Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

Лидия Снарская

Большое спасибо за ответ! Буду делать подмены.
Roman писал(а): Расскажите, что за новый аквариум? Фильтр? Грунт? Тогда напишу более подробную инструкцию по переносу.
Аквариум AQUAEL SHRIMP SET DAY & NIGHT 30 литров, фильтр в комплекте. Грунт пока не планирую вообще добавлять. Будет немного плавающих растений.
serg_42

Лидия Снарская писал(а): Аммиак - 0,06 (pH - между 6,5 и 7, аммиак/аммоний - 1.0), нитрат - между 5 и 10
На таблицу аммиак/аммоний особого внимания не обращайте. Результат теста Нилпа на аммиак в стабильном аквариуме должен быть желтого цвета без оттенков зелёного. "Зеленца" в тесте здоровья рыбе не прибавит.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
НитрИт можно замерить тестом на нитрАт. Всё один в один, только ложечку порошка цинка в самом начале растворять не надо и цветовая шкала другая. Если в аквариуме нитрИта нет, то вода в тесте должна остаться прозрачной, если результат розовый, то в воде имеет место быть нитрИт (опасные концентрации см. в ссылке выше):
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (пост #567364)
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (пост #573603)

p.s.
Тест на нитрит/нитрат лучше хранить на дверке в холодильнике. Реактив в пузырьке №1 при комнатной температуре быстро портится (мутнеет).
wolfen

Лидия Снарская писал(а): Аквариум AQUAEL SHRIMP SET DAY & NIGHT 30 литров
Пора создать свою тему :ro_za:
Как создать тему в разделе "Мой аквариум"
Roman

Лидия Снарская писал(а): Грунт пока не планирую вообще добавлять
Почему? Аквариум с ним смотрится намного лучше. Грунт скрывает детрит. Участвует в биологии аквариума. Рекомендую передумать. Хотя бы номинальный слой (1 см.). Например, пропант отлично смотрится. Есть коричневый, есть черный.

Теперь по поводу переноса. Как бы сделал в вашем случае я:

Промываем новый 30 литровик, кладем промытый грунт (если надумаете). Всю воду вместе с петькой из старого аквариума заливаете в новый. Ставите оборудование. Воды мало, поэтому фильтр и грелку, возможно, придется поставить боком. Фильтр ставите на четверть мощности и чтоб дул в стенку. Кладете растения, например, роголистник.

Далее, приобретаете токсивек. Самый дешевый объем: https://aquainterio.ru/catalog/korrekts ... ivec_50ml/
и вносите его по инструкции. При этом каждый день подливаете в аквариум по 15% свежей воды от имеющегося объема.

При такой схеме рыб точно не пострадает и через 1.5 недели у вас будет работающий аквариум без аммиака.

И важный момент. Если собираетесь менять штатную губку у фильтра, то сделать это надо прямо сейчас. Да старта. Штатная губка у патов очень маленькая и крупнопористая, смысл в замене есть. Более подробно:
Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра?
Внутренний аквариумный фильтр Aquael PAT MINI
Лидия Снарская

Roman писал(а): Фильтр ставите на четверть мощности и чтоб дул в стенку.
Вот тут как-то не так все пошло. Час назад перелила воду в новый аквариум, поставила свет, грелку и фильтр, но у фильтра нет переключения мощности (проштудировала всю инструкцию, осмотрела со всех сторон). На боку он стал с бешеной скоростью гонять воду по кругу (хорошо, что я додумалась отключить аэрацию, там совсем мясорубка была бы). Рыб уплывал от фильтра, но в итоге оказался между фильтром и стеной, я все выключила, выпустила его. Он начал опускаться на бок на дно и не реагировал на меня. Минут через пять очухался, но стал очень вялый, почти не использует один плавник и, судя по всему, повредил брюшной (или как он должен называться - первый на животе) плавник, от него какой-то кусок небольшой свисает и не очень понятно, это вообще плавник или повреждена сама рыба. Еду сначала игнорировал, потом попробовал одну гранулу, выплюнул несколько раз ее и прилег на грелку. Сейчас чуть оживился, но плавает не как обычно.

Вынула нафиг этот фильтр. Что теперь делать? Покупать другой фильтр? Ждать, когда этот фильтр можно будет поставить вертикально? При большем объеме воды и другом направлении, по идее, ему тяжелее будет гонять воду и не будет такого потока.
KitAl

Лидия Снарская, над соплом выпуска воды есть регулятор. Ездит вверх/вниз усиливая и уменьшая напор соответственно)
Roman

Лидия Снарская писал(а): При большем объеме воды и другом направлении, по идее, ему тяжелее будет гонять воду и не будет такого потока
Нет. Нет никакой связи с объемом и позицией. Выше написали, как сделать. На скриншоте обвел регулятор, он не самый удобный, но вполне регулирует.
Roman

Есть один очень простой колхозный способ срезать проток. Берете чистую мягкую стандартную маленькую кухонную губку (самую дешевую и обычную).. Аккуратно делаете внутри посредине надрез канцелярским ножом, промываете. И просто надеваете ее на насадку. Т.е. нужно сделать не дырку, а надрез по длинной стороне, чтобы полностью насадить ее на носик фильтра как варежку. Течение будет очень слабым.
serg_42

Лидия Снарская, я практически во всех мелких банках использую вот такие насадки:
https://youtu.be/DaCyJesuyPg
Лидия Снарская

Roman писал(а): Нет. Нет никакой связи с объемом и позицией. Выше написали, как сделать. На скриншоте обвел регулятор, он не самый удобный, но вполне регулирует.
Вот на моем фильтре его нет.
Лидия Снарская

Roman писал(а): Есть один очень простой колхозный способ срезать проток. Берете чистую мягкую стандартную маленькую кухонную губку (самую дешевую и обычную).. Аккуратно делаете внутри посредине надрез канцелярским ножом, промываете. И просто надеваете ее на насадку. Т.е. нужно сделать не дырку, а надрез по длинной стороне, чтобы полностью насадить ее на носик фильтра как варежку. Течение будет очень слабым.
Сделала, повернула пузырями вверх, работает. А не бывает подходящих фильтров для маленьких аквариумов, чтоб без всяких дополнительных приспособлений?

И вопрос по травмированному рыбу. Днем рассмотрела повреждения: у него почти оторвались передние нижние плавники вместе со шкурой, к которой крепились. Болтаются внизу теперь, край левого стал белеть, на "подбородке" рана, получается. Я так понимаю, все это зарастет. Плавник, наверное, может не отрасти, раз вместе со шкуркой оторвался. То, что болтается, само отомрет? Каков риск, что какая-то инфекция попадет через рану? Нужно ли добавить что-то в воду для обеззараживания? Или биобаланс, который только начал устанавливаться, нарушится полностью?
Лидия Снарская

serg_42 писал(а): Лидия Снарская, я практически во всех мелких банках использую вот такие насадки:
Спасибо! Пока нацепила губку, потом попробую объединить кусок губки и трубу. Что, блин, за аквариумный производитель-убийца :/
Лидия Снарская

KitAl писал(а): Лидия Снарская, над соплом выпуска воды есть регулятор. Ездит вверх/вниз усиливая и уменьшая напор соответственно)
К сожалению, на моей модели фильтра его нет. Выложила фото выше.
KitAl

Лидия Снарская, на вашей модели вот этот рычажок регулирует поток)
Вложения
Запуск аквариума - фото#136473
Лидия Снарская

KitAl писал(а): Лидия Снарская, на вашей модели вот этот рычажок регулирует поток)
В том и дело, что он был полностью закрыт, когда я запустила рыбу в аквариум (потому что с пузырями вообще жесть была). Я думала, есть еще какой-то регулятор.
darken007

Подскажите, пожалуйста, прошло 3 недели с момента старта аквариума. Характеристики: 35 литров с крышкой и лампой 11вт, нагреватель, фильтр акваэль фан 1, грунт пропант, 2 маленьких кустика, 1 сом чистильщик стен, 4 тернеции. Вода прозрачная. Но на грунте много отходов от рыб - фильтр их не засасывает, микрофлора не перерабатывает. Что не так делаем? Надо ли это чистить отсосом вручную?
Roman

Какой сом? Какой пропант (фракция)?
Ну и если честно, на пропанте (особенно мелком) крупнофракционный кал виден. Это можно считать нормой.
darken007 писал(а): Надо ли это чистить отсосом вручную?
Просто при подмене соберите сифоном с поверхности.
darken007

Roman писал(а): Какой сом? Какой пропант (фракция)?
Ну и если честно, на пропанте (особенно мелком) крупнофракционный кал виден. Это можно считать нормой.


Просто при подмене соберите сифоном с поверхности.
Мелкая фракция, шарики. Сом который стенки чистит.
Roman

darken007 писал(а): Мелкая фракция, шарики
У фракции есть размер в миллиметрах. У пропанта обычно это 1-3мм.
darken007 писал(а): Сом который стенки чистит.
А у сома есть название и размер.
Max

Анциструсовый, видимо, кал. Он хорошо заметен....
Сифонкой убирается несложно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение