Первый в жизни аквариум на 70 литров (lorika) (страница 30)

Галерея
lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Tekhi Чтоб синтепон работал, нужно, чтоб у воды не было шансов пройти мимо него. То есть он должен плотно прилегать к стенкам стакана. Аквариум симпатичный и рыбки выглядят довольными.
Все таки, где-то я косячу с фильтром. :ny_tik: Понять бы где..
Достала вчера вечером синтепон. Он чистый, белый. :sh_ok: Ну, чуть коричневых пятен на нем есть, в самом низу и сверху, на стыке с губкой. Губка тоже имеет только листочки. При этом в аквариуме мусорка из мелких частичек.
Течение такое же сильное, как и было.
Вода к концу недели желтоватая, как старая. Пахнет нормально, прудиком. Но механическая взвесь.. :ny_tik:
Что еще.. похоже диатомовые начали появляться. Местами на мхе, и на камне распылителя аэратора. Все резиновые присоски и трубка аэратора покрываются слизью.
Стекла зарастают жестким налетом. Когда счищала его вчера, он собирается в такие бело-коричневые хлопья.
Вчера заменила камень распылителя на небольшой, круглый. Отмыла от слизи трубки и присоски.
Очистила секла пластиковой картой. По верхнему краю и на стяжках аквариума налет очистить не смогла(( Очень он жесткий(
Со мха общипала пораженные кусочки. Достала и промыла мох от мусора в отдельном ведре.
Просифонила грунт сколько успела. В том числе под корягой.
Подменила 20 литров воды.
Фильтр перемотала заново, свежим синтепоном. Губку не мыла, только убрала прилипшие листочки руками.
Мягкой щеткой почистила прорези на фильтре и внутри.
Поставила флейту. Направила ее на боковое стекло. То есть напор из дырочек флейты льет на боковое стекло.
Растения теперь не колышутся, взвесь висит в воздухе почти без движения.
С изменением течения, рыбки теперь тусуются в правой части аквариума.
Мути и мусора из грунта, что вчера подняла я, было просто жуть сколько. Смотреть страшно.
Сегодня лучше.. Но не идеально. Издалека кажется вода даже чистой:-) Но в близи...ррр.. всё в пылинках.
Есть у меня ощущение, что в первый месяц фильтр собирал механику лучше, чем сейчас.
Что я с ним могла сделать не так?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Какой фильтр? Внешний или внутренний? Если у вас внешний фильтр, такой проблемы не должно быть. Если у вас китайский внутренний фильтр, то давайте фото, если у вас тетратек внутренний - можете сразу отправить его в помойку.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

lorika Куплен Фильтр TetraTec IN 600 Plus
Посмотрел первое сообщение. Фильтр в помойку. Для понимания - тут всё написано: Внутренние фильтры Тетра (Tetratec in 400, 600, 800, 1000 Plus)

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Какой фильтр? Внешний или внутренний?
Внутренний Фан 2
Roman Посмотрел первое сообщение.
В первом сообщении анкета не актуальна.
Я почти все поменяла, благодарю форуму до запуска.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Дайте, плз, ссылку на актуальную анкету. 15 страниц не осилю :smu:sche_nie:

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Дайте, плз, ссылку на актуальную анкету. 15 страниц не осилю
Не то слово.. Сама замаялась искать)) Проще заново заполнить.
1. Описание проблемы: Механическая взвесь
2. Литраж/габариты аквариума: 70 литров, 63х31х40
3. Когда запущен аквариум: 06.01.2018. При запуске бактозим и нитривек.
4. Параметры воды: Нилпа 04 .03.2018
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 5
5. Рыбы в аквариуме: неоны- 2 шт, коридорасы - 4 шт .
Улитки Билайн - 2 шт.
6. Растения в аквариуме: Роголистник 1 пучок. Мох крисмас, Микрантенум на кочке.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: Данерле серый кварц. Без подложки.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга покупная.
11. Фильтрация: круглосуточно. Акваэль Фан 2
12. Температура в аквариуме: t - 24,5, Акваэль Голд 25 вт
13. Аэрация: Круглосуточно. Компрессор TetraTec АPS 100
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю, 15 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Прямого нет. Но в комнате светло днем с задернутыми шторами.
16. Освещение в аквариуме: 10 часов в день. Люминесцентная лампа Т-8 15 Вт (45 см)
17. Кормление: 1 раз в день - щепотка из двух пальцев.
18. Недавние изменения: Вчера сифонка, подмена воды, чистка стекол

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Как часто промываете фильтр?
Можете сделать фото так, чтобы проблемы были видны?
Исходя из вашей анкеты и населения - проблем не должно быть вообще.
И ещё сфоткайте губку фильтра, возможно она крупнопористая, я уже где-то писал об этом, что иногда акваэль комплектует некоторые партии фильтров слишком крупнопористыми губками.

lorika
l

Ивантеевка
189 / 78 раз

Roman Как часто промываете фильтр?
За все время один раз прополоснула слегка.
Вчера был второй раз, когда в него полезла мыть. Вымыла мягкой зубной щеткой щели снизу стакана и крышку крыльчатки.
Roman Можете сделать фото так, чтобы проблемы были видны?
https://youtu.be/bv0lBcrMMcQ
Roman И ещё сфоткайте губку фильтра, возможно она крупнопористая, я уже где-то писал об этом, что иногда акваэль комплектует некоторые партии фильтров слишком крупнопористыми губками.
Да, я читала Ваше сообщение в той теме. Искала в магазине сравнивая акваэлевские губки между собой. Купила самую мелкую.
Принесла домой, достала штатную и, на мой взгляд они оказались одинаковые.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

На видео вижу белые нашлепки на стеклах и крупные светлые летающие объекты. Присмотритесь к объектам, возможно, это дохлые остракоды, а вы их принимаете за взвеь. У нас уже такое было в одной теме у Тараса в крупном аквариуме с дискусами. Он полгода искал причину, пока я до него не доехал и не увидел остракод :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

И аэрацию уберите - она никому не нужна. Потока фильтра хватит для насыщения воды кислородом.


  • Похожие темы