Мой маленький аквариум 40 литров (Miribell)

Галерея
Miribell
M

Вязьма
204 / 18 раз

Здравствуйте дорогие аквариумисты! Я пришла к вам на форум дабы найти единомышленников, помощь, бесценные советы и конечно же вашу дружбу :smu:sche_nie:
И так, дано аквариум 40 литров, запущен пару дней назад, при запуске использовала 15 литров воды из рабочего аквариума, добрый человек поделился)
Сегодня вечером посадила растения, не факт конечно что всё они пустят корни :ny_tik:
Так же закинула улиток 4 штуки гранифера.
Подмены каждую неделю по 20% гарантированно будет, а теперь к вопросам.. Их очень много по этому прошу прощения :smu:sche_nie:
1. С учётом запуска по хитрой схеме, когда можно считать аквариум готовым для приёма жильцов?
2. Помогите определиться с этими самыми жильцами, очень хотелось гуппяшник, но очень боюсь мора рыб.. Бесконечных манок и всему подобному.. Отсадника нет, лечить будет не где.. Может я зря паникую? Лет 5 назад пробовала держать живородок, но постоянный Мор.. Худели, кривились некоторые, манка и в итоге отмучивались рыбки...
Второй вариант в голове это мечи и Молли, возможно гурами, но на сколько это возможно в такой банке..
Есть и третий вариант это расборы клинопятнистые, их никогда не бывало у меня, живучие ли они, стайные ли на 100% или как и неоны :hi_hi_hi: можно и креветок вишен накидать
Очень не хочу перенаселения, наверное это самая главная причина моего обращения на форум, баланс ведь так тонок в столь маленькой баночке :ny_tik:
Фото Мой маленький аквариум 40 литров Miribell  (photo#135762)
Фото Мой маленький аквариум 40 литров Miribell  (photo#135763)
Фото Мой маленький аквариум 40 литров Miribell  (photo#135764)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Miribell, нужно заполнить анкету, все описано здесь: Как создать тему в разделе "Мой маленький аквариум" (пост #463911)
Не сочтите за придирку, это действительно важно.

Miribell
M

Вязьма
204 / 18 раз

Проблема с аквариумом: Пока нет
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 40л запущен 12.03.2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Без тестов
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока никого
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба, эхинодорус нежный, валиснерия, криптокорины два вида, пистия, нимфея тигровая, анубиас нано 2 шт, роголистник немножко
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Пропант, без подложки
Декорации в аквариуме (материал): Коряга корень азалии
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр акваэль 30-60л
Стандартная температура: 22, пока без грелки
Подмена воды (частота и объем): Ещё не было
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодный светильник барбус 15ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Miribell Фильтр акваэль 30-60л
акваэлей много, надо бы модель указать

Miribell
M

Вязьма
204 / 18 раз

Miribell Проблема с аквариумом: Пока нет
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 40л запущен 12.03.2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Без тестов
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока никого
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба, эхинодорус нежный, валиснерия, криптокорины два вида, пистия, нимфея тигровая, анубиас нано 2 шт, роголистник немножко
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Пропант, без подложки
Декорации в аквариуме (материал): Коряга корень азалии
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр акваэль фан мини плюс 30-60л
Стандартная температура: 22, пока без грелки
Подмена воды (частота и объем): Ещё не было
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодный светильник барбус 15ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Miribell 1. С учётом запуска по хитрой схеме, когда можно считать аквариум готовым для приёма жильцов?
Посмотрите вот эти темы по безрыбному запуску на нашатырном спирте. Темы свежие, с картинками:
Аквариум 40 литров (карантин)
По мотивам исправления ошибок, или наш первый аквариум 60 литров (TEAlex)
Аквариум Jebo R3100 208 литров (Dushman)
А пока влейте в аквариум 0,3 мл аптечного нашатырного спирта (треть инсулинового шприца) чтобы стартануть азотный цикл и спокойно читайте теорию. Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Цикл азота и синдром нового аквариума
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Если есть возможность - приобретите капельные аквариумные тесты. Для новичка они будут весьма полезны. Джентльменский набор:
- аммиак/аммоний
- нитрИт
- нитрАт
- pH
Купить их проще всего на Озоне (продавец "НеваТропик"), там они, как правило, свежие и доставка бесплатная: https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0
Если финансы позволяют, то лучше купить сразу чемоданчик: https://www.ozon.ru/product/nabor-testo ... mlM_0wAAAA
Miribell Бесконечных манок
Карантинный аквариум нужен, на 12...20 литров. Всё новая рыба должна через него пропускаться.
У меня вот прямо сейчас шесть барбусов в 12 литрах уже неделю сидят и ещё неделю просидят,
пока не будет полной уверенности, что они здоровы :med_ses_tra:
Miribell баланс ведь так тонок в столь маленькой баночке
Если поставите на фильтр приличную губку, объёмом около 1 литра, то баланс будет железобетонный.

Miribell
M

Вязьма
204 / 18 раз

Аммиак безвреден будет для растений? :ps_ih: тесты закажу)
И сколько по времени занимают манипуляции с нашатырем?
Если я правильно поняла, то даже с учётом воды из действующего аквариума, банка всё равно ещё не готова?
Насчёт отсадника, места нет к сожалению, именно поэтому за меня 40 л а не 240 :cry_ing:

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Miribell Аммиак безвреден будет для растений?
Да, безвреден. Растения потребляют аммиак в виде аммония.
Miribell И сколько по времени занимают манипуляции с нашатырем?
Если лениво вливать нашатырный спирт, можете посадить любую гуппёшку-камикадзе. Она сгенерирует необходимый для запуска аммиак, выделяя его в воду через свои жабры. Только будьте готовы к тому, что она через пару месяцев отправится в царство вечного мотыля вследствие отравления собственными азотистыми (аммиаком и нитрИтом).
Miribell Если я правильно поняла, то даже с учётом воды из действующего аквариума, банка всё равно ещё не готова?
Правильный запуск аквариума происходит не быстро, по уму - от 3 до 6 недель. Полезным бактериям, окисляющим аммиак и нитрИт, необходимо время, чтобы построить матрикс (биоплёнку) на губке фильтра и в грунте. Только после этого они начнут эффективно работать, радуя рыбок и аквариумиста.
Никакая вода из действующего аквариума и никакие волшебные снадобья из зоомагазина не ускорят этот процесс в разы. Максимум что можно выиграть от всех этих телодвижений - 1...2 недели.
Запомните главное правило - аквариум не терпит суеты.
Miribell Насчёт отсадника, места нет к сожалению, именно поэтому за меня 40 л а не 240
Ну тогда покупать рыбу только в надёжных источниках с тщательным осмотром. Или малыми партиями с карантином в 3-х литровых банках с ежедневной подменой воды.

Miribell
M

Вязьма
204 / 18 раз

serg_42, спасибо вам за такие развёрнутые ответы :a_g_a:
А как быть с растениями, как они без рыбьего гуано? Может удо под корни какое нужно заложить?
Про немного спешный запуск я не из того, что в попе шило, а просто в магазинчик завезли рыбок которых боюсь раз хватают, у нас тут город не большой, оч редко что путнее бывает :smu:sche_nie:
Но всё же баланс для меня приоритетнее поэтому обожду)
Каждый день вливать аммиак по 0.3 шприца инсулинового? Включать ли свет растениям в это время?

Miribell
M

Вязьма
204 / 18 раз

И про грелку вопрос назрел, нужна ли она? Вода в данный момент очень холодная, в квартире прохладно


  • Похожие темы