Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

GalinaT
Участник
75 43
Москва

Сообщение GalinaT » 16 фев 2020, 23:49

yulia211, сделала, не очень четкое, правда.
Вложения
Эритрозонус - 20200216_222429.jpg
Эритрозонус
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20200216_222048.jpg
Плавник испорчен - 20200216_222322.jpg
Плавник испорчен
Хвост - 20200216_222526.jpg
Хвост

shok
Житель
2707 1242
Энгельс

Сообщение shok » 17 фев 2020, 07:22

GalinaT, попробуйте использовать 5 процентный спиртовой раствор йода из рассчёта 1-2 капли на 10 литров . Это для скорейшего заживления плавников.
Плавники горят обычно от резкого изменения параметров воды. Могу предположить,что и запускали рыбок не по правилам, а просто вылили в аквариум. Плюс небольшой стресс.
GalinaT
Участник
75 43
Москва

Сообщение GalinaT » 17 фев 2020, 11:24

shok, спасибо! Это в отсадник или в общий? Странно, что болеют старые рыбки, эритрозонусы и гуппи уже много месяцев там живут! Это меня и смущает. И по тестам вода хорошая. Правда, в ней в последние недели была взвесь, если присмотреться. Поэтому и купили новый фильтр. Но по тестам всё ок!
GalinaT
Участник
75 43
Москва

Сообщение GalinaT » 17 фев 2020, 11:36

shok, а может ли быть для них стрессом прявление новых рыбок? Особенно пангио кюля, которые днем отдыхают, а ночью носятся по всему аквариуму, как угорелые)
GalinaT
Участник
75 43
Москва

Сообщение GalinaT » 17 фев 2020, 23:42

Тишина... Может, кто-то другой подскажет, что это, почему и что делать? Буду очень признательна...
shok
Житель
2707 1242
Энгельс

Сообщение shok » 18 фев 2020, 06:45

Тишина, потому что я ещё и на работу хожу( к сожалению приходится) :-) .
Стрессом может быть что угодно. По поводу хвоста гуппи даже не заморачивайтесь. У меня в общей акве половина с такими плавает. Уж больно они привлекательны для других рыб. Вода действительно мутная. Поделайте подмены процентов по 15 каждый день и йод вносите как я вам выше написал. Кстати, проверьте тестами что у вас течёт из водопровода.
GalinaT
Участник
75 43
Москва

Сообщение GalinaT » 18 фев 2020, 11:49

shok, спасибо, попробую! Но вода не мутная, это отсадник пластиковый, поэтому так кажется. А метиленовый синий не стоит использовать? У меня он есть.
serg_42
Старейшина
4427 2141
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 18 фев 2020, 11:56

GalinaT писал(а):Источник цитаты А метиленовый синий не стоит использовать?
Метиленку можно лить в аквариум только в исключительных случаях, ибо она убивает полезные бактерии и нарушает биологический баланс.
Если есть желание полечить рыбасиков и не навредить аквариуму, то можно попробовать Melafix (Мелафикс) (можно забодяжить самодельный на соли. С самодельным "спиртовым" мелафиксом могут быть осложнения)
Kirjuha
Посетитель
24 11
Кохтла-Ярве

Сообщение Kirjuha » 18 фев 2020, 13:11

борисыч писал(а):Источник цитаты Это радует!!!! Завтра подмените воду %50 и внесите свежую заварку.УДАЧИ.
Roman писал(а):Источник цитаты Рыбу надо поместить в нормальный аквариум с укрытиями и без злобных соседей. В тазике он так и будет бояться всего.
Астрик наш пришел в чувство, стал активным и хорошо кушать я бы даже сказал слишком хорошо. И на выходных переехал в общий аквариум. Никто его не трогает, укрытия не ищет плавает со всеми :-ok-:
Спасибо за ваши советы и скорую помощь :co_ol:
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_2617.JPG
GalinaT
Участник
75 43
Москва

Сообщение GalinaT » 18 фев 2020, 13:21

serg_42, спасибо! А соль не опасна для моих рыбок? А по поводу метиленки - может для отсаженных рыбок ванночки из нее поделать?
serg_42
Старейшина
4427 2141
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 18 фев 2020, 13:36

GalinaT писал(а):Источник цитаты А соль не опасна для моих рыбок?
Там вносимой соли - ни о чём.
Солевой способ изготовления лекарства Мелафикс:
- 10 мл. масла чайного дерева (не ароматизированное, продается в аптеке),
- 80 гр. морской соли без добавок (подойдет морская соль или соль из аптеки),
- 800 мл. дистиллированной воды (аптека или магазан автозапчастей, в автозапчастях смотрим чтобы не было надписи "только для технических нужд").
Применение: 5 мл на 40 л.
Однократное внесение этой дозы увеличит TDS воды на 10...15 ppm. За неделю 70...105 ppm. Рыбы это даже не почувствуют.
GalinaT писал(а):Источник цитаты А по поводу метиленки - может для отсаженных рыбок ванночки из нее поделать?
ИМХО только лишний стресс для рыбы. :nez-nayu:
Elena
Новичок
2
Казань

Сообщение Elena » 18 фев 2020, 19:09

Подскажите,пожалуйста, что с петушком? Купили 3 дня назад, аквариум заполнили сегодня отстоенной водой
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20200218_144229.jpg
Elena
Новичок
2
Казань

Сообщение Elena » 18 фев 2020, 23:41

В зоомагазине сказали долить только 1/3 . Вода 20гр
serg_42
Старейшина
4427 2141
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 19 фев 2020, 05:27

Elena писал(а):Источник цитаты В зоомагазине сказали долить только 1/3
Возможно, они сказали "...воду подменивать на 1/3..."
Т.е. 1/3 воды из рюмки сливаем и столько же наливаем свежей, с той же температурой.
А вообще в магазине лучше вообще меньше слушать:
Почему нельзя верить продавцам аквариумных рыбок
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Пересадка рыб. Как пересаживать рыб?
Elena, прочитайте вот эти темы:
Аквариум для петушка
Объем аквариума для петушка
Обратите внимание на температуру. Петушкам нужно 25'C и выше. Если в комнате холодно, то в аквариуме нужен автоматический подогреватель и покровное стекло, иначе петя может простудиться.
А вот организовать эргономичный подогрев воды в рюмке очень непросто. Это эксклюзивно и очень дорого.
Светлана Корн
Посетитель
11
Лен.обл.,г.тихвин

Сообщение Светлана Корн » 23 фев 2020, 23:17

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить что с рыбкой. Купили недавно 2 скалярий(ребёнок очень хотел),одна нормально,а у второй сначало как будто волдырь на пузе появился, потом стал как фурункул,и кажется как гной выходит. Рыбку отсадили в мал.аквариум, а что делать не знаем и заразно это или нет.фото конечно не очень.
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20200223_223032.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20200223_222841.jpg
serg_42
Старейшина
4427 2141
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 24 фев 2020, 07:51

Светлана Корн, Опухоли у рыб
Если есть желание таки полечить, то я бы попробовал локальное лечение, либо ИМХО лекарства лить в воду смысла нет.
Можно попробовать аккуратненько, ватной палочкой, без фанатизма, делать прижигания йодом и после этого на болячку наносить капельку мази Лоринден-С.
Всё это желательно делать вдвоём, рыбка на нужном боку в сачке и на мокром, мягком полотенце (один человек держит чуть приподымая сачок, а второй аккуратненько одной рукой прижимает пальцем жабры, а второй рукой делает прижигания).
hochuibuduu
Новичок
4
Красноярск

Сообщение hochuibuduu » 24 фев 2020, 09:47

Здравствуйте, заранее извиняюсь если неправильно чего то пишу (не по правилам) . Заболел тритон испанец. Покраснели одна задняя лапа и одна передняя, пальчики. Как будто прижал чем то. Живут у меня уже 7ой год. Аквариум 90 литров. Фильтр внутренний с аэрацией. Воду подменяю 1 раз в 2 недели. Растения искусственные, ибо выкапыват постоянно, а эти не получается выкопать. С ними живут 3 тернеции и 2 ампулярии. Грунт галька естественная, но чтобы в рот тритонам не прошла. Питание 2 раза в неделю. Едят креветок, курицу нежирную часть. Сколько живут ни разу не болели. А тут приютили на время рыбку полосатую (не помню как называется), а она их сильно покусала. Рыбку уже отдали назад, лапы зажили но вот у девочки покраснели и припухли лапы. Общее состояние вроде не страдает. Ест. Прочитала про фуран 2. Посадила в отсадник на 30 литров. Без камушков даже. Сидит в растворе. Запихала в рот вместе с кусочком рыбы мееееелкую крупинку левомицетина. Помогите пожалуйста. Любимая живность.
yulia211
Житель
2844 1245
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 24 фев 2020, 10:47

hochuibuduu, это вам нужно на спец форум по тритонам. Я например вообще не знаю ничего по тритонам, только по рыбам.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»