Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Параметры воды в аквариуме

Strelokl2

ll-vladimir-ll писал(а): сколько
75% ортофосфорная
Влил судя по бутылке (100мл) где-то 1/4 часть. Миллилитров 20-25. Не в раз. В течение двух недель. Может трех.

Делаю подмены. Пока выше 10 держатся.

Про снижение именно ортофосфорной подсмотрел на одном канале ютуба. Там дядька очень убедительно рассказывает что именно с помощью нее лучше всего снижать ПШ))
Канал не буду раскрывать) но в поиске он сразу выдается по нужным словам)))
Strelokl2

Вопрос такой сейчас - померял нитраты - показывает 1. Надо их повышать?
rinat

Надо, 5-10 было бы норм, а может быть и немного больше. Если что, кто нибудь меня поправит :-):
Вот тут странные цифры, KH - 3, pH до 8, где то тут ошибка. Так сильно вырасти pH может если много растений и они быстро растут, а это не ваш случай. Вот pH - 7.5 было бы более похоже на правду. И таком pH можно без проблем держать нетребовательные виды растений.
ll-vladimir-ll

Strelokl2, я перепроверил и посчитал для 75%-ой кислоты, получается, что 0,115 мл этой кислоты на все 100 литров поднимут фосфат до 1мг на литр, что было бы нормально. 20-25 мл 75%-ой кислоты это раз в 200-300! больше нормы, а значит даже если делать подмены по 50%, то их надо как минимум 7-8 сделать.
ll-vladimir-ll

rinat писал(а): Вот тут странные цифры, KH - 3, pH до 8, где то тут ошибка.
я так понимаю Kh 3 это уже после применения кислоты, когда и pH опустился до 7
Strelokl2 писал(а): 4. Параметры воды:
NO3- между 5 и 10,
NO2- не знаю,
NH3/NH4--0,
PH-6,75-7,
GH-не знаю,
KH-3,
Strelokl2 писал(а): Сперва PH только мерял - был примерно 7.5 - 8 в акве.
Strelokl2 писал(а): Решил понижать PH посредством ортофосфорной кислоты. Снизил до 7 примерно за неделю-две.
Strelokl2

похоже состояние банки возвращается в предыдущее)) до момента когда я купил тест на фосфаты...
зеленый пух полез на растениях и камнях
Vitaliy_R

Strelokl2 писал(а): зеленый пух
Фото можно?!
Strelokl2

Vitaliy_R писал(а): Фото можно?!
вылитый Эдогониум
Vitaliy_R

Strelokl2 писал(а): вылитый Эдогониум
Теперь сюда:
Нитчатка в аквариуме
Эдогониум, Oedogonium, Зеленый пушок в аквариуме
Strelokl2

А kh если 3 - надо поднимать? До 6-7?
ll-vladimir-ll

Strelokl2 писал(а): А kh если 3 - надо поднимать? До 6-7?
Kh и pH взаимосвязаны Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме (пост #315995) - поднимите Kh поднимется и pH (при прочих равных условиях влияющих на эти параметры, например содержание СО2 Таблица содержания углекислого газа в аквариуме (CO2, СО2) (пост #156640) )
Strelokl2

Доброго всем. Состояние у меня в акве пошло вроде в положительную сторону. Водоросли пока отступили. Растения пошли в рост. Фосфаты все еще за 10. Нитраты 5-10.
Что- то не то с лимонником( если это он) .
Чего ему не хватает?
Сорри если не в ту тему. Просто раз уж тут идут основные вопросы.
ll-vladimir-ll

Strelokl2 писал(а): Что- то не то с лимонником( если это он) .
Чего ему не хватает?
Сорри если не в ту тему. Просто раз уж тут идут основные вопросы.
Фитоиндикация или Растения вместо тестов (пост #120998)
blackultra

Аквариум 90 литров.
население:
Тетра аманды-10
Меченосцы-3
Пецилия-3
Коридорас-4(мелких)
Микрорасбора галактика-4

Растения
криптокорина-2
Элодея -3
Лимнофила-2
Мох

Сделал тесты воды.Все в порядке или надо что менять?
PH-7
KH-4.5
GH-5,5
NO2-0
NO3-0
PO4-0,1
serg_42

blackultra писал(а): Сделал тесты воды.Все в порядке или надо что менять?
Теста на аммиак нет. Он самый важный.
Аквариум когда запущен?
blackultra

месяца два назад
yulia211

blackultra

спасибо
romankab

Запустил аквариум 500л 3 недели назад на старой вводе. Есть внешний тетра 1200 + и внутренний с губкой. Живут около 70 рыб около 4см. Кормлю два раза в день. Утром сухой растительный, вечером замороженный и таблеткитна ночь.
Неделю дней 10 назад нитратов было 15-20, фосфатов около 1. Сейчас нитратов ноль, фосфатов не знаю. Рыбу кормлю не перекармливая, подозреваю, что мало. А тест по нитратам косвенно подтверждает, что рыбы мало и она не перекармливается.
Правильно ли я понимаю, что в данном случае можно смело добавить корм, на воду отрицательно это не повлияет, только на самих рыб, возможно
Вложения
Параметры воды в аквариуме - фото#113458
ll-vladimir-ll

romankab писал(а): Неделю дней 10 назад нитратов было 15-20
romankab, а аммиак и нитрИты Вы мониторили при запуске? Просто очень сомневаюсь, что нитраты могли так упасть за короткое время, не так много у Вас растений для этого и подозреваю, что тест реагировал на нитрИты. Ну и тест проверить на работоспособность не помешало бы. Так что не спешите с выводами, вообще перекармливаете или нет надо не по уровню нитрАтов смотреть, хотя учитывать способнось системы справиться с поступающей органикой конечно надо, но скорее количеством и размером рыб, а не количеством корма, а корма должно быть просто достаточно по потребностям рыб. Аквариум у Вас свежий, возможно нитрАты просто еще не успели накопиться, надо следить за их динамикой, а так же сейчас еще надо бы смотреть нитрИт и аммиак, особенно если все же решите увеличить дозу корма.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение