Потемнела окраска у гуппи. (страница 3)

Галерея
yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Виктор_Ч, гуппи когда сидели в банке уже отравились и очень сильно. Воду им надо было менять ежедневно.
Советую почитать:
Запуск аквариума
Аквариум для начинающих
Что такое баланс в аквариуме?
Что такое азотный цикл в аквариуме?
Виктор_Ч инструкции подложки было написано
Что за подложка?
Аммиак не пахнет и цвета не имеет. Пахнет протухший корм и тухлая вода. Аммиак можно определить только тестами, также как и нитрит с нитратами.
При аммиачном отравление у рыб страдают жабры и если поражение сильное, то рыба быстро умрет. Это может произойти как сразу, так и через месяц.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 Виктор_Ч, гуппи когда сидели в банке уже отравились и очень сильно. Воду им надо было менять ежедневно.
Советую почитать:
Запуск аквариума
Аквариум для начинающих
Что такое баланс в аквариуме?
Что такое азотный цикл в аквариуме?

Что за подложка?
Аммиак не пахнет и цвета не имеет. Пахнет протухший корм и тухлая вода. Аммиак можно определить только тестами, также как и нитрит с нитратами.
Подложка питательная для водорослей под грунтом, кажется смесь Ермолаева называется.
Насчет непахнущего аммиака повеселили: водный раствор аммиака - нашатырный спирт. Другой вопрос что в аквариуме такой концентрации наверное не может быть по определению. Может на самом деле какое моющее средство пахло, нашатырь все таки по другому пахнет.

Тест на аммиак сегодня нашел наконец:
0 < NH4 < мг/л
NH3 < 0.009 мг/л

Вроде как сейчас безопасно.

По поведению настораживает одна самка. Вчера или утром виде её зависшей у дна.
Сейчас пришел домой - обе самки сидели у дна, после включения подсветки одна уплыла а вторая осталась сидеть почти неподвижно, даже плавниками почти не шевелила. Шуганул её сачком - поплыла и теперь плавает. Насколько частые должны быть зависания чтобы это вызвало подозрение? 2-3 раза в день есть повод беспокоится?

Еще обратил внимание что в грудных плавника "былки" у всех рыбок тоже черные. А вообще такая окраска может быть в норме? Сегодня присмотрелся в магазине - почти все гупешки по окраске как у меня примерно.Хотя в магазине их тоже конечно уйма в совсем небольшом объеме, тоже могут потравленные быть. Или тревожно именно изменение окраски?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Виктор_Ч, а вы думаете что аквариум нашатырем вонять должен? Нет, а аквариуме только тестом его определить можно, а вода может быть кристально прозрачной и не иметь запаха. Мне непонятно чем я вас повеселила. :nez-nayu:
Виктор_Ч Подложка питательная для водорослей под грунтом,
А вот тут вы правы. Скорее всего у вас возникнут проблемы с водорослями, т.к. по моему мнению если у вас не травник с хорошим освещение, удо и со2, то подложка только проблем прибавит с водорослями. И аквариумные растения это растения, а то что водоросли, это низшие, которые портят жизнь аквариумистам.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Виктор_Ч Другой вопрос что в аквариуме такой концентрации наверное не может быть по определению
в аквариуме даже если 0.1мг/литр это уже проблема, а в пузырьке нашатырного спирта его 100000мг/литр, т.е. в миллион! раз больше
Виктор_Ч Тест на аммиак сегодня нашел наконец:
0 < NH4 < мг/л
NH3 < 0.009 мг/л
то есть тест все же показывает наличие аммиака/аммония?
Виктор_Ч Вроде как сейчас безопасно.
может и безопасно, но не безвредно, аммиака/аммония по тестам быть не должно совсем, тем более учитывая низкую точность тестов
NH4: норма 0, превышение (0.02-0.05) возможны отравления, свыше 0.05 неизбежны отравления и вероятен летальный исход
Это при плавном повышении. При резком скачке (например при неправильной пересадке рыбы или массированной подмене на чистую воду) последствия могут наступить и при меньших значениях
это цитата отсюда Параметры воды в аквариуме (пост #161026)

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

ll-vladimir-ll
то есть тест все же показывает наличие аммиака/аммония?
Цвет индикаторного раствора где-то средний между 0 и первым определяемым значением, т.е. даже светлее первого определяемого, которое соответствует 0,5 мг/л NH4 и менее 0,009 NH3.
ll-vladimir-ll
NH4: норма 0, превышение (0.02-0.05) возможны отравления, свыше 0.05 неизбежны отравления и вероятен летальный исход
Вот тут мне кажется опечатка - приведенные цифры для NH3 а не NH4. Примерно такие же в других источниках и инструкции к тесту. В тексте по ссылке между ними вообще не делается разницы.

Т.е. имеющаяся концентрация минимум в 2-3 раза меньше той при которой возможны отравления. Но, учитывая что это уже после нескольких подмен воды, думаю раньше вполне могла быть и значительно выше, особенно в банке.

Последние 2 дня подменивал воду 2 раза в день примерно по 15 литров, но похоже пора с этим завязывать - у самцов начали немного мохриться хвосты. Так что пока планирую каждый день делать тесты и наверное раз в 2 дня подливать по 5 литров покупной питьевой воды чтобы постепенно снизить жесткость.

По поведению самка вызывающая наибольшие подозрения при приходе домой опять была замечена около дна но при постукивании по стеклу уплыла. Потом еще раз "присела" на 2-3 секунды а минут через 40 не мог её найти неожиданна появилась откуда-то снизу. С тех пор часа 3 вроде плавает на дно не присаживаясь.

Для "нейтрализации" подложки добавил растений. Роголистник, пистию и наяс найти не удалось, хотя казалось бы роголистник куда уж распространенне. Высадил Эхинодорус Уругвайский, обычный, валиснерию Американо и Гирофилу Полисперма.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Для всех не корневых растений подложка не нужна вообще, они питательные вещества из воды берут. Подложка нужна для корневых растений и повторюсь - для разогнанного травника. В остальных случаях можно словить большие проблемы с водорослями.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 Для всех не корневых растений подложка не нужна вообще, они питательные вещества из воды берут. Подложка нужна для корневых растений и повторюсь - для разогнанного травника. В остальных случаях можно словить большие проблемы с водорослями.
Ну так уже положил же, посмотрим что будет получаться. В крайнем случае придется пере запускать.
Описанные проблемы у рыб от водорослей могут быть?
yulia211 Мне непонятно чем я вас повеселила.
Не обращайте внимание, я просто технарь и для меня аммиак это в первую очередь бесцветный газ с резким характерным запахом.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Подложка может много чего выделять и поднимать аммиак, нитрит и нитрат. Поэтому советую хотя бы этими тестами обзавестись. Еще подложка может менять ph. Особенно при запуске аквариума. Водоросли на рыб никак не влияют. Влияют параметры воды.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 Подложка может много чего выделять и поднимать аммиак, нитрит и нитрат. Поэтому советую хотя бы этими тестами обзавестись. Еще подложка может менять ph. Особенно при запуске аквариума. Водоросли на рыб никак не влияют. Влияют параметры воды.
Тестами уже обзавелся, выше написал результаты. Вроде все в пределах нормы, но это разумеется не значит что так было всегда, особенно в банке.
pH вроде в пределах нормы для гупешек, около 7,2.
Жесткость выше верхней границы измерения теста - но в кране такая-же, надо смягчать. Как написал выше планирую постепенно подливать понемногу покупную питьевую воду.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Виктор_Ч Тестами уже обзавелся, выше написал результаты
Виктор_Ч Жесткость выше верхней границы измерения теста
тесты полоски? По возможности лучше заменить на капельные, они гораздо точнее (хотя и их точность оставляет желать лучшего и надо это иметь ввиду). И кстати у капельных нет верхней границы измерения жесткости.
Виктор_Ч Вот тут мне кажется опечатка - приведенные цифры для NH3 а не NH4
да, я тоже думаю, что именно об аммиаке речь
Виктор_Ч В тексте по ссылке между ними вообще не делается разницы.
Там ниже по тексту вот что сказано
4. NH3/NH4. Образуется на начальном этапе разложения органических соединений в воде. Должен всегда быть "0". Вызывает поражение жабр у рыб с частым смертельным исходом. При появлении, выводится подменами с одновременной сифонкой дна и резким ограничением кормежки. При РН менее 7, образуется преимущественно NH4, который менее токсичен, чем NH3 и усваивается растениями. Однако, сильно рассчитывать на это не следует- лучше стараться не допускать.
поэтому все же лучше исходить из того, что
ll-vladimir-ll не безвредно, аммиака/аммония по тестам быть не должно совсем, тем более учитывая низкую точность тестов
Я понимаю, что Вы доверяете инструкции для теста, а там написано
Аммоний (NH4) сам по себе не токсичен
но есть мнение (не мое, гораздо более опытных аквариумистов) основанное на практике, что аммоний не менее вреден, просто травит рыб медленнее, чем аммиак.
При наличии аммиака/аммония хорошо помогает Sera Toxivec.


  • Похожие темы