Мишкин аквариум 20 литров (AnnaS) (страница 10)

Галерея
AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Заказываю мелафикс для петушка. Он же натуральный, хуже, я так понимаю, не сделаю.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Подскажите, пожалуйста, по дозировке мелафикса и пимафикса.
Я купила и то, и другое, читала, что можно вместе использовать. На бутылке схема внесения: по 5 мл на 38 литров воды, вносить такую дозу ежедневно в течение 7 дней. Эти препараты так быстро разлагаются и выводятся из воды, или лечение предполагает постоянное нарастание дозы?
Я "бабахнула" вчера по 2,5 мл того и другого. И сейчас поняла, что явно погорячилась, у меня вряд ли из 21 литра осталось 19 литров именно воды. Рыбы живы-здоровы (плавник верхний у петушка белый, но поведение нормальное), носятся по аквариуму и явно ждут обеда. Кормить их можно?
Далее планирую менять ежедневно по три литра воды и вносить по 2 мл мелафикса и пимафикса. Не навредит такая схема рыбам?

serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

AnnaS Эти препараты так быстро разлагаются и выводятся из воды, или лечение предполагает постоянное нарастание дозы?
И там и там - эфирные масла. Их видно на поверхности. Скорее всего они испаряются.
AnnaS по 2,5 мл того и другого. И сейчас поняла, что явно погорячилась
Да, многовато. Это двойная доза. По сути можно просто пропустить один день внесения.
Если их смешивать, то по 1,0...1,25 мл каждого, либо 2,5 мл одного из них: Melafix (Мелафикс)
AnnaS Далее планирую менять ежедневно по три литра воды и вносить по 2 мл мелафикса и пимафикса.
ИМХО подмены - это лишнее. Я никогда при внесении Мелафикса их не делал.
AnnaS по 2 мл мелафикса и пимафикса.
Если аквариум 19-20 литров, то по 1,25 мл каждого, либо 2,5 мл одного из них.
AnnaS Кормить их можно?
Я использовал плавающую кормушку, чтобы они не хватали корм с поверхности вместе с капельками масла.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

serg_42, спасибо за ответ.
Буду тогда кормить только сомиков, все равно петушок с ними вместе ест, думаю, не оголодает на сомовьей еде.
Подмены хочу делать потому, что тест на нитрит немного розовый, т.е. нитрит всё-таки присутствует.
По дозировке поняла: если применять вместе, то дозировку уменьшать вдвое.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Неделя лечения петушка мелафиксом и пимафиксом улучшения, к сожалению, не принесла. Верхний плавник разрушается, нижние стали выцветать, и на теле белые пятна. Ест хорошо, плавает активно, сомам помогает есть их таблетки. Сомы здоровы, во всяком случае, внешне никаких изменений, и поведение обычное.
Что делать дальше, не знаю. Пока продолжила вносить мелафикс и пимафикс по 1,5 мл. Может, что-то другое попробовать? Чем можно полечить (непонятно, от чего) в общем аквариуме, чтоб не убить баланс? Ванночки какие-то (какие?) есть смысл делать? АкваБактол от Акваер может помочь?

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Лью дальше пимафикс и мелафикс. Петушок так и теряет цвет плавников, и сам уже весь почти белый. На мраморный ген не похоже, т.к. побелевшие плавники (или вовсе прозрачными становятся) ещё и тоньше становятся, и обламываются на кончиках. На плавниковую гниль тоже не очень-то похоже, она ж должна с кончиков начинаться, а у нашего петушка, наоборот, от основания.
Плавает бодро, ест хорошо. "Домик" себе устроил между фильтром и обогревателем (может, холодно ему в основном аквариуме, но больше 26 боюсь, сомам уже перебор будет).
Чем помочь петушку? Про АкваБактол от Акваера почитала отзывы, что рыбы у некоторых гибнут чуть ли не мгновенно, что-то страшно его лить... Но какая-то бяка явно есть в аквариуме... А опыта у хозяйки - ноль. Что можно добавить в общий аквариум, что может быть поможет, но точно не убьет мне рыбок?

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

Искупала сегодня петушка в метиленовой синьке, 1,5 мл на литр воды, на 30 минут ванночка. Такую дозировку в интернете нашла. Из другого: стрептоцид, наверное, куплю. Марганцовка, читаю, что хорошо помогает при плавниковой гнили (а она ли это?), Но как грамм отмерять? Если не погибнет от моего лечения, и не поправится, аквамед, что ли попробовать в отсаднике?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

AnnaS, я вообще не вижу больших проблем. Я бы вообще оставила петуха в покое без лекарств. Вообще без какого-либо лечения, иначе залечите до смерти.

AnnaS
A

Москва
1248 / 347 раз

yulia211, он выглядит все хуже и хуже, уже наполовину окраску потерял (и плавники, и на теле, фото уже завтра сделаю), и на нижних плавниках сегодня появились красно-коричневые пятна, как кровоподтёки. Я сама не сторонник лечить лишь бы лечить, поэтому кроме мелафикса с пимафиксом не лила ничего, тем более в общем аквариуме вполне себе здоровые на вид коридорасы. Но уже больше двух недель прошло с момента, когда первая белизна на верхнем плавнике появилась, а улучшений нет... Просто смотреть дальше, и дать природе сделать свой выбор, не вмешиваясь?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

AnnaS, у меня живет петух. А изначально он был трех цветов: синий, красный и белый. Именно поэтому ребенок назвал Тритоша. В январе его раздуло, был как шишка. Плавал наверху на боку. Я честно его в мыслях похоронила уже, но он живчик! Он жив до сих пор. Живет в аквариум без света, фильтра и терморегулятора :ps_ih: До того момента как он приобрел последний дом я его посадила в общий и это была жестокость с моей стороны (он просто стал кушать и стал охотится на маленьких рачат). На утро петух превратился в драную курицу... Тогда поставила отсадник на 10 литров и посадила туда петуха. Он там и живет, хвост восстановился, живот немного увеличен. Петух не выглядит красавцем с картинки, но он живой.... Когда его ободрали, то я в отсадник один раз добавила йодинол и все! Если хотите, то завтра фото попробую сделать.


  • Похожие темы