Запуск аквариума (страница 134)

Галерея
Ю
Юлия-новичек

Санкт-Петербург
49 / 2 раза

Простите, что опять пишу сюда, создала тему, но ее удалили, сегодня пришел пока один капельный тест на нитрит, показывает к 4.0 вроде, как я поняла это очень плохо, на амиак и амоний еще в пути, будет до 21.
Сейчас каждый день делаю подмены воды по 10%, как рекомендовали
Фото Запуск аквариума (photo#137832)
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Юлия-новичек создала тему, но ее удалили
Её не удалили. Её переименовали в соответствии со стандартными требованиями раздела.
Вот она: Мой аквариум на 40 литров (Юлия-новичек)
Чтобы найти свои темы и сообщения, надо просто зайти в свой профиль. Там в правом нижнем углу всё есть.
Юлия-новичек это очень плохо
Да нет, это не "очень плохо"... Это - просто полный пипец.... Рыб скорее всего уже не спасти. :ny_tik:
Чисто на будущее, почитайте вот это:
Токсивек, Sera toxivec
Соль как антидот против нитрИта
Юлия-новичек
Сейчас каждый день делаю подмены воды по 10%, как рекомендовали
При таком нитрИте надо делать не менее 30...40% в день. Я вообще делаю и по 90%, но с царём в голове (т.е. вода для подмены в этом случае должна быть подготовлена).
И ещё раз повторяю - не кормите рыбу! Кормить - это всё равно что подливать керосин в огонь.
Ю
Юлия-новичек

Санкт-Петербург
49 / 2 раза

Я правильно поняла, мне надо сделать подмену, отстоявшаяся вода у меня есть, я ей уже запаслась, у меня круговорот ее уже. И еще вопрос. Если в грунт и в фильтр добавить цеолит,это сможет как то хоть немного помоч. Сейчас детей в садик отведу, хочу тогда рыбок выловить, что бы достать грунт весь и промыть от остатков еды и всей остальной дряни.
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Юлия-новичек Я правильно поняла, мне надо сделать подмену
Ну, если оно не лениво... :nez-nayu:
Можно 50% утром и 50% вечером.
Но нитрИт - это весьма упрямая сущность. В момент старта второй стадии азотного цикла он довольно быстро возвращается на свои исходные позиции.
Юлия-новичек Если в грунт и в фильтр добавить цеолит,это сможет как то хоть немного помоч.
Я бы точно с этим уже не заморачивался. Как говорится - "...уже поздно пить "Боржоми"..."
Юлия-новичек что бы достать грунт весь и промыть от остатков еды и всей остальной дряни
Ни в коем случае!
На грунте живут полезные бактерии, которые перерабатывают аммиак в нитрИт, а нитрИт - в нитрАт.
Промоете грунт - убьёте бактерий, т.е. перезапустите аквариум и всё начнётся по новой: неконтролируемый рост аммиака, затем неконтролируемый рост нитрИта. Грунт можно только сифонить. В сети куча видео на эту тему.
У меня вот такой самодельный сифон :-): p.s.
Юлия, с Днём рождения! Не расстраивайтесь, всё будет хорошо!
Ю
Юлия-новичек

Санкт-Петербург
49 / 2 раза

Спасибо за поздравление. Я к вечеру приеду с работы, солью 50% воды, просифоню грун, солью оставшуюсю грязную воду и обратно все залью. У меня как раз приехал второй тест, к вечеру должны принять в пункте выдачи. Рыбок на сколько посадить на голодную диету?
Тест на амиак и амоний мне сегодня проводить?
Фото Запуск аквариума (photo#137839)
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Юлия-новичек Тест на амиак и амоний мне сегодня проводить?
Да, имеет смысл.
На таблицу в тесте внимания обращать не надо. Что цветовая шкала покажет - то оно и есть по факту.
Но скорее всего аммиак/аммоний уже обнулились (см. график выше). Тест скорее всего будет жёлтого цвета.
Юлия-новичек солью 50% воды, просифоню грун, солью оставшуюсю грязную воду и обратно все залью
Нет, не так.
Сифоните грунт, при этом автоматически, во время сифонки, из аквариума сливается 50% воды с нитритом 4 мг/л.
После этого заливаете в аквариум отстоявшуюся воду. В результате всех этих телодвижений нитрИт в аквариуме снизится примерно до 2 мг/л. Это всё равно много, но таки лучше чем 4 мг/л.
Тесты на нитрИт (нитрАт) надо хранить в холодильнике. У них при комнатной температуре быстро портится реактив N1.
На реактивах можно экономить: Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (пост #573603)
Юлия-новичек Рыбок на сколько посадить на голодную диету?
Пока не обнулится нитрИт. При этом вода в тесте будет абсолютно прозрачной, без розового оттенка.
Обнулится он примерно через 1...2 недели.
Рыбы потерпят.
Если и будут дохнуть, то точно не от голода. Не переживайте, это всего лишь рыбы. :nez-nayu:
Надо к этому привыкать, ибо потери в аквариумистике - обычное дело.
Ю
Юлия-новичек

Санкт-Петербург
49 / 2 раза

тест пришел, до этого я успела заскочить в аквариумный магазин, узнав нашу ситуацию хозяйка магазина предложила мне дать уже готовую аквариумную воду, слила мне 5 бутылок, спасибо ей огромное. В 5 литров из аквариума я пересадила рыбок, остальную начала сливать и то что я была в шоке, это не о чем, столько грязи было, вытащила грунт и украшения из аквариума и все это г вылила в унитаз и 90 % воды залида уже подготовленной. Грунт украшения не мыла, вернула все в аквар ум, сделала тесты, фото прилогаю. Теперь буду брать тесты через день, рыб как и сказали посадила на голодную диету. Потом в теме отпишусь.
Спасибо за совет, очень надеюсь, что рыбки выживут.
С мужем решили купить большой аквариум до 100 л и пересадить туда рыбок, а в маленьком оставить только данио и петухо, сомца купим, когда наладим все в аквариуме.
Фото Запуск аквариума (photo#137841)
Фото Запуск аквариума (photo#137842)
Фото Запуск аквариума (photo#137843)
E
ElenaS

Саратов
3

Проблема с аквариумом: Запуск аквариума. Можно ли понять запущен азотный цикл без тестов?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 140л запущен 16.12.22
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Пока нет. Жду доставку
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Нет. Только улитки предположительно мелании, вылезли из грунта, с предыдущего запуска видимо.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет. Пока нет. Вопросы с освещением
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Подложки нет. Грунт похож на мелкую гальку.
Декорации в аквариуме (материал): 1 камень песчаник. Довольно большой. Мангровая коряга. 3 морские ракушки. Крупный камень с моря. Все до этого побывало уже в этом аквариуме. И временно пластиковая декорация. Дети уж очень ее просили поставить. Уберётся при посадке растений.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Акваэль unifilter 500 старенький. Компрессор со шлангом на дно. И колбовый нагреватель
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): Пока не делала. Только долив литра 3-4
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Солнечный практически не попадает. Заводской свет в крышке сдох. Планируется 3 лампы диодных Т8 по 15ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Имеем: акву 140л, которая с полгода работала в холостую. Последний месяц все оборудование было выключено. Болото с улитками) решила запустить, чтобы заселить рыб. До этого сама не запускала ни разу. Достался давно с жителями, тогда только высаживала растения. Пару лет все было хорошо. Потом сдохло заводское освещение и растюхи погибли постепенно. За ними и рыбки( почти все когда был массовый падеж в нашем городе(видимо что-то добавляли в водопровод) Выжило тогда буквально шт 3-4. Сейчас полностью все промыла, грунт доставала и тоже промывала. Все вернула на место, залила и запустила. Свет не планирую делать, просто не знаю как туда что то прикрепить. Стоит работает, повылазили улитки🙈 мелкие такие, не знаю даже вообще откуда они взялись изначально. На 2-3 день была легкая муть. Сейчас все чисто. Хочу запустить нормально, чтобы не устраивать живодерню.
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

ElenaS Можно ли понять запущен азотный цикл без тестов?
При наличии вносимого (кем-то) аммиака запуск по любому обязан завершиться через 6 недель.
Поскольку в наличии уже есть мелании, то они худо-бедно аммиак продуцируют, так что процесс потихоньку идёт.
Если оно невтерпёж, то через недельку можно запустить пару рыбок. Объём большой, ничего с ними не случится, ибо концентрация азотистых будет незначительной. Главное - кормить по норме, чтобы весь корм был съеден ими за 1 минуту.
ElenaS Свет не планирую делать, просто не знаю как туда что то прикрепить.
Без света - это не комильфо. :nez-nayu:
Создайте свою тему в разделе Мой аквариум
Туда скиньте фотографии аквариума (общее фото), а также фото крышки и старого светильника.
Что нибудь придумаем.
E
ElenaS

Саратов
3

Спасибо за ответ. Тему создам) фото сделаю. Тест на аммиак и нитриты пришли. Сегодня буду тестировать. Фото крышки попробую приложить. А насчёт рыбок точно не хочу запускать камикадзе🙈 лучше буду ждать и готовить аквариум к заселению.
Фото Запуск аквариума (photo#138425)
Фото Запуск аквариума (photo#138426)
Фото Запуск аквариума (photo#138427)

  • Похожие темы