Запуск аквариума (страница 96)

Галерея
l
ll-vladimir-ll

Брянск
2612 / 961 раз

Dormidon фильтр Aquael pat mini с мелкой губкой работал в другом аквариуме минимум месяц. Губку немного отжал в воде действующего аквариума
Dormidon, не совсем понял, что имеется ввиду под другим аквариумом если Вы пишете, что потом отжали губку в каком то "действующем" (и зачем отжимали?)
D
Dormidon

Москва
714 / 513 раз

ll-vladimir-ll, пардон, ввёл в заблуждение.. Чтобы понять, напишу предисторию:
У меня дома больше года стоит 180 литровая банка, в которой в последние несколько месяцев стоял пат мини, перевернутый, для сбора плёнки и как доп фильтр - справлялся отлично.
5 января 2020 запустил банку на 20 литров, вода - бытовой осмос, аквас для креветок и попыток выращивания более менее прихотливой травы. Более подробно можно ознакомиться в теме Аквариум "Подводный мир Леры" 20 литров (Dormidon)
При запуске 20 литров был взят фильтр пат мини с губкой, которая работала в 180 литрах около месяца. А так как на губке фильтра было много продуктов жизнедеятельности рыб из 180 литрового аквариума, я эту губку легонько отжал в воде 180 литрового аквариума..

Под "действующим" я имел ввиду 180 литровый аквас.. Так как 20 литров по сути "действующим" можно назвать условно - да, он стоит, работает оборудование, но сам запуск, в частности установление азотного цикла ещё не произошло на тот момент..))
N
Nisa

Торонто
343 / 144 раза

Растения могут и аммиак напрямую поглотить, и нитрит за милую душу, не дожидаясь бактерий. :) Сколько успеют.
s
szavtok@mail.ru

Воронеж
8

:sh_ok: Купил аквариум. 110 л. с внутринним фильтром (аэрацию к нему не дали, типа потеряли), грунт в среднем 2 см., купил терморегулятор, поставил на 25 град. Сказали ( тот кто продал, у него 200 л. говорит делал всё также) наливай в ванну воду, ночь отстоится, заливай в аквариум и можно запускать рыб. Так и зделал. В магазине, где купил 10 рыбок и пару растений сказали что вода должна быть 25 град. У меня была 18... Почитал, подлил 10% от объёма кипятка 90 град. Стала 23, выпустил рыб. К вечеру было 25 град. При покупке рыб посоветовали бактерий для запуска (желтый пузырек с синей крышкой) и втюхали aquayer, альгизид+ СО2. Влил как сказали, сначало 40мл. бактерий, потом альгицид 4 мл. Вода помутнела, позвонил в магазин, попал на хощяина, тот сказал, что вместе лить была нельзя, извинмлся за сотрудников, рыб сказал можно запускать. И тогда я начал читать, узнал фразу запуск аквариума, много страшных историй про нитриты. Купил в начале 2-й недели тест VladOx NO2. Сделал, воду еле еле розовая почти белая, обрадовался. Довел количество рыб до 35. Зоопарк, Скалярии-3шт. Красная шапочка-1шт. Золотая рыбка-1шт. Телескопы-2шт. Коридорасы разные, всего-4шт. Анциструсы разные-3шт. Лорикария-1шт. Социопу, Стифадон, Леньипес по 1шт. Боции клоун-2шт., зебра-1шт. мраморный-1шт. Лобео все разные-3шт. Стеклянный сом-2шт. Лялиус-2шт. Акантофтальмус Маерса-2шт. Вьюн Амурский-1шт. Ещё вьюн-1шт. Барбус полосатый-1шт. Данио-4шт. Кардинал золотой-4шт. Тернеция-4шт. Ещё две маленьких псевдокто-то-2шт. Молинезия-1шт. Пицилия-1шт. Рак мексиканский мини-1 шт. Банаровый фильтратор-2шт. Водорослиед золотой-1шт. Черный нож-2шт. Акулий бала-1 шт. Кормлю 2 раза в день, две щепотки пальцев чипсов, 2-3 таблетки сомикам. К концу 2-недели тест на нитриты стал тёмно фиолетовым, темнее максимальной шкалы. Паника. Обильное чтение, подмена 50% воды, наливание тера нитривек, на утро сдох рак мексиканский. Через два дня сдохла тернеция. В начале 3-й недели смостерил аэрацию к фильтру (не знаю на сколько эфыективна), под фильтр положил циолит в сетчатом мешочке. В конце 3-недели замена 40% воды, налит теру для запуска 40 мл., купил aquacons моментальная защита, в течение 4-й недели постепенно вылил весь (по инструкции лил). В начале 4-й недели сдох анциструс красный вуалевый (3 см.) Последние 4 дня лью 25 мл. аптечной перекиси. Кормлю чипсами 2-3 щепотки утром и вечером, через день чередуб 3-4 таблетки слмикам или два кубика заморозки один мотыль второй рачки. Сегодня по ошибке вместо прекиси влил 25 мл. Хлоргиксидина. Через 30 мин. почти вся рыба на верху, даже мотыля не доели. Опомнился, влил им 25 мл. перекиси, сделал подмену 20%. Вроде стали вести себя как обычно. Начал читать, наткнулся на красные жабры, у моих красные, какие были раньше не знаю, не обращал внимания. Пишут кучу всего, и порой противоречивого. Товарищь у которого покупал аквариум говорит не загоняйся, сам он тестов не делал никогда, аэрации нет, только фильтр. Тест нитритов на максимуме, остальные тесты не делал. Что мне делать? Рыбок жалко. Пересадить их не куда, чтоб перезапустить аквариум. Если можно, намишите пошаговую инструкцию к действиям. В идеале, "влей вот это, потом вот это, потом вот это и всё станет норм 😃 P.S. Завтоа забераю новый фильтр с губкой и контейнером под биокерамику (туда хочу циолит насыпать) и компрессор. Заранее спасибо за помощь!
y
yulia211

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

szavtok@mail.ru, вливай, не вливай, но запуск аквариума особенно не ускорит. Думаю по мимо нитрита еще и аммиак зашкаливает. Всю рыбу точно не спасете. У вас компот из несовместимых рыб. :ps_ih:
Почитайте запуск аквариума, азотный цикл. Купите тесты на аммиак. Почитайте совместимость рыб. У вас выбор либо убирать золотых всех и многих других рыб, либо убирать всех рыб кроме золотых и некоторых сомиков. Ну и заполните анкету. Данных вы мало дали.
s
szavtok@mail.ru

Воронеж
8

yulia211 Почитайте
Да рыбы у меня уживаются хорошо, никто никого не обижает.
s
shok

Энгельс
2217 / 1331 раз

Рыбы уживаются хорошо, потому что пока мелочь.
Могу сказать что для многих ваш объём очень мал. Например ножи вырастают до огромных размеров. Лабео очень территориальны. Их больше одного не держат в аквариуме . При достижении половой зрелости неизбежны драки. Для боций клоунов объём тоже слишком мал. Их лучше держать не менее трёх хвостов. Золотухи и телескопы тоже не для вашего аквариума. Короче в целом , прежде чем покупать рыб, про них нужно читать, а не слушать продавцов. Кстати для них вы просто находка. Столько ненужной химии и рыб вам впарили.
Покупайте капельные тесты на нитрит, нитрат, аммиак и РН желательно. Протестите заодно и водопроводную воду( надо знать , что у вас течёт из крана). От лишних рыб избавляйтесь.
Либо ждите естественного отбора. Избавьтесь хотя бы от тех кому объём мал.
Да и вообще 35 рыб в 110л :sh_ok: . Ладно если неонов или там мелочь какую, то и до сотни можно.
На форуме есть много тем. Задавайте интересующие вас вопросы в соответствующих. Не слушайте продавцов и "компетентных" друзей . Пусть одним живодёром будет меньше. :dr_ink:
s
szavtok@mail.ru

Воронеж
8

yulia211 Данных
Проблема с аквариумом: Отрааление нитритами
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 110
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): ?, нитриты>2,?
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Есть 5шт. растут
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Камушки :)
Декорации в аквариуме (материал): Два голыша, два замка
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр 500 л/ч, нагреватель до 150л., градусник
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две люминисцентные
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день чипсы, таблетки сомику
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Тест на нитриты на максимуме по цветовой шкале
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

szavtok@mail.ru В идеале, "влей вот это, потом вот это, потом вот это и всё станет норм
Согласен с коллегами на все 100%.
Но поскольку был поставлен конкретный вопрос, то надо бы ответить... :nez-nayu:
Можно попробовать влить Токсивек, Sera toxivec , но ИМХО рыбу уже всё равно трудно будет спасти, слишком много времени потеряно.
Токсивек в магазинах скорее всего не найдёте (ушлёпки мистера Кабаева запретили все кондиционеры Sera), но в некоторых он-лайн магазинах его таки продают. Точно знаю, что например на складах в Новосибирске он есть в любой таре/упаковке.
А пока надо продолжать массированные подмены воды и не кормить рыб.

  • Похожие темы