм), либо несбалансированность по микро (привет, плантамин). Выбирайте что Вам ближе))
Разборчивые фото давайте. Если я не зайду, то есть кому посмотреть.
Akexandritsa

Всем добрый вечер, сделала тесты и результат меня удивил. Это тест на нитраты, желто-оранжевый оттенок вместе розового. Такой же результат был месяц назад в пустом аквариуме после подмены воды (умер петушок, я заменила 50% воды, жил только сомик, далее ещё через неделю сделала тест, который показал жёлтый цвет вместо оттенков розоватого или прозрачного). Тут ещё раз сфотографировала, чтобы показать отсутствие даже намека на розовый оттенок.

Чтобы не грешить на тест, сделала анализ второго своего аквариума:
Вода плохая, гордиться тут нечем, сразу сделала подмену. Но факт остаётся фактом тест работает и правильно показывает розовый оттенок.
Ну и собственно вопрос что с водой в тридцатилитровом аквариуме?
Дополнительно: рh - 7,5 Аммиак-аммоний - 0,0 Получается среднее значение - 0,057 - жёлтый опасный уровень.
Akexandritsa

Дополню что сегодня умерла гуппи..
Akexandritsa

И в завершении фото одной из рыб с горбинкой на спинке. Заметили уже дома в первый же день. Важно это или нет, но пусть будет для общей полноты картины. Очень жду советов, спасибо всем за внимание!
Ю.В.

Вот эту табличку соотношения аммиака с аммонием от нилпы я бы выбросил немедленно. Тест на аммиак/аммоний должен показывать ноль. Точка. Если не ноль, то ищем причину и способы снижения. Если ноль, то понимаем что это все равно не ноль, потому что нилпа хоть обложится табличками, но и близко не приблизится по точности к лаборатории, но спим более или менее спокойно.
Как мы с вами и предполагали, у вас и нитрат обнулен, и вьетнамка с бородой процветают, и, похоже органики полно.
Я бы поделал бы серию подмен, привел бы в порядок мочалку фильтра, возможно первую подмену сделал бы водой из благополучного аквариума. Грунт бы просифонил. А потом бы сбалансировал макро.
И прекращайте их перекармливать! Корм должен сбежаться за полминуты. В крайнем случае за минуту
serg_42

Akexandritsa Это тест на нитраты, желто-оранжевый оттенок вместе розового.
Тест испорчен, однозначно. Он пока ещё что-то показывает, но сильно "занижает" результат.
"Умер" реактив N1, тут есть фото: Аквариум-кубик "Чибий" 30 литров (DMaster)

p.s.
Стаканчики надо фотографировать сверху, на шкале.
serg_42

Akexandritsa Получается среднее значение - 0,057 - жёлтый опасный уровень
Вы неправильно юзаете таблицу, хотя согласен с Юрием - таблица конкретно вредит новичкам.
Ваш результат теста (по таблице) - тут, в углу: Т.е. (аммиак+аммоний) = 0
Akexandritsa

Дополню, на ночь поставила дропчекер СО2: Утром нашла ещё одну мертвую креветку :wo)(ll:

  • Похожие темы