Мой аквариум 80 литров (Трислав)

Трислав

Мой аквариум 80 литров 65*31*40.

Проблема с аквариумом: тьфу-тьфу, нету и хотелось бы чтобы не было))
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 65*31*40 01,09,2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не отслеживаются
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Неоны 10 шт, данио-рерио разноцветные 15 шт, коридорасы-панда 2(знаю мало, но что привезли), и анцитрусы пара(буду убирать), мальки молли(не успел избавится от родителей до появления) улитки хелены 5 шт, катушки немерено, и одна мелания
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, элодея канадская, аннубиал нано, криптокарина, валлиснерия спиральная, мхи яванский, стринги, феникс
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Песок крупной фракции от 2-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): Два исскуственных пня-коряги, натуральная веточка, и пластиковая растюшка которую поставил вместо почившего эхинодораса.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Переделанный акваэль, и джебовский компрессор
Стандартная температура: 24-26
Подмена воды (частота и объем): 20 процентов раз в две недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 т8 светодиодных и краный плавающая т4
Кормление (чем кормите, как часто, как много): флек или акваменю хлопья и гранулы для сомов, раз в день негусто))
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Как говорится, аквариумистика, в чем-то сродни наркомании, курению и алкоголизму. А посему после того как удалось таки осесть, и перестать метаться по стране. В доме появился сначала 20 литровый аквариум, а к осени был склеен (с недобрым матом и "наилучшими" пожеланиями в адрез резчиков стекла) аквариум на 79 литров, хотел склеить побольше, но на стекле 4-ке не решился.
Население решил сделать из мелочи, так что данюшки и неоны заняли территорию, и регулярно веселят всю семю попытками высчитать сколько неонов :-) Ну любят один-два спрятаться так что не знаешь где искать.
Но собственно суть-то не в этом, аквадизайнер с меня никакой, так-что хотелось бы если кому не сложно, помочь в оформлении, в смысле идей и образов. Хочу неторопясь подготовиться к переоформлению, и только потом, уже при сложивсемся так сказать образе, начать закупку элементов декора. Изначально в планах коряга, и камни(лава) От всяких пластиковых и прочего хотелось бы уйти. Ну только если меня окончательно не достанет попытка растительного аквариума :-):
Попробую выложить фото того что сей-час, это сразу после прополки. Если кто может подсказать, как блин аквариум нормально снять? :sh_ok:

#1

yulia211

Проще в интернете найти понравившийся дизайн и к нему идти!

#2

Трислав

yulia211 писал(а): Проще в интернете найти понравившийся дизайн и к нему идти!
Эх вот и не знаю, многое нравится, но большая часть из того что нравится, это акваскейп. А акваскейп вещь недолговременная, тут-же хотелось бы в сделанное потом как можно реже вмешиваться. Конечно ваш совет учту, буду думать.

#3

Маргарита

Трислав, Вы ставите слишком обширную и "туманную" по описанию задачу. Все зависит от Ваших личных предпочтений и возможностей. Предпочитаете ли Вы быстрорастущие растения или медленнорастущие. Собираетесь ли Вы использовать дополнительные способы достижения красивого травника - подложки или питательные грунты, СО2, УДО, хорошее освещение и т.д. И много других вопросов. ИМХО, сейчас оптимальным будет посмотреть Фото аквариумов объемом от 31 до 100 литров наших форумчан и темы в разделе Мой аквариум, выбрать понравившиеся и почитать "как это сделано". И тогда уже Вам проще будет двигаться дальше. Ну и нам, соответственно, что то Вам посоветовать.
Трислав писал(а): акваскейп
:-) Начните сначала хотя бы с хорошего и красивого простотравника.

#4

Tekhi

Вот в такой, к примеру, аквариум будете редко лазить ради стрижки, но он недешево обойдётся.
внешние ссылки на изображения - запрещены

#5

Трислав

Маргарита писал(а): Начните сначала хотя бы с хорошего и красивого простотравника.
Ох, простотравником оно и будет, по сути в нашей воде единственное что хорошо, причем не только у меня растёт это роголистник, остальное скорее с трудом выживает, ну или медленно помирает не знаю что точнее :-): Да и покупать растения у нас тут собственно не где, если по нормальному.
На данный момент нормально в рост идут мох стринги(ещё бы не анцитрусы :-( ), и яванский. Феникс как мне кажется не оправдывает в моем случае не название, не общее мнение о нём.
В общем пока не наращу мхи и т.д. я перестановку делать не буду, кроме стрингов всё остальное пытаюсь отрастить с двух-трёх веточек, а это мало и долго.
В общем за длительное время хочется продумать несколько вариаций композиции. И уже под них приобрести камушки и т.д. На эксперименты типа купил-сломал, снова купил, нет не времени, не денег.

#6

Трислав

Tekhi писал(а): Вот в такой, к примеру, аквариум будете редко лазить ради стрижки, но он недешево обойдётся.
Интересные варианты, чую что всё что я хочу выльется мне в установку СО2 и прочий сопутствующий гемморой ;;-))) Ну или повторить картинки в пластиковом варианте :-):

#7

Tekhi

Феникс, по моему мнению, самое медленно растущее растение из всех, какие у меня были, не только среди мхов.

То, что на картинках по моим ссылкам, совсем не требует СО2. И даже удо особо не требует и света. Они неубиваемые практически, только расти будут медленнее без СО2, но этого вы и хотите, если я правильно вас поняла. Только придётся первоначально вложиться - анубиасы и буцефаландры, а на картинках именно они, стоят недешево и заказывать их, скорее всего, вам придётся в интернете.

#8

Трислав

Tekhi писал(а): анубиасы и буцефаландры, а на картинках именно они, стоят недешево
Аннубиас нано у себя купил блин дешевле чем элодею :-) Буцефаландры, у нас не видел, так что скорее всего придётся заказывать. Первый вариант симпатичен. Да и второй интересен. Как бы только убедиться что эти неубиваемые и нетребовательные в моей воде неубиваемы

#9

Александр2014

Трислав писал(а): Если кто может подсказать, как блин аквариум нормально снять?
Как фотографировать аквариум

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение